Главная Новости Политика Будем считать это воровством
commentss НОВОСТИ Все новости

Будем считать это воровством

27 августа 2008, 17:06
Поделитесь публикацией:
Будем считать это воровством

Участники схемы по сносу ТРЦ "Троицкий" возле Республиканского стадиона хранят тайну своего гешефта. Фирма "Юджин" попросила Секретариат Президента и мэрию не разглашать текст договора, принесшего бизнесменам и чиновникам около полмиллиарда долларов.

- К сожалению, не можем предоставить вам копию договора. Это было одним из условия "Юджина" во время подписания, - выдал "proUA" "государственную тайну" заместитель киевского мэра Виталий Журавский.

Вот так просто закрылся "ларчик" с секретами "Троицкого". Закрылся не просто перед журналистами, но и для "маленьких українців", избравших себе таких таинственных государственных деятелей.

Представители власти, якобы подотчетной и подконтрольной своим избирателям, скрывают документы о сделке, ценой в миллиарды гривен. В частности, на запрос "proUA" с просьбой предоставить для опубликования копию договора, пресс-служба киевской мэрии отреагировала в устной форме. Мол, у самой пресс-службе документа нет, потому что те чиновники, у кого он есть, копиями не делятся. И вообще, спрашивайте у других участников сделки…

Остальные участники трехстороннего договора (кроме самой Киевской горгосадминистрации) – это президентское Госуправление делами и ООО "Юджин" российского бизнесмена Вадима Новинского. В этих заведениях тайну хранят не хуже чем в КГГА. Ведь "Юджин" потребовал тишины. А иначе не дал бы снести зародыш торгового центра, мешающий перестроить стадион "Олимпийский" для Евро-2012…

Пока нет официальных сведений о схеме передачи фирме 80 га в Голосеевском районе (или все-таки больше?) в обмен на двухэтажную бетонную коробку возле стадиона, мы можем только приблизительно подсчитать цену вопроса.

По оценке некоторых риэлторов, сотка земли в районе ВДНХ стоит $50-80 тысяч. Следовательно 80 гектаров – это минимум $400 миллионов. И, похоже, эти деньги по окончании сделки уже начали перекраивать.

В начале августа Антимонопольный комитет санкционировал продажу более чем 50-процентной доли "Юджина" кипрской оффшорке Permena Menegement Limited. Ею владеют два киприота – некто Франгос и Неофиту.

Ранее "Юджином" владели четыре криворожские компании, так или иначе связанные с Вадимом Новинским. В "Юджине" заверяют, что перестановки владельцев все равно не приведут к смене реального владельца "Юджина". Но кто ж тех киприотов проверит. Ведь землю от Госуправления делами благодаря посредничеству киевской мэрии они уже получили и могут распоряжаться своей собственностью как угодно. Например, продать кому-нибудь из участников схемы. А в ней кроме президентской ДУСи и киевской мэрии есть еще и Кабмин, после долгих прений одобривший сделку. В ближайшее время читайте на "proUA" о подробностях гешефта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!