Главная Новости Политика «Регионы» сколачивают коалицию с Литвином и коммунистами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» сколачивают коалицию с Литвином и коммунистами

4 сентября 2008, 17:41
Поделитесь публикацией:
«Регионы» сколачивают коалицию с Литвином и коммунистами

БЮТ и Партия регионов еще не успели свергнуть Ющенко, как уже начались двойные игры.

Сегодня, 4 августа, президент Виктор Ющенко спрогнозировал "новый диалог в рамках ведущих политических сил относительно коалиции в парламенте, ее формата". Мол, все боятся досрочных выборов. "proUA" удалось выяснить почему ПР и БЮТ боятся досрочных выборов, а также детали новых переговоров, ведущихся за спиной Юлии Тимошенко.

Закрытая социология Секретариата президента в конце августа показывала такой расклад по парламентским выборам (в скобках результат досрочных выборов 2007 года):

- Партия регионов – 18,5% (34,37%)

- БЮТ – 18,1 (30,7)

- Блок Литвина – 9,1 (4)

- "Наша Украина" — 5,6 (14,2 в блоке с "Народной самообороной")

- КПУ – 5,1% (5,4%)

- "Народная самооборона" — 3,1%

- Соцпартия – 1,8% (2,9%)

- "Единый центр" — 1,3%.

Сентябрьский антипрезидентский союз БЮТ и ПР несомненно должен опустить рейтинг тимошенковцев и немного поднять пропрезидентскую партию. Так уже бывало, когда в 2006 году БЮТ и ПР отправили в отставку правительство Еханурова, а в 2007 году совместно приняли антипрезидентскую версию закона о Кабмине. Впрочем эффект длился не более двух месяцев и на результатах выборов тогда не сказался. Ныне же ситуация другая.

Чисто юридически досрочные выборы попадают на 14 декабря. Начиная с 3 сентября десять дней до объявления Яценюком распада "демократической" коалиции, тридцать дней на (не)формирование новой с последующим указом президента о роспуске Верховной Рады и два месяца на проведение выборов.

Поэтому у Ющенко-Балоги есть возможность удержать рейтинг БЮТ в "нижнем ценовом сегменте" без больших усилий. В то же время у них нет шансов на удержание хотя бы нынешнего количества своих депутатов. Что может запросто привести к формированию в новой Раде коалиции из Партии регионов и Компартии без любых инородных включений. Что опасно и для Ющенко, и для Тимошенко.

У Партии регионов также нет большого резона идти на выборы – результат на выборах не гарантирован (как видно из таблицы почти 40% избирателей не определились за кого они). К тому же перехват власти можно обустроить и без выборов, в рамках "конструктивного диалога".

- Я думаю, что угроза перевыборов резко снизилась, — рассказал proUA один из руководителей Партии регионов о том, как они пойдут навстречу вышеописанному прогнозу Ющенко. – Мы в законные сроки сформируем другую коалицию – "Регионы", коммунисты и Литвин. Нехватающие голоса доберем в "Едином центре".

Арифметически ПР+КПУ+БЛ имеют 222 голоса. Через неделю ожидается решение Конституционного Суда, которое должно растолковать парламентариям принцип формирования коалиции. Ожидается, что это решение будет ни в чью пользу. И позволит сформировать коалицию из трех фракций, составляющих меньшинство. Но разрешит депутатам из некоалиционных фракций присоединяться к новообразованию и получить тем самым желанные 226 штыков.

"proUA" удалось получить подтверждение переговорам о таком формате коалиции в руководстве Компартии. Однако коммунисты, уже долгое время привязанные к БЮТ, выставляют встречные условия:

- Недостающие голоса будем искать в БЮТ. И это станет предлогом для сохранения премьерского поста за Юлией Тимошенко, — сказал "proUA" один из членов президиума Компартии.

Однако это лишь пожелание коммуниста. "Регионалы" хорошо знают переговорный принцип Аль Капоне: "Доброе слово и пистолет гораздо убедительнее доброго слова".

В частности Владимир Литвин в качестве аргумента может получить не только бонус. Но и приказ о разжаловании (увольнении) его братьев генералов. А также повышение проходного барьера для блоков до 7%. (хотя это и не самое страшное в нынешних рейтинговых условиях).

С коммунистами вопрос может решится еще проще в силу знания ими основ денежно-бартерных отношений.

Разведка у Тимошенко поставлена неплохо, поэтому она быстро прознала о перспективе "предательства" союзных ей "регионалов".

Вчера на вечерней встрече с фракцией премьер-министр так выстроила общение с депутатами, что у них за пару часов не осталось сомнений в необходимости, и даже неизбежности формальной коалиции с Партией регионов. Иначе – кидок, и до встречи на президентских выборах через год оппозиционной деятельности. И не факт, что там удастся выиграть.

Вторым приоритетом избрано толковище с президентом на тему одновременных президентских и парламентских выборов. Как это сделал Леонид Кравчук в 1994 году. Однако Ющенко помнит чем тогда кончил Кравчук – полным поражением и трудоустройством в рядовые депутаты. Поэтому развести его на такой план будет сложно. Однако можно.

По данным proUA, у Тимошенко планируют вновь заняться майданной деятельностью для публичного принуждения Ющенко на рестарт власти. По ходу будет использована и двойная игра "регионалов". Мол, видите новая "антикризисная" коалиция предлагает нам сохранить кресло премьера за предательство четырех депутатов (как вариант предлагает "Единому центру" и в этом случае будет идти речь о премьере Януковиче и спикере Литвине). И в этот момент Юлия Владимировна, вся в белом, выходит на Майдан и объявляет об отставке.

Впрочем, это пока только один из вариантов. Источник proUA в ПР предположил, что их переговоры с литвиновцами и коммунистами дадут первые результаты в начале следующей недели. На этих выходных Тимошенко планирует масштабнейшее общение с журналистами из регионов. Только из Полтавской области планируют привезти 70 человек, возможно, это весь журналистский цех этого региона. В общем ближайшие дни будут очень не скучные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!