17 сентября 2008, 09:26
Поделитесь публикацией:
Свяжите им руки

Одним из выходов из создавшейся ситуации должен стать предвыборный мораторий на изменение всех законодательных актов, которые касаются общегосударственной системы сдержек и противовесов

Перед каждыми выборами украинскую политическую систему ожидает серьезная встряска. Политики начинают активно предлагать различные варианты изменений в законодательство, которые, по их мнению, решат все существующие проблемы в системе сдержек и противовесов.

В результате, те немногие изменения, которые принимаются депутатами, вносят еще большую нестабильность в систему и создают еще большее количество брешей и потенциальных противоречий. Все это происходит потому, что законодательство пытаются изменить, исходя из тактических соображений.

Надо выбросить из будущей коалиции НУНС и КПУ – вносится предложение об увеличении избирательного барьера или о двухступенчатой избирательной системе. Хочется получить контроль над ЦИК, чтобы иметь отличный рычаг влияния, если результаты выборов не устроят, — пожалуйста, меняем законодательство.

О тяжбах вокруг многострадального закона "О Кабинете Министров" и говорить не приходится. Также как и о постоянном желании всех без исключения изменить политическую систему. Естественно, исключительно в своих интересах. Когда же интересы и ситуация изменяются — появляется другая позиция и все начинается сначала.

Попытаться мыслить стратегически никто и не пытается. Дележ полномочий и органов власти между несколькими политическими элитами за счет изменений в законодательство имеет уже гипертрофированные формы. В результате, отечественная политическая система все больше напоминает недееспособного урода. Политики же всеми силами пытаются сделать его еще "краше"

Параллельно все инициативы активно обсуждаются в обществе. Получается, что украинцы в той или иной степени отвлекаются от насущных проблем и вводятся в абсолютно беспредметную по своей стратегической сути дискуссию о том, какие изменения лучше или хуже.

Политикам это на руку. Согласитесь, для них лучше, когда часть населения обсуждает не вопрос, почему не делается ничего кардинального для улучшения уровня жизни, а нюансы парламентско-президентской и президентско-парламентской республики. Как будто от этих изменений украинцы будут платить меньше налогов, цены поползут вниз, а в стране начнется социально-экономический ренессанс.

Нет сомнений, политическая система в Украине плоха и не совершенна. Однако, постоянно пытаться изменить ее, следуя мимолетным тактическим политическим соображениям, отнюдь не выход. По своей сути, это похоже на "джерримендеринг", систему ранее распространенную в США, которая предусматривала тактическую "нарезку" избирательных округов в интересах какой-либо партии на выборах. Только в Украине "избирательная геометрия" превратилась в "геометрию законодательную". Вместо округов партии, как душе угодно, "нарезают" законодательство. При чем, это превратилось в бесконечный процесс.

По нашему мнению, одним из выходов из создавшейся ситуации должен стать предвыборный мораторий на изменение всех законодательных актов, которые касаются общегосударственной системы сдержек и противовесов. В течение полутора лет до парламентских или президентских выборов изменения в политическую систему Украины не допускаются, ни под каким предлогом. Если выборы проходят досрочно, все инициативы сделанные за календарный год от начала таких выборов также замораживаются.

До вступления в действие данного моратория, политикам дается один год на все необходимые изменения, которые им кажутся крайне важными. Если элиты не смогут разработать, договориться и проголосовать – что ж, это их проблемы. Будут работать по старому законодательству.

Ведь главное в бесперебойной работе в системе сдержек и противовесов отнюдь не отточенность до абсолюта и сглаженность всех нюансов, а желание политиков совместно работать, а не "мочить" друг друга. Политическую волю к компромиссу нельзя выписать ни в одном законодательном акте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!