Главная Новости Политика Служили два товарища
commentss НОВОСТИ Все новости
2 октября 2008, 11:38
Поделитесь публикацией:
Служили два товарища

Коммунисты и регионалы решили стать лоббистами мировых торговцев оружия. Бесплатно?

Свершилось. После многочисленных заявлений, в парламенте наконец-то появился проект, который предлагает установить мораторий на экспорт оружия. До 2009 года. То есть, "заморозить" экспорт фактически до следующих президентских выборов.

Авторы документа – "регионал" Валерий Коновалюк и коммунист Игорь Алексеев преследуют благородную цель. Как сказано в законопроекте, документ "направлен на обеспечение национальных интересов … проведение мероприятий относительно недопущения вооружения украинского происхождения в террористических и других противоправных целях".

На создание документа депутатов, по их словам, вдохновили обвинения Украины в "незаконной" поставке вооружения в Грузию, ситуация с судном "Фаина", а также взрывы в Новобогдановке и Лозовой. В объяснительной записке к законопроекту много громких слов о необходимости исключения возможности поставок нашей страной вооружения, военной техники в места вооруженных конфликтов, дальнейшей невозможности втягивания Украины в такие конфликты и т.п.

Напомним, что сегодня Украина является одним из ведущих экспортеров оружия. Причем за последнее время страна нарастила объемы экспорта . К тому же, при росте в 20% увеличились показатели поставок высокотехнологических вооружений. Государство наращивает позиции на этом очень непростом рынке с высоким уровень конкуренции. То есть, за державу можно только порадоваться.

Официальная же позиция депутатов вызывает умиление. Грубо говоря, они предлагают бороться с возможностью насморка, который еще не прорезался, но несомненно должен появиться вследствие наличия в этом жестоком мире сквозняков, ампутацией носа. Сделать это нужно заранее, еще до самой болезни.

Риторика о втягивании Украины в вооруженные конфликты выглядит не более чем пустой болтовней. Если кто из народных избранников не в курсе, то основное предназначение оружия заключается в том, чтобы люди убивали друг друга, либо защищались от этого весьма неприятного процесса. То есть оружие в большинстве случаев приобретается для его прямого функционального употребления.

Это, впрочем, не мешает мировым лидерам, таким, как, например, США или, горячо любимая Коновалюком, Россия, зарабатывать на этом миллиарды. Своими же заявлениями и законопроектами депутаты лишь подыгрывают этим конкурентам Украины.

Впрочем, возможно, в Партии регионов и КПУ наконец-то определились с национальной доктриной Украины и выбрали в связи с этим пацифизм. Тогда действительно, стране необходимо все оружие утопить в Черном море и переориентировать мощности на экспорт чего-то более мирного. Но то, что страна недополучит при этом огромные ресурсы – это факт.

Понятно, что реальными причинами рождения документа стали не только политические. Это еще и шанс ограничить экспорт при Президенте Ющенко. При этом подразумевается, что после смены главы государства экспорт можно и возобновить. Главное, чтобы у руля страны стояли "правильные" люди, а часть доходов от весьма выгодных сделок попадало в нужные карманы.

Вряд ли стоит говорить, что такие инициативы подрывают информационный авторитет Украины на очень чувствительном к подобным заявлениям мировом рынке вооружений. Мы и так уже в скором времени можем иметь проблемы с США , которые не в восторге от активности Украины на "их" рынке. Это же может вылиться в реализацию управляемого скандала, который в конечном результате выбьет страну-конкурента на какое-то время с рынка.

То же произойдет и в случае введения моратория. Ведь в результате Украина наверняка потеряет свое место на мировом рынке. Россия и США будут в восторге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!