19 ноября 2008, 18:23
Поделитесь публикацией:
Браво, Юрий!

Легким движением пера Кабмин с подачи министра Юрия Павленко утвердил новую цену за реконструкцию стадиона "Олимпийский" — 2,1 млрд. грн. Это в полтора раза больше самых смелых прогнозов. Пилить будут без тендера.

Сегодня, 19 ноября, правительство Юлии Тимошенко приняло ряд исторических решений в деле Еврофутбольных миллиардов.

Стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" составит "предварительно, но это уже первая объективная оценка, 2 114 726 997 гривен", — сообщил министр спорта Юрий Павленко и приблизительно расшифровал двухмиллиардную смету. Напомним, что со времен предыдущего правительства Виктора Януковича оценка реконструкции ни разу не превышала 1,5 млрд. грн. И даже нынешний вице-премьер Иван Васюнык еще два дня назад говорил о тех же полутора миллиардах. Хотя Юрий Павленко уже намекал на "двушку". В итоге – полуторакратное удорожание. И это в то время, когда стоимость стройматериалов дешевеет. Возможно, разгадка — в следующем решении Кабмина. Решении о генподрядчике.

До 30 ноября Минспорт должен самолично определить генподрядчика реконструкции – компанию "Киевгорстрой". По словам того же Павленко, правительство приняло распоряжение, согласно которому строительно-монтажные работы по реконструкции спорткомплекса, учитывая их уникальность и ограниченные сроки выполнения, определены как специфические. Это, по словам министра, позволяет провести тендер на закупку указанных работ с одним участником. При чем обязательно чтобы победитель был украинским. И это после того как НСК был очищен от необходимости проводить какие-либо тендеры по работам, связанным с реконструкции. На прошлой неделе стадион опять включили во Временное положение о госзакупках как исключение из тендерных правил.

"proUA" уже писал, как чиновники Минспорта, не смущаясь, лоббировали интересы "Киевгорстроя", отжимая всяк на стадион входящих. И вот к ним добавились глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, отметивший ударный труд компании на стадионе в последние месяцы, и первый замминистра строительства Анатолий Беркута: "Мы можем построить стадион. У нас есть не одна мощная компания. И если у меня спросить какая? У нас есть большая компания "Киевгорстрой".

Похоже, не зря один из отцов-основателей "Киевгорстроя" Станислав Сташевский стал советником премьера Юлии Тимошенко, а почетный президент компании Владимир Поляченко встречается с лидером БЮТ чаще, чем с боссом родной фракции НУ-НС с Банковой.

Интересно, хоть кто-то против такой монополии мнений? Президент может остановить решения Кабмина и отправить их в Конституционный Суд. Но делать этого не будет. Ведь Юрий Павленко – на всю голову президентский министр. Вторая жена Ющенко – крестная второго ребенка Павленко.

А это весит больше, чем личная преданность. Доказано третьим сегодняшним решением Кабмина.

Ликвидировано Нацагентство по проведению Евро-2012 Евгения Червоненко. Бывший глава охраны кандидата в президенты Ющенко отныне не только "не в доле", но и "не в теме". Больше не будет альтернативных мнений по поводу подготовки к Евро. Суркис так и объяснил, что представители Нацагентства своими комментариями разбалансировали нормальную работу, а работы как таковой и не делали. При этом вытеснен в подсознание такой момент, что Нацагентству в правительстве не дали никаких полномочий кроме как сбор отчетов о подготовке к Евро для пересылки в УЕФА. Да еще и финансирования не открывали. Пусть Червоненко и миллионер, но содержать государственную структуру из своего кармана – это за границей добра и Уголовного кодекса.

Вместо выбывшей структуры при Секретариате Кабмина создается Координационное бюро. И это решение подчеркивает важный тренд – процент Юрия Павленко в еврофутбольной теме растет день ото дня.

Бюро возглавил заместитель Павленко по министерству Илья Шевляк, 32-летний "порист". В 2005 году он был уже первым замминистра спорта того же Павленко. И вот поставлен на новые потоки. Однако не самые важные.

Более значимо назначение месячной давности. Недавно Павленко при помощи ГлавКРУ нашел нарушений на 200 тыс. грн в деятельности руководства стадиона. И выгнал начальника. А вместо него назначил Дмитрия Чернявского, уже полгода числившегося советником министра.

В Украине в отличие от России Чернявский известен мало. В 2005 году засветился как представитель потенциального покупателя "Криворожстали", хотя никто не понял и в итоге не увидел, чьи деньги он представлял. Спустя год его имя возникло в неудачном заходе на краностроительный завод в Броварах. Видимо, этого опыта хватило Павленко для столь важного назначения.

При этом у отдельных граждан есть желание зафиксировать имеющийся на сегодня кадровый статус-кво. Григорий Суркис предложил внедрить мораторий на замену кадров, которые занимаются подготовкой Евро-2012. Действительно, а зачем менять кадры, когда наконец-то случился такой замечательный консенсус?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!