Главная Новости Политика Харэ гривна, гривна харэ
commentss НОВОСТИ Все новости
27 ноября 2008, 16:30
Поделитесь публикацией:
Харэ гривна, гривна харэ

Топ-тэн хитов НБУ за последний месяц по "ликвидации паники" среди населения на наличном рынке валюты

Гривну опустили сами украинцы. Точнее – их панические настроения.. Это основной мотив в мантре Национального банка, которую украинцы беспрерывно слышат последние недели ("превью" же хита было продемонстрировано еще весной). Доллар уже продается выше семи, что будет завтра с курсом – неизвестно (как и с депозитами и кредитами). Да и где купить этот доллар, один Порошенко знает.

Не будем искать "спекулянтов", которые окончательно в свое время запутали НБУ с интервенциями на межбанке, с рефинансированием комбанков, с поиском стратегических инвесторов для ПИБ, в борьбе с валютными "кидалами" etc …

Поговорим только о курсе гривны. И хотя в НБУ уже заявляли, что прогнозы – это не их функция. Но отказать себе в этом удовольствии никак не могут. Конечно, только ради отсутствия паники среди населения…

Итак. "proUA" представляет Топ-10 советов и "успокаивающих" рекомендаций для украинцев от НБУ. Согласно лентам информагентств. Чтобы ответить: кто сеет панику?

20 октября

Глава Национального банка Владимир Стельмах считает оптимальным курс гривны на наличном рынке 5,0-5,1 UAH/USD. "На данном этапе, я считаю, где-то в пределах 5,0-5,1 (UAH/USD) на наличном рынке", — цитируют главу НБУ "Українські новини".

23.октября

В Нацбанке прогнозируют, что в ближайшие 2 месяца курс гривни будет находится на уровне около 6 грн. за доллар США. "Будет существенно ниже 6 (грн. за доллар США)" - сказал в эфире "5 каналу" заместитель главы Нацбанка Александр Савченко.

24 октября

В Национальном банке Украины считают, что рост курса доллара по отношению к гривне в обменных пунктах спровоцирован исключительно паникой среди населения. "Никакой девальвации нет, все происходит (рост курса – "proUA") за счет паники" — цитирует УНИАН заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова.

29 октября

"До конца года, думаю курс доллара будет не менее 6 (UAH/USD) ... (должен быть) единый курс — он же официальный, рыночный, обменный, интервенционный", — заявил журналистам глава НБУ Владимир Стельмах, которого цитируют "Українські новини".

21 ноября

"Тенденция может поменяться в середине следующего года. "Доллары сейчас идут в США "(и создается их дефицит), потом начнут выходить назад, и их будет очень много", — отметил Савченко.

24 ноября

Глава НБУ в эфире телеканала "Интер" заявил, что гривна остается недооцененной валютой, о чем свидетельствуют расчеты курса через индекс Биг-Мак (неофициальный способ определения паритета покупательной способности).

"Прошу — одумайтесь. Потому что пройдет время, где-то не больше года: все будет совсем по-другому. Придет стабилизация экономики, восстановятся наши международные позиции и так далее: и будет потеря …У нас валюта, она должна быть 2,22 — к евро", - заявил Стельмах.

25 ноября

Председатель правления НБУ Владимир Стельмах прогнозирует, что гривна "немножко обесценится", но потом все встанет на свои места. Как сообщает "РБК-Украина", Стельмах также отметил, что дефицит доллара в Украине есть, "но это не совсем дефицит".

25 ноября

"Сейчас вопрос в панике. Рассказывают (банкиры), как депутаты заходят в банк и, вплоть до истерики, требуют превратить их депозиты в национальной валюте в валютные, да еще и по официальному курсу Нацбанка. Разве так можно? Те люди, кто не в шахте заработал доллары – они и поднимают панику" – заявил в интервью "Интерфакс-Украина" предправления НБУ Владимир Стельмах,

26 ноября

"Я думаю, что вернется (к курсу 5 гривен за доллар"proUA") , и даже более того. По расчетам главы Нацбанка, гривна должна стоить достаточно дорого", — сказал эфире 5 канала зампред НБУ Александр Савченко

27 ноября

"Я прогнозирую, что гривна начнет укрепляться в середине 2009 года", – сказал на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings ”Украина в условиях мирового финансового кризиса”зампред НБУ Александр Савченко. Как передает УНИАН, по словам Савченко , сложившийся на сегодня курс гривны является оценкой бизнеса и граждан возможности Национального банка, правительства и власти противостоять вызовам мирового финансового кризиса. На сегодня эта оценка выражается в курсе национальной валюты на уровне 6,5-7 грн./долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!