Главная Новости Политика Футбол, что строить и жить помогает
commentss НОВОСТИ Все новости

Футбол, что строить и жить помогает

2 декабря 2008, 11:09
Поделитесь публикацией:
Футбол, что строить и жить помогает

Черниговский борец с футбольной коррупцией со скандалом прокладывает себе дорогу в политику.

30-летний бизнесмен Алексей Савченко наделал большого шороху в украинской футбольной коррупции. Месяц назад он как владелец черниговского клуба "Десна" заявил о системе подкупа судей в 1-й лиге, где играет его команда.

"Играла не "Десна", а мои "бабки" и амбиции. Каждая игра мне стоила от пяти до пятнадцати тысяч долларов", — в середине октября заявил Савченко, пообещав назвать фамилии судей, которые брали деньги, и людей, которые им их давали.

Таких конкретных заявлений украинский футбол еще не знал. Поэтому Федерация футбола Григория Суркиса подсуетилась и на время расследования отлучила от футбола пятерых судей, а заодно и вынесшего сор из избы Савченко. Вместе с ним "ушли" администратора и тренера "Десны", как людей непосредственно "работавших" с судьями. После этого дело было передано в черниговскую прокуратуру.

Казалось, что нас ждет небывалый скандал. Например, в Италии два года назад за подкуп судей известный "Ювентус" был опущен в низшую лигу. Недавно в Польше похожий скандал привел к отставке руководство местной федерации футбола, иначе УЕФА грозил отобрать у поляков Евро-2012 (автоматом без чемпионата осталась бы и Украина).

Однако дело начали спускать на тормозах. Сам Савченко уже обещает назвать фамилии и прочую конкретику только следователям. По ходу вину возложил на уволенных им директора и администратора клуба. Мол, это они тратили его деньги на подкуп, и он их выгнал, как только узнал. Чиновники ФФУ не торопятся отдавать прокурорам добытые ими материалы. Соответственно следователи не торопятся "качать" дело, способное очистить авгиевы конюшни в ведомстве Суркиса. Замкнутый круг.

Тогда зачем Савченко все это начинал? Ведь его разоблачение прозвучало без каких-либо видимых предпосылок к скандалу, грозившему лишить Украину Евро. Впрочем, все становится на свои места, если разобраться с главным героем истории.

Уроженец Черниговщины Савченко купил "Десну" летом 2007 года и объявил о своей мечте – построить в Чернигове стадион на 50 тысяч зрителей. Зачем такая арена в не самом большом городе – непонятно. Например, в миллионном Днепропетровске Игорь Коломойский построил стадион всего лишь на 30 тысяч человек.

Для исполнения желания о стадионе необходимо было получить у мэрии землю. Однако этой осенью стало понятно, что земли владелец "Десны" не получит. Тогда и случился сеанс полуразоблачения.

Савченко также немедленно продает половину акций клуба нардепу от Партии регионов Павлу Климцу (донецкая водка "Олимп"). Причем за хорошие деньги – 10 млн грн. Столько не стоил еще ни один клуб первой лиги. А остальные акции в порыве любви к Чернигову пообещал подарить горсовету и мэру.

А план был хорошим. Если бы Савченко получил землю, то без сомнений мог бы ее освоить.

В 2007 году он возглавлял набсовет небольшого Партнер-банка (автокредитование, сам Савченко еще в 2005 году владел ООО "Трилан", специализировавшемся на автомобилях). Также с подачи команды киевского мэра Леонида Черновецкого был назначен первым вице-президентом "Киевгорстроя". Тогда об этом назначении говорили как об этапе вытеснения старых менеджеров из компании в пользу Черновецкого для последующей продажи холдинга жене московского мэра Елене Батуриной.

Надо же было такому случиться, что в это же время мэр Чернигова Александр Соколов уговорил Савченко купить местный клуб с хорошей земельной перспективой. Бизнесмен входит в клуб, по некоторым данным оплачивает его долги в размене 4 млн грн. По ходу платит судьям $5-15 тыс за игры команды (одна эта статья могла принести расходы порядка $200-300 тыс за сезон).

Столь затратная покупка приводит его к отставке из Партнер-банка уже через полгода. И очень скоро Савченко перестает даже здороваться с черниговским мэром. Хорошо хоть без стрельбы обошлось. Правда, градоначальник нажил себе конкурента.

Савченко создал общественную организацию "За Чернигов", одноименную местную газету (считает ее самой массовой в городе ), занялся филантропией для бедных.

Так обычно делают перед выборами. Например, приблизительно по такой схеме бизнесмены Андрей Садовый и Геннадий Минаев в 2006 году стали мэрами Львова и Сум соответственно. С предвыборной точки зрения "антикоррупционное" заявление выгодно Савченко и должным образом освещено на "зачерниговском" сайте .

Но где в этих раскладах борьба с футбольной коррупцией? Ведь она существует по-прежнему!

Голый факт. Благодаря савченковским деньгам "Десна" в прошлом году поднялась с низов турнирной таблицы на четвертое место. Когда бизнесмен летом решил перестать платить, его команда в новом турнире начала плестись в самом хвосте. Только он сделал свое заявление, как "Десна" выиграла пять матчей кряду…

В Премьер-лиге владельцы клубов этим летом на неформальной встрече договорились больше судей не подкупать, даже подписали соглашение о честной игре. Однако непримиримые соперники – киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" — в ноябре опять пригласили на свою игру иностранного арбитра. Так они делают уже почти пять лет. Значит у Суркиса и Ахметова есть основания по-прежнему не верить в неподкупность украинской Фемиды? Наверняка что-то знают, ведь это они архитекторы украинской модели развития футбола.

Еще в прошлом веке, после накопления первоначального капитала, сначала Григорий Суркис, а потом и Ринат Ахметов взялись за развитие своих футбольных клубов. Как тогда говорили, это был одновременно вопрос имиджа и финансовых упражнений. У кого с нефтью, у кого с металлургией.

К началу века Суркис на своей визитке мог смело писать не только имя и футбольный клуб, но и названия своей ФПГ (например, концерн "Славутич"), партии СДПУ(о), ряда масс-медиа (среди них телеканал "Интер"). Спустя некоторое время этого же достиг и Ахметов (СКМ, Партия регионов, "Сегодня" и ТРК "Украина"). Во времена Майдана футболизация олигархов пошла на ура.

Ныне вся премьер-лига расписана пофамильно. Вот так выглядит турнирная высшего дивизиона чемпионата Украины на языке бизнеса:

 

Команда

И

В

Н

П

З

П

О

1

 Игорь и Григорий Суркисы

 "Динамо" Киев

16

13

1

2

38

8

40

2

 Александр Ярославский

 "Металлист" Харьков

17

11

4

2

29

12

37

3

 Сергей Тарута

 "Металлург" Донецк

17

10

3

4

23

12

33

4

 Константин Жеваго

 "Ворскла" Полтава

17

9

6

2

19

10

33

5

 Ринат Ахметов

 "Шахтер" Донецк

17

8

7

2

25

12

31

6

 Эдуард Шифрин

 Металлург З

17

7

6

4

17

15

27

7

 Игорь Коломойский

 "Днепр", Днепропетровск

17

6

6

5

15

13

24

8

 Валерий Букаев

 "Заря", Луганск

17

5

6

6

18

25

21

9

 Леонид Климов

 "Черноморец" Одесса

17

6

2

9

18

21

20

10

 Петр Дыминский

 "Карпаты" Львов

17

4

7

6

16

21

19

11

 Игорь Коломойский

 "Кривбасс" Кривой Рог

17

4

7

6

14

20

19

12

 Вадим Рабинович 

 "Арсенал" Киев

17

3

5

9

12

21

14

13

 Сергей Куницын

 "Таврия" Симферополь

17

3

5

9

19

31

14

14

 Владимир Бойко

 "Ильичевец" Мариуполь

16

3

3

10

13

26

12

15

 Юрий Киндзерский

 ФК Львов

17

3

3

11

11

25

12

16

 Виталий Данилов

 ФК Харьков

17

0

9

8

10

25

9

И теперь вопрос – как поднять наш футбол, если для настоящих пацанов любовь к футболу ничто, а имидж – все? Судей скупают как иностранных легионеров – оптом…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!