Черновецкий воскрес. В судебном порядке

Городские власти возобновили подачу тепла киевлянам через суд. Ведь в бюджете, который должен был избавить столицу от проблем перезимовки, денег все равно нет

"Пока я живой, никого ни от чего не отключат. У нас все в порядке, в отличие от других городов в Украине". Так мэр Киева Леонид Черновецкий пытался добавить киевлянам "теплового" оптимизма еще 3 декабря.

И что можно было подумать тем же жителям столицы вчера вечером по возвращению с работы? Пол Киева без горячей воды, у остальных батареи еле-еле теплые.

Но думал не только народ, а и городские власти. Добавил "головной боли и Виктор Ющенко, который в утренней телефонограмме затребовал от киевских чиновников срочно найти 700 млн гривен на горячую воду и теплые батареи. Иначе, решать вопрос будет уже правительство.

Поэтому, в киевской городской администрации решили последовать подсказке львовских властей, и в суде запретить "Нефтегазу" снижать поставки газа.

"Надеюсь на суд - решение, по которому именем Украины "Нафтогазу" будет запрещено отключать киевлян от тепла" - заявил Леонид Черновецкий журналистам в пятницу. Суд надежды мэра услышал и запретил "дочерним предприятиям "Нефтегаза Украины" "Газу Украины", "Укртрансгазу"... осуществлять действия по ограничению поставок газа организациям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги населению Киева", - цитирует сегодняшнее решение суда пресс-служба горадминистрации.

В "Нефтегазе" решение суда "proUA" комментировать отказались. "Если будет холодно в домах, НАК к этому не имеет никакого отношения. Я хочу, чтобы вы это донесли до людей", - за пару часов до судебного решения призывал журналистов зампред "Нефтегаза" Владимир Триколич.

Но решение суда никоим образом не дает ответа на вопрос – а где деньги на компенсацию расходов "Киевэнерго". Или почему их оказалось в бюджете недостаточно?

А ведь подозрения на проблемы "с перезимовкой" Киева появились еще в начале осени. Тогда на основании результатов выполнения городского бюджета за первое полугодие стало ясно, что существуют большие проблемы с его плановым наполнением. И возникли они из-за изначально завышенных показателей, которые перед выборами позволяло киевским властям говорить о "самом социальном" бюджете в Украине.

Так, были завышены поступления от налога на доходы физических лиц. А это 80% бюджета столицы. Ведь, платят этот налог в столичную казну не только киевляне, а и многие рабочие других предприятий страны. Ведь каждой шестое предприятие Украины зарегистрировано именно в Киеве. А значит, и налоги платит здесь. Но с их размерами столичные власти, мягко говоря, перестарались.

Также не удалось привлечь запланированные средства от продажи и аренды земли. Даже повысив арендные ставки, мэрия умудрилась не перезаключить договоры. И многие арендаторы платили по-старому.

Недешево обошлись бюджету и "мэрские надбавки" пенсионерам, врачам и учителям. Пик их выдачи пришелся на весну (в аккурат перед выборами). Позже от них, похоже, решили отказаться. И, наверное, не от самого лучшего состояния бюджета. Но проблемы не только с доплатами, но и с выплатами обычных зарплат.

Известно, что руководители бюджетных и коммунальных предприятий вынуждены брать кредиты для выплаты зарплат своим рабочим. Так как мэрия выполнить свои финансовые обещания не в состоянии.

Пока же, прогнозы дефицита городского бюджета зависят от политической окраски его оценщиков. И варьируются от 1-го млрд грн до 6-млрд грн.

Во-вторых, что бы ни говорил мэр о том, что "Киевэнерго" было "приватизировано жуликами их прежней горадминистрации", самая скандальная продажа акций этой компании состоялась уже при Черновецком. Ведь именно летом 2007 года стало известно о покупке неизвестным кипрским оффшором 12,7% акций "Киевэнерго", которые ранее принадлежали городу (и были переданы в Киевэнергохолдинг). При этом, на запросы депутатов оппозиции (в том числе и Верховной рады) о новых собственниках, мэрия до сих пор сохраняет гордое молчание. При этом, глава фракции Черновецкого в горсовета Денис Комарницкий является членом набсовета "Киевэнерго".

Также интересен другой факт. По информации НАК "Нефтегаз Украины", накапливать долги "Киевэнерго" начала с октября текущего года. " Собирать долги компания начала с октября этого годя, до этого долг компании никогда не превышал 20 - 30 млн. гривен. Долга, которые имеет "Киевэнерго" на сегодняшний день, у компании не было лет 10", - заявил сегодня журналистам зампред "Нефтегаза" Владимир Триколич. Здесь следует вспомнить, что именно в октябре произошла смена главы правления "Киевэнерго". Возможно, с приходом нового руководства изменились и схемы "взаимной работы" чиновников города и предприятия.

P.S. Кстати, Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство горадминистрации в части запрета ответчикам отключать и ограничивать газоснабжение. А вот требование киевских властей о том, чтобы обязать ответчиков возобновить газоснабжение, суд отклонил.