Главная Новости Политика Сколько вешать в фирташах?
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько вешать в фирташах?

24 декабря 2008, 10:58
Поделитесь публикацией:
Сколько вешать в фирташах?

Занимательная нумерология в деле рефинансирования украинских банков показывает – странностей здесь больше, чем говорят о них бютовские противники Стельмаха.

На прошлой неделе Юлия Тимошенко впервые заговорила о сговоре президентского главы Нацбанка с коммерческими банками, приведшем к странным курсовым скачкам. Главной жертвой премьер выбрала банк "Надра" Дмитрия Фирташа.

Нацбанк все время скрывал истинные параметры рефинансирования банков. Мрак "коммерческой тайны" позволил "Зеркалу недели" опубликовать таблицу . Банки ранжированы по объему рефинансирования и дополнены данными о закупках валюты этой осенью.

"proUA" дополнил таблицу данными: о месте в рейтинге Ассоциации украинских банков и основных владельцах (см. ниже). И определили масштаб участия банков в рефинансировании и скупке валюты.

Для этого за единицу измерений были взяты показатели банка "Надра", расчеты проведены в "фирташах-рефинансировочных" (Фр) и "фирташах-валютных" (Фв). 1 Фр показывает, как соотносится объем рефинансирования "Надр" с собственным капиталом банка. 1 Фв – отношение закупленной валюты к капиталу.

Количество "фирташей" у остальных банков показывает, какое рефинансирование и объемы валюты они получили, имея размеры капитала, отличные от "Надр". Умножив абсолютные показатели банков на их количество "фирташей" можно получить данные о рефинансировании и объемах валюты, которое банки должны были бы получить, если бы у них были равные с "Надрами" капиталы и условия доступа к Нацбанку.

Таблицу смотрите здесь

Особенности национального рефинансирования

Маленькие банки получили маленькое рефинансирование. Это понятно в виду желания самого Нацбанка иметь дело в этой связи только с крупнейшими банками. Когда чиновник обговаривает большого рефинансирование с несколькими большими банками, то это существенно экономит его время на обсуждении маленьких доз с большой кучей небольших банков.

Иностранные банки практически не участвовали в этих играх. Об этом говорят мизерные показатели Фр у "Райффайзен-Аваля", ВТБ, Укрсоцбанка, Альфа-банка, Сведбанка, Форума. А также отсутствие в таблице таких "иностранцев", как Укрсиббанк (третий в рейтинге АУБ по капиталу), ОТП Банк (13-й), Эрсте-банк (18-й), Правекс-банк (24-й). По сути, у НБУ "купують тільки українські".

Полный плюрализм в политических окрасах. Хоть "Надра" впереди всех по рефинансированию, но ряд банков недалеко ушли. В частности отличились находящийся под совместной опекой Нацбанка и "регионалов" ПИБ, государственный Ощадбанк, "Финансы и кредит" бютовца Жеваго, хмельницко-ивановский "Хрещатик", "донецкие" "Родовид" и "Укргазбанк", а также "Киев", чей набсовет совсем недавно возглавлял Иван Плющ.

Особенности национальной скупки валют

"Надра" скупились прилично, но не они чемпионы. В абсолютных объемах "Надра" — четвертые, а больше всех скупился "Приват". Впрочем, у него самый большой капитал и его показатель в "фирташах" небольшой. По "фирташевскому" счету вперед вырвались небольшие Автокразбанк (того же бютовца Жеваго), "Хрещатик", "Киевская Русь" и государственный "Ощадбанк". Также показательно, что в среднем количество валютных "фирташей" больше, чем "фирташей-рефинансировочных". Это говорит о более свободном доступе банков к валютным резервам, чем к рефинансированию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!