Главная Новости Политика Черновецкий останется мэром
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий останется мэром

17 февраля 2009, 18:14
Поделитесь публикацией:
Черновецкий останется мэром

За такой подарок Леонид Черновецкий должен благодарить Блок Литвина и БЮТ

У Леонида Черновецкого появился повод отпраздновать победу. Сегодня Верховная Рада в целом и правящая коалиция в частности успешно "завалила" законопроект №1040. Данный документ был подан еще в ноябре 2007 года БЮТ-овцем Михаилом Поживановым. В марте 2008 был подан законопроект на смену уже под несколькими фамилиями.

Политическая суть документа заключалась в следующем. Накануне досрочных выборов городского головы Киева предлагалось внедрить мажоритарную систему абсолютного большинства для выборов местных голов в целом. То есть, кандидату для победы на выборах необходимо было бы набрать 50%+1 голос. Если столько голосов политик не набирает, то назначается второй тур, где участвуют только два лидера.

Об электоральной механике и резонах БЮТ по лоббированию данного законопроекта "proUA" достаточно полно писало еще в 2007 году. С тех пор фактически ничего не изменилось. Разве что в БЮТ на собственной практике поняли, что при нынешнем избирательном законодательстве Леонида Черновецкого из Киева не выбить.

Тема "выборов в два тура" активно пиарилась многочисленными представителями "антикосмической" коалиции. О ней неоднократно упоминала и лидер блока Юлия Тимошенко. "Нельзя делать лотерею, чтобы человек, который имеет поддержу 20% жителей города, становился мэром" — говорила она.

Тем более "удивительными" являются результаты нынешнего голосования. Еще вчера Владимир Литвин прогнозировал принятие этого решения. А уже сегодня коалиция дружно прокатила его – 218 голосов. Причем за возвращение к рассмотрению этого вопросов также проголосовали далеко не все – 224 депутата.

За такой подарок Леонид Черновецкий должен благодарить Блок Литвина и БЮТ. Депутаты из этих фракций сделали все для того, чтобы формат выборов не был изменен. Например, Блок Тимошенко не предоставил 10 голосов. Блок Литвина – 2 голоса. Причем карточка Владимира Литвина за данный документ не голосовала, спикера не было в зале.

В "оранжевом" таборе, разбитом на десяток групп влияния, Черновецкому помогли 18 человек. "За" закон не проголосовали люди Виктора Балоги, на голоса которых коалиция не рассчитывает никогда, большинство группы "За Украину" и прочие неприсоединившиеся к коалиции. В том числе и Яценюк.

Интересно, что после провала в голосовании, при попытке вернуться к рассмотрению вопроса, БЮТ удалось немного сконцентрироваться – фракция не додала в копилку лишь два голоса, один из которых принадлежит перебежчику Рыбакову, а другой — бютовскому строителю из Киева Маличу. Но тут, как в сказке, увеличилось количество не поддержавших в НУНС. Любителей Черновецкого там стало на два человека больше. В результате, парламентариям не удалось вернуться к рассмотрению вопроса.

Произошедшее вряд ли можно назвать нелепой случайностью. Слишком уж много было завязано на этом законопроекте еще год назад, слишком много слов сказано, слишком мало изменилось с того времени, чтобы вот так выкидывать его в историческую "топку".

Отсутствие позитивного голосования по документу можно объяснить наличием у Леонида Черновецкого "аргументов" перед которыми не смогли устоять отдельные народные депутаты, а также сменой приоритетов у БЮТ и союзников относительно Киева.

Действительно, Леонид Черновецкий, при его нынешнем влиянии и деньгах, является уж слишком серьезным региональным игроком, чтобы "закусываться" с ним накануне президентских выборов. Поэтому никто особо не настаивал на изменении законодательства. Все равно делать новые выборы в Киеве по любой системе слишком дорогое удовольствие. А денег сейчас нет ни у кого. Да и киевский мэр, наверняка не оставил ситуацию в парламенте без присмотра и помог депутатам прийти к такому простому и понятному для всех выводу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!