Главная Новости Политика Венецианская комиссия советует Украине придумать еще один Кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианская комиссия советует Украине придумать еще один Кодекс

Венецианская комиссия считает, что смешанная система выборов – не лучший вариант для Украины  

5 октября 2011, 10:27
Поделитесь публикацией:
Венецианская комиссия советует Украине придумать еще один Кодекс

Об этом в Страсбурге заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, представляя проект мнения Венецианской комиссии относительно нового проекта закона о выборах народных депутатов Украины.

"Как абсолютно действенная и хорошая, эта система функционирует в других странах, но в Украине есть история системы, которая использовалась в 1998-м и в 2002-м, и результаты, особенно в 2002 году, были в том, что многие так называемые независимые избранные в одномандатном округе, которые действительно не были такими независимыми, поддерживали действия правительства после выборов, так что даже если оппозиция победила на выборах, в конечном итоге правительство получало большинство в парламенте", — сказал Маркерт.

Кроме того, по его словам, украинский опыт показывает, что смешанная система способствовала использованию административного ресурса на выборах, когда местная власть пыталась обеспечить победу подходящего для себя кандидата.

В целом, по мнению Венецианской комиссии, Украине следовало бы принимать не отдельные избирательные законы, а избирательный кодекс, который включал бы в себя правила выборов во все институты власти.

По словам Маркерта, предыдущая избирательная система, построенная как пропорциональная, также продемонстрировала свою неэффективность в Украине. В первую очередь потому, что эта система основывалась на едином национальном округе, когда люди из разных регионов голосовали за одних и тех же кандидатов, а сами депутаты оказывались лишенными каких бы то связей с регионами.

"Поэтому наши рекомендации в прошлом были о том, чтобы сохранить пропорциональную систему, но продвигаться к системе региональных списков, к системе открытых списков, чтобы избиратели могли обозначить, кто является кандидатом, которого они предпочитают", — сказал Маркерт.

По словам секретаря Венецианской комиссии, обеспокоенность вызывает и тот факт, что представленный на рассмотрение комиссии проект закона абсолютно не поддерживается оппозицией в Украине.  Еще одной проблемой предлагаемого закона Маркерт назвал отсутствие критериев по определению границ мажоритарных округов, что может быть использовано партиями для продвижения своих кандидатов.

"Эти вопросы вызывают нашу основную обеспокоенность, в остальном закон предоставляет хорошую основу для предстоящих выборов", — сказал представитель Венецианской комиссии.

Маркерт также отметил, что Венецианская комиссия планирует окончательно утвердить свое мнение относительно проекта закона о выборах народных депутатов Украины на своем заседании на следующей неделе.

Напомним, заседание Венецианской комиссии будет проходить 14-15 октября, а ее официальные выводы будут представлены 17 октября и обнародованы на официальном сайте Венецианской комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!