Главная Новости Политика Принуждение к «истине»
commentss НОВОСТИ Все новости
26 февраля 2009, 10:19
Поделитесь публикацией:
Принуждение к «истине»

Только в голове начальника Росархива могут мирно уживаться две взаимоисключающие друг друга "истины" о Голодоморе.

Эту реплику можно было бы и не писать, ибо она не о фактах. Но все же важно обратить внимание на методологию российских, с позволения сказать, "историков", облеченных кремлевскими полномочиями. И дабы не утруждать никого дефинициями о "корректности", "научности" и прочими заумными вещами, приведу вчерашнее сообщение РИА "Новости":

"Голод 1930-34 годов в СССР являлся следствием преступной политики сталинского окружения и лично Сталина по отношению к СССР в целом, а не только лишь по отношению к Украине, заявил на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Федерального архивного агентства России Владимир Козлов.

По его словам, политизация проблемы голода в СССР в 30-х годах и ее сведение на Украине в рамки геноцида украинцев, заставила экспертов приступить к масштабной работе по выявлению в архивах России, Белоруссии, Казахстана документов, связанных с этой историей.

"Голод явился результатом ошибок и просчетов политического курса тогдашнего руководства страны в осуществлении коллективизации. И главную ответственность за это несет сталинское руководство и лично Сталин. Но, конечно, никто не планировал никакого голода", — рассказал Козлов, представляя сборник рассекреченных документов "Голод в СССР. 1930 — 1934".

В издании содержатся предварительные итоги работы историков и архивистов, которые будут опубликованы в конце 2009 года в трехтомном сборнике "Голод в СССР".

В итоговом исследовании будут обнародованы более 6 тысяч документов — материалы ЦК ВКП(б), государственных и советских учреждений, органов ОГПУ-НКВД, а также, письма простых трудящихся в органы власти и прессу, которые, по словам руководителя Федерального архивного агентства, "представят очень подробное освещение голода".

Он подчеркнул, что не обнаружен ни один документ, подтверждающий концепцию "голодомор — геноцид" на Украине или хотя бы намек в документах на этнические мотивы случившегося. По его словам, "абсолютно все документы свидетельствуют, что главным врагом советской власти в то время был враг не по этническому, а по классовому признаку".

А теперь для полноты картины вчерашних откровений господина Козлова, приведу новость всего двухнедельной давности – от 12-го февраля сего года:

"У российского государственного архива есть документальные доказательства того, что так называемый голодомор не был акцией, направленной непосредственно против Украины. Об этом в четверг заявил руководитель Государственной архивной службы России Владимир Козлов.

"У нас есть документы 1932-1933 годов, доказывающие, что так называемый голодомор не был нацелен именно на Украину", — сказал Козлов.

Тем не менее, по его словам, Росархив "пока не может опубликовать эти данные, так как они до сих пор засекречены". "Мы заинтересованы в том, чтобы эти документы были рассекречены", — подчеркнул глава ведомства".

Очевидно, что только в голове начальника Росархива могут мирно уживаться две взаимоисключающие друг друга "истины" о Голодоморе, но все же стоит отметить важные методологические способы, которыми кремлевские историки пытаются скрыть правду и увести внимание общественности от сути проблемы.

А потому в двух вышеприведенных новостях от одного и того же источника – главы Росархива Владимира Козлова — интересно следующее.

Во-первых, сенсационность исследования российских историков заключается в том, что рамки голода в СССР раздвинуты с 1930-го года по 1934-й. Что, конечно же, нивелирует масштабность украинского Голодомора в 1931-33 годах. Учитывая, что в СССР был перманентный голод, начиная со дня его основания и до полного краха, то трагедия украинцев вполне сопоставима с участью всех остальных народов, оказавшихся под пятой будь то Российской империи, будь то СССР.

Во-вторых, почему-то, дабы опровергнуть Голодомор в Украине, российские историки решили изучить архивы Белоруси и Казахстана, после чего пришли к выводу, что геноцида украинцев не было. Можно не сомневаться, что в белорусских архивах российские историки не нашли ни одного документа и о геноциде казахов.

В-третьих, и что самое важное, трудно себе представить полноту, объективность и научную достоверность подготовленного Росархивом сборника документов, если сам руководитель этого ведомства утверждает, что доказательства отсутствие геноцида украинцев пока секретны, но тут же презентует некие материалы, отрицающие этот самый геноцид. И надо понимать, что готовили данную подборку тщательно и не за две недели. Но главное то, что видимое противоречие в высказываниях и действиях российских архивариусов можно объяснить только одним-единственным способом: еще не все архивные документы прошли фильтрацию и селекцию. Говоря по-простому, еще не все до конца сфальсифицировано для "принуждения к "истине".

Но масштабы работ и проявляемая активность Росархива в этом деле дают все основания полагать, что в ближайшее время в России не останется никаких исторических документов, противоречащих официальной позиции Кремля по любому вопросу истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!