Главная Новости Политика Сообщение президенту о новой «схеме»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сообщение президенту о новой «схеме»

5 марта 2009, 18:06
Поделитесь публикацией:
Сообщение президенту о новой «схеме»

Через Раду опять проводят печально известный законопроект 0924, "перекрышевывающий" всю систему социальных и пенсионных платежей. Цена вопроса – 200 млрд. грн.

На этой неделе секретариат ВР наконец-то соизволил обнародовать текст законопроекта 0924 "Про систему збору та обліку єдиного соціального внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування".

За него еще в январе проголосовали более 400 депутатов, не зная его содержания. Как выяснилось в расследовании "proUA", в проголосованный проект были подсунуты несколько листиков с поправками, которых никто не видел. А в них была вся соль схем, столь любимых пресловутыми "тендерщиками" — засунуть между бизнесом и властью некую общественную организацию для отъема денег.

Тогда президент наложил вето, казалось бы схема сломана. Но нет. Включенные в схемотворчество "регионалы" Василий Хара и Михаил Папиев не пожелали сдавать назад. Вчера парламентский комитет по социальной политике под руководством Хары провел через себя новую редакцию закона, где якобы учтены претензии президента.

В распоряжении "proUA" есть текст новой – "улучшенной" — версии. Схема на пальцах выглядит так.

Вместо платежей в три фонда соцстраха и Пенсионный фонд создается единый социальный взнос (здравое предложение, уменьшает количество отчетности, которую должны вести бизнесмены).

Взнос затем расщепляется на эти три фонда (у них остаются свои дирекции) и новую организацию — Администрацию социального страхования, которая создается вместо ликвидируемого Пенсионного фонда.

А координирует и направляет все это счастье новый Трехсторонний совет в сфере соцстраха. Под его контроль попадает 200 миллиардов. Это приблизительная сумма ежегодных платежей в Пенсионный фонд и три фонда социального страхования от предприятий и организаций всех форм собственности.

Главный рулевой – Трехсторонний совет – будет создан на паях Кабмином, представителями профсоюзов (от застрахованных) и работодателей.

Дабы оградить совет от участия посторонних "общественников" тем же Харой и Папиевым вносятся изменения в закон 1440 (текст имеется в распоряжении редакции). Вносятся новые "критерии репрезентативности" для делегирования своих представителей в органы типа Трехстороннего совета. В первом приближении новым критериям будут соответствовать Федерация профсоюзов и Федерация работодателей.

Первую структуру недавно возглавил все тот же "регионал" Хара. Вторую — опять же "регионал" Юрий Бойко. Их "общественная" квота в новом совете – десять из 15 человек, еще пять остается Кабмину. По сути государство теряет контроль над этой сферой.

Ко всему этому прилагается маленький бонус. Через 0924 проводятся изменения в закон "О банках и банковской деятельности". Благодаря им, Ощадбанк назначается уполномоченным банком по соцвзносу, и в его набсовет Трехсторонний совет вводит своих представителей – одного от Администрации соцстраха, двух от работодателей и двух от профсоюзов. Это в дополнение к нынешним 15 от президента, правительства и парламента. По сути Хара и Бойко получат влияние на Ощадбанк, которого у них никогда не было.

Все эти поправки прошли 4 марта через комитет Хары. За них проголосовали четыре "регионала" — Хара, Папиев, Стоян и Сухий, а также коммунистка Шмелева. Двое "нашеукраинцев" и четыре бютовца, по их словам, не смогли сорвать кворум, дабы прервать "схемщиков" в зародыше, потому что отвлеклись на драку в "Нафтогазе" , случившуюся в тоже время.

По данным "proUA", теперь следует ожидать следующего. Хара отправит "улучшенную" версию в Секретариат президента на предварительное согласование (чтобы потом не нарваться на вето, как это было в прошлый раз). А через пару недель проект попадет в сессионный зал на преодоление вето. У "регионалов" и бютовцев хватит голосов на такой поступок. Папиев и Яценко им в помощь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!