Главная Новости Политика Ну, за Фонд соцстраха!..
commentss НОВОСТИ Все новости
12 марта 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
Ну, за Фонд соцстраха!..

Василий Хара и Людмила Денисова подпустили Юрия Бойко к большим деньгам

Во вторник в Украине случилась замечательная вещь. Украинские инвалиды и безработные получили нового защитника своих интересов. Причем защитника впечатляющего: самого Юрия Бойко.

Своей эгидой экс-председатель НАК "Нефтегаза" укрыл обездоленных в одной из своих многочисленных ипостасей, а именно: главы Федерации работодателей Украины.

Помогать Бойко людям будет, правда, с помощью не своих, а государственных финансов. Деньги эти концентрируются в двух социальных госфондах: "страхования по безработице" и "страхования по временной потере трудоспособности".

До позавчера деньги делились коллегиально: 15 человек от государства (министерство труда Л.Денисовой), 15 человек от профсоюзов (с недавних пор — В.Хара) и 15 человек от 14 организаций работодателей. Теперь тоже будут делить коллегиально: 15 — от государства, 15 — профсоюзов и 15 – от Юрия Бойко.

Случилась замена очень просто. В министерстве Денисовой собрались участники правлений Фондов. От министерства присутствовал зам Денисовой: г-н Иванкевич. Профсоюзы пришли тоже. Работодателей решили не приглашать. Ну, и на всякий случай даже не уведомили.

В результате "междусобоя на двоих" решено было поменять третьего. И вместо 14-ти организаций работодателей будет один: ФРУ Юрия Бойко.

Нет, понятно, что в новом списке всплыли разные фамилии: Рустем Ахметов, Василий Надрага, Дмитрий Олийнык и прочая, прочая.... аж до 15 (как и положено). Но только общественное место работы у всех одно: у Юрия Анатольевича.

Высокое собрание решило не сообщать о столь кардинальных изменениях не только общество, но даже отсутствующих работодателей от медиков, айтишников, металлургов и иных "упосліджених". В общем-то смысл в этом был.

Во-первых, обьяснить это было трудно в связи с законами Украины, уставами организации, и моральными нюансами. А во-вторых – "убитым миноритариям" рассказывать в Украине о допэмиссии – моветон. Традиция такая.

Реакция "уволенных Юрием Бойко" организаций работодателей оказалась совершенно предсказуемой. ProUA, кстати, удивился, что они вообще узнали о вчерашней тайней вечере. Так, вот под вечер в редакцию пришло письмо. Отвергнутые СКМ-ы, "Арселор Митталы" и иные написали Юлии Тимошенко, что "это – рейдерство, попирание всех устоев и т.д".

Интересно только, что это им поможет? Юрий Бойко к отступлению не готов. У него и так слишком много в последнее время случилось неурядиц, чтобы еще соцстрах отдать. Тем более, чувствуя поддержку соратников по партии: Василия Хары и Михаила Папиева.

Кроме того, стоит отметить, что народные депутаты взяли Фонды не с кавалерийского наскока, а после более, чем тщательной подготовки.

"proUA" уже писал о новой "веселой схеме" Хары-Папиева (кодовое название – Закон 1440). Логика законопроекта такова: координировать все платежи в Пенсионный фонд и в три социальные фонды должен будет Трехсторонний совет из Кабмина ( то есть министерства Денисовой), ФПУ и ФРУ. Квота "общественников": 10 из 15.

Законопроект Хары-Папиева прошел пока только парламентский комитет (того же Хары). Но, видимо, творцам схемы ждать стало недосуг. И в ожидании захвата Пенсионного фонда и трех соцфондов решили пока прибрать то, что плохо лежит.

Лежит там, кстати, немало. Бюджет фонда по безработице в прошлом году составил 5,4 млрд., по потере трудоспособности" — 7.4 млрд.

Ну, а если 1440 пройдет через парламент, то лежать в кубышке будет уже побольше: около 200 млрд.грн.

Мало кто откажется от удовольствия поуправлять такими деньгами. Тем более члены Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!