Главная Новости Политика Вместо украинского корвета — китайский авианосец
commentss НОВОСТИ Все новости

Вместо украинского корвета — китайский авианосец

8 апреля 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
Вместо украинского корвета — китайский авианосец

Китай не сможет обойтись без помощи Украины при строительстве собственного авианосца.

В конце марта министр обороны КНР Лян Гуанле подтвердил планы Китая по строительству авианосцев. Также в китайских СМИ появились сообщения о возможном выборе газотурбинных установок украинского производства для оснащения китайских авианосцев

УКРАИНСКОЕ судостроение до недавнего времени связывало основные надежды на выживание с реализацией программы строительства нового корабля для ВМС Украины класса корвет. С радикальным сокращением оборонных расходов в части разработки новых вооружений и военной техники — а бюджет нынешнего года не предполагает финансирование строительства корвета — потенциал украинского судостроения может быть использован для осуществления "китайской мечты".

Китай уже давно начал скупать снятые с боевого дежурства иностранные авианосцы. Первым, купленным в виде металлолома за $1,4 млн., стал в 1994 году австралийский "Мельбурн". Части и детали корабля, порезанные на металлолом, тщательно изучались техническими специалистами. В 1997 году за $5 млн. был приобретен тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Минск", следующим стал ($8,4 млн.) ТАВКР "Киев". Оба корабля, сошедшие в начале 1970-х со стапелей Николаевской судоверфи, используются в качестве военных музеев в городах Шэньчжэнь и Тяньцзинь соответственно.

Официальной информации о том, какие именно авианосцы собирается строить Китай и когда эти корабли будут введены в боевой состав флота, пока нет. По одним данным, к 2015 году Китай намерен построить два первых авианосца среднего класса водоизмещением 50–60 тыс. т c неядерными силовыми установками, строительство может начаться уже в нынешнем году. В СМИ утверждается, что оборудование для этих двух судов уже закуплено в России. Военные специалисты считают, что Пекин собирается создавать собственные палубные самолеты на основе китайского семейства истребителей J11B/H с использованием украинских технологий.

В 1999 году Китай купил у Украины за $20 млн. недостроенный тяжелый авианесущий крейсер "Варяг" (готовность корабля составляла 70%), который компания Chong Lot Tourist and Amusement Agency планировала переоборудовать под плавучее казино в Макао. Однако корабль так и не превратился в развлекательный центр. В 2002 году авианосец был отбуксирован в Далянь (крупный порт и центр судостроения на северо-востоке Китая, там же находятся крупные базы китайских ВМС), а спустя три года в Интернете появились фотографии "Варяга", окрашенного в серые цвета ВМС Китая, на борту которого велись работы по использованию его в качестве полноценной палубы для взлета и посадки самолетов и вертолетов. В прошлом году, по информации СМИ, корабль получил имя Shi Lang и бортовой номер 83. В ближайшее время китайские военные намерены завершить модернизацию бывшего "Варяга", чтобы использовать его для подготовки пилотов палубной авиации.

Участие украинских специалистов в китайском проекте представляется вполне логичным. Строительство советских авианосцев в Николаеве активно велось вплоть до начала 90-х на Черноморском судостроительном заводе. Со стапелей предприятия сошел единственный на сегодня авианосец ВМС РФ "Адмирал Кузнецов". Выбор газотурбинных установок украинского производства тоже оправдан. Ранее украинские двигатели уже использовались в конструкции китайской военно-морской техники.

Так, двигателями DA80/DN80 (экспортные варианты UGT-25000) николаевского предприятия "Заря-Машпроект" оснащены эсминцы класса Guangzhou и Luyang II. Кроме того, украинские специалисты могут оказать помощь в комплектации Shi Lang и будущих авианосцев китайского производства. В частности, нынешние подразделения бывшего НИИ "Квант" (Киев) специализируются на разработке морских радиолокационных станций, НИИ "Гидроприбор" занимается разработкой гидроакустических систем. Кроме помощи украинских судостроителей — если соответствующий контракт будет подписан "Укрспецэкспортом" — мы также располагаем единственным на постсоветском пространстве центром подготовки пилотов палубной авиации "НИТКА". Там проходят подготовку пилоты "Адмирала Кузнецова", там же возможна подготовка индийских пилотов после получения авианосца "Викрамадитья" и китайских пилотов авианесущей группы Shi Lang.

По материалам "Комментарии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!