Главная Новости Политика Украина. Любимица оффшоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина. Любимица оффшоров

21 апреля 2009, 17:05
Поделитесь публикацией:
Украина. Любимица оффшоров

Весь мир заставляет оффшоры раскрыть владельцев. Украина предпочитает жить в официальном неведении

Битва с оффшорами в мире перешла в следующую фазу. Вслед за мировыми лидерами ужесточать политику по отношению к оффшорам начала и Россия.

Министерства финансов России и Кипра подписали протокол, который предусматривает внесение изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между странами. Отныне Россия и Кипр смогут обмениваться конфиденциальной информацией, в том числе и о владельцах зарегистрированных на Кипре компаний. При этом компании может быть отказано в предоставлении льготного налогообложения, если это является основной целью регистрации компании на Кипре.

Глава департамента налоговой политики Минфина РФ Илья Трунин заявил, что "Мы парафировали протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения, который касается ограничений введения льгот. Это означает, что резидент другой юрисдикции с льготным налогообложением не может использовать Кипр в качестве мостика для осуществления операций на территории России".

По данным Росстата, объем накопленных инвестиций из Кипра в Россию по итогам 2008 года составил $56,9 миллиарда при общем накопленном иностранном капитале в $264,6 млрд.. В Украине же только в 2008 году $7, 68 млрд. инвестиций из общего объема в $10, 9 млрд. приходилось на Кипр. То есть, вопрос использования "гавани" на Кипре стоит более остро для Киева, чем для Москвы. Тем не менее, в отличие от российских властей, украинские политики пока что ничего не предпринимают, предпочитая делать заявления.

Например, в апреле Юлия Тимошенко заявила, что государственный бюджет удается выполнять благодаря тому, что правительство заставило бизнес вывести деньги из оффшорных зон. "Мы их вытянули из этих оффшорных зон за хвосты и за лапы. Мы их немножечко учим порядку. Поэтому бюджет наполняется – тяжело, но наполняется" — заявила она.

Чьи конкретно хвосты и лапы были вытянуты из оффшоров, так и осталось за кадром. Подобные мессиджи звучат по крайней мере странно. Ведь, в условиях финансового кризиса украинский бизнес наоборот старается переориентироваться на работу с "налоговыми гаванями".

Из последнего. В апреле "Приват" вывел НПЗ "Нафтохимик Прикарпатья" и НПЗ "Галичина" на Виргинские острова. В конце марта стало известно, что оптимизировать затраты за счет Кипра будет и корпорация "Богдан".

Бизнес можно понять. В условиях кризиса каждый пытается сэкономить, следуя привычным схемам, раз уж родное государство не запрещает их и не создает условия для работы в Украине. Власть понять значительно сложнее. Понятно, что 450 миллионеров в Раде вряд ли проголосуют за ужесточение работы с оффшорами, что, собственно, было продемонстрировано ранее.

Однако в условиях кризиса правительство могло бы хотя бы работать в этом направлении хотя бы в информационном и PR плане. Скоро выборы и продемонстрировать народу "ху из ху" на примере оффшоров очень бы не помешало. Для этого соответствующие предложения нужно вносить одно за другим и постоянно озвучивать необходимость инициативы по телевидению. Глядишь и у кого-то из политиков, озабоченных своим рейтингом, во время очередного голосования дрогнет рука. Такую стратегию, конечно, можно использовать лишь при условии, когда действительно хочешь прекратить работу по оффшорным схемам, а не создавать видимость борьбы.

Пока что же Украина традиционно лелеет "налоговые гавани". Если так пойдет дальше, то не использовать оффшор в нашей стране для бизнеса будет глупо и странно.

Можно быть уверенным, что российские компании не откажутся от работы в Украине через оффшоры, в том числе и кипрские, а, скорее, наоборот, нарастят их объем. Ведь, как говорил классик, Украина – не Россия. Выводить средства из страны здесь можно с легкостью, тогда как на исторической Родине это уже будет значительно сложней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!