Главная Новости Политика Несколько тезисов о том, как отобрать у народа власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Несколько тезисов о том, как отобрать у народа власть

22 апреля 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
Несколько тезисов о том, как отобрать у народа власть

Если бы я был властью, то внедрил бы двухпалатный парламент, выборы президента в Раде, открытые списки и поменял проходной барьер. Для долгого и счастливого царствования.

Отечественная элита не устает "сыпать" идеями относительно изменения политической системы. Основная цель таких действий – консервация существующего порядка вещей. Делается для того, чтобы сохранить и преумножить главное свое главное богатство: власть.

Анализируя многочисленные инициативы и предложения, поступающие от различных политсил, мы попытались воссоздать наиболее оптимальный вариант политической системы для нынешних властителей Украины.

Президент выбирается парламентом. Парламент "назначается" Президентом. Основная проблема для политиков в условиях кризиса – отсутствие привычных средств для проведения предвыборных кампаний. Народ требует к себе все большего внимания, затраты на митинги, биг-борды и "раздачу костей" из госбюджета постоянно растут. Это приводит к экономическому перекосу между финансовыми дивидендами, получаемыми от нахождения у власти по отношению к затратам. Уменьшить расходы можно с помощью фактической отмены свободных и демократических выборов.

Президент должен выбираться исключительно парламентом. Это значительно дешевле, а, главное, более прогнозируемо. Договориться "на троих" или "на четверых" значительно проще, чем привлекать к этому процессу народ. К тому же населению, согласно соцопросам в последнее время все равно кто находится у власти – он не любит и не доверяет практически никому.

Парламент должен быть двухпалатным. Причем верхняя палата должна формироваться при непосредственном участии главы государства. То есть туда должны войти губернаторы и прочие "служивые", а остальные должны быть избраны по мажоритарным округам, что значительно увеличит возможность использования административного ресурса. Верхняя палата должна иметь возможности полностью блокировать работу нижней.

Право выбирать депутатов в нижнюю палату должно принадлежать народу. Пусть у населения останется иллюзия, что оно хоть на что-то влияет. Да и европейцы и прочие зарубежные демократы не будут иметь лишнего повода для критики. В любом случае нижняя палата фактически не будет иметь возможности влиять на экономические процессы.

Депутатская неприкосновенность должна быть снята. Народ должен иметь ощущение равности между собой и простым народным депутатом. Предлагается снять неприкосновенность только для нижней палаты и время от времени проводить показательные порки для тех, кто не желает конструктивно сотрудничать с властным механизмом.

Только открытые списки спасут страну от коррупции. Пусть народ имеет четкую уверенность в том, что именно он выбирает своего конкретного депутата. Что на его выбор никак не влияют многочисленные проплаченные политические "мыльные оперы", а понятие административный ресурс умерло вместе с эпохой Леонида Кучмы. Это на краткосрочную перспективу поможет "спустить пар" и продемонстрировать видимость демократических реформ.

Электоральный порог должен изменяться каждые выборы. Для недопущения появления несистемных политических сил в парламенте предлагается накануне каждых выборов изменять электоральный порог в сторону повышения. Цель максимум – переход к двухпартийной системе, при которой в парламенте не будет ни власти, ни оппозиции. Они окончательно трансформируются в оппозиционную власть и провластную оппозицию. Необходимо планомерно внедрять мессидж о том, что это увеличит стабильность политической системы и поможет провести долгожданные экономические реформы.

Необходимо введение второго тура на выборах в нижнюю палату. За места в Раде должны бороться только известные и контролируемые игроки: "как бы власть" и "вроде бы оппозиция".

Несистемная оппозиция должна быть карманной и прикормленной. "Правая" оппозиция должна находиться в правом кармане у власти, "левая" — в левом. По средине должен иметься кармашек для СМИ. Предлагается создать специальный фонд (в простонародье – "общак") в который будут вноситься средства всеми группами во власти. В дальнейшем эти деньги будут в неравных долях распределяться между оппозицией и СМИ, в зависимости от их влияния на процессы и политической целесообразности. Время от времени необходимо выделять средства на новые политические проекты, чтобы у населения и зарубежных партнеров создавалось впечатление ротации элит.

Народ должен быть счастлив от того, что у него такая власть. Для этого предлагается разработать жесткую структурную систему фискального давления на мелкий и средний бизнес, а также увеличить долю налогов и акцизов в конечной цене продукции. Время от времени необходимо чуть снижать налоги и санкции, демонстрируя трепетную заботу власти о народе. При этом обязательно необходимо проводить политику информирования населения о происходящем в мире, указывая на ужасающие проблемы с которыми столкнулись экономики всех без исключения развитых стран.

Всего этого в принципе достаточно. Аминь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!