Главная Новости Политика Политик как мерило журналистской адекватности
commentss НОВОСТИ Все новости

Политик как мерило журналистской адекватности

17 июня 2009, 13:13
Поделитесь публикацией:
Политик как мерило журналистской адекватности

У журналистов куда больше оснований говорить о неадекватной этике политиков, чем у политиков поучать подобным образом журналистов.

"Кто как обзывается,
тот так и называется"
(Владимир Путин 15.06.2009)

Рассказывая в эфире ICTV об истории с телероликом "Пропало все", Юлия Тимошенко обвинила журналистов в неэтичности:

"Очень неприятно, что журналистская этика настолько была неадекватна, что эти черновые записи, которые ничего не значат, кроме слов "все пропало", были пущены в эфир и были показаны, как какая-то там паника, что все пропало, хотя дальнейший текст просто убрали", — подчеркнула премьер.

"Хочется, чтобы и в политике, и в журналистике и среди других профессиональных кругов была внутренняя культура, внутренняя этика, внутреннее ощущение, что можно делать, что нельзя, потому что не все выглядит хорошо", — сказала Тимошенко.

Точку зрения политиков, как правило, определяет точка сидения. Помнится, как в 2004-м майданные политики аплодировали, когда "5 канал" показал репетицию телеобращения Виктора Януковича . Тогда никто из сторонников Виктора Ющенко, среди которых в то время была и Юлия Тимошенко (еще как была!), не сказал, что журналисты переборщили. Наоборот, приходилось слышать только восторженные отзывы – мол, вот это молодцы. И когда показали "муки творчества" харьковского мэра Михаила Добкина – тоже обошлось без нравоучений. Кстати, теперь "5 канал" как раз и не показал столь неприятного для нынешнего премьера технического момента подготовки к телеобращению (видать, не тот уже порох в пороховницах).

Кстати, тогда ни Янукович, ни его команда не отреагировали на "слив" репетиции телеобращения к нации. Видимо, тогда им и без того проблем хватало, да и общий злобный настрой масс-медиа не оставлял им шансов – лучше было молча проглотить. Но вот Тимошенко теперь не удержалась, чтобы не удариться в морализаторство.

Уж если Юлия Тимошенко заговорила "о внутренней этике в профессиональных кругах", то стоит заметить, что она далеко не самый лучший ее образчик. Не так давно, в 2006 г., лидер БЮТ обвиняла в предательстве Александра Мороза (когда социалисты пошли на коалицию с регионалами и коммунистами). Но Сан Саныч выглядит просто непорочно на фоне того политического разврата, который устроили Тимошенко и Янукович. Кто-нибудь слышал, чтобы Тимошенко извинилась перед Морозом за свою "этическую неадекватность"?..

Вовсе не хочется лишний раз обличать Тимошенко на радость ее оппонентам и недоброжелателям (которые ничем не лучше и во многом ей уступают). Просто хочется отметить, что у журналистов куда больше оснований говорить о неадекватной этике политиков, чем у политиков поучать подобным образом журналистов.

Автор этих строк далек от того, чтобы идеализировать себя и подавляющее большинство своих коллег. Наверное, многие из нас несут свою часть ответственности за то, что в 2005-м Ющенко стал президентом, а Тимошенко – премьером. И что страна стала заложником их непростых взаимоотношений. Но надо признать, что сейчас журналисты в массе своей занимают куда более объективную позицию относительно ведущих кандидатов в президенты, чем в 2004-м (хотя, безусловно, ближе к выборам баланс может нарушиться: штабы кандидатов заработают – и буйной зеленью взойдет джинса…).

Политики боятся выглядеть смешными и нелепыми. Их можно понять. Но журналисты вовсе не обязаны им в этом подыгрывать (как в 2004-м). У нас другое задание. Журналистское "мочилово" а-ля Вячеслав Пиховшек – это, безусловно, плохо, но и прикрывать политический срам мы тоже не обязаны.

Поэтому Юлии Тимошенко лучше вспомнить слова своего же поздравления, с которыми она в этом году обратилась к журналистам по случаю нашего профессионального праздника: "І не було такого дня, щоб я на вас не злилася чи не дратувалася. Що поробиш – політикам і державним діячам не завжди подобається те, що про них пишуть... Але я абсолютно переконана, що це потрібно нам усім, потрібна правда, без якої не можна побудувати ту країну, якої ми всі варті".

Хочется верить, что в этих словах есть хотя бы доля искренности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!