Главная Новости Политика Кому квартиру за 8500 евро?
commentss НОВОСТИ Все новости
17 июня 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
Кому квартиру за 8500 евро?

Жилье на курортах далеких стран стоит на порядок дешевле, чем в Киеве

Если вы не хотите, чтобы ваших знакомых риелторов хватила кондрашка, – не показывайте им эту газету. Они столько уверяли нас, будто нынешние киевские цены незаслуженно малы, – и тут такой бесчеловечный удар. 8 с половиной тысяч евро за отличное жилье в Германии! 9 тысяч с небольшим – за квартиру в курортной Хургаде!

Еще меньше – за свою крышу над головой в вечнозеленом Таиланде! Эти предложения мы взяли с популярного российского сайта по недвижимости prian.ru, который посоветовал наш читатель Валерий Ровнов. Но estate-invest.ru и domnamore.ru подтвердили: дела на зарубежных рынках обстоят именно так. Тем временем в самом дешевом районе Киева – Дарницком – за квадратный метр все еще просят свыше 770 евро. И ведь кто-то дает!

В немецком Фрайбурге – 8500 евро

В самом описании этой квартиры ощущается некая немецкая основательность. Площадь – 32 квадрата, этаж – верхний, год постройки – 1988, место в подвале и комната для сушки белья – прилагаются. Вдобавок сейчас квартира пустует – заезжай и живи. Между прочим, Фрайбург – это курорт, и не обычный, а винный: так уж ему повезло и с почвой, и с долиной, защищающей от ветра. А в 66 километрах – Лейпциг, крупнейший город Саксонии, с его выставками, ярмарками, известнейшим зоопарком и самым крупным в Европе аквариумом.

В тайской Паттайе – 9300 евро

Эта квартирка-студио, конечно, маленькая – всего 26 квадратов, и пустая. Хотите полностью меблированную – берите за 12 300 евро в том же доме. Но зачем вам в Таиланде царские палаты? Все равно вы в них сидеть не будете! Да и долго ли купить пару плетеных кресел и холодильничек под пиво? А дальше – хоть сами живите, экономя на гостиницах, хоть соотечественникам сдавайте. Благо, лето там – круглый год.

В египетской Хургаде – 9714 евро

В Хургаде есть предложения и подешевле – за 8 с половиной тысяч. Но те квартиры будут сданы лишь в мае 2010 года. А это жилье в комплексе из 16 домов, расположенном в пригороде Абу-Ашара, уже готово. Правда, с отделкой квартира на 45 квадратов обойдется в 13 500 евро, но и это не ахти какая наценка

Территория комплекса – благоустроенная пешеходная зона, от которой до остановки транспорта идти 50 метров. За 5 минут на машине можно доехать до городского центра, за 7 – до моря. А еще можно сделать себе отдельный вход, террасу около него и разбить садик.

На Солнечном Берегу в Болгарии – 10 920 евро

Конечно, 28 "квадратов" – это не самое просторное жилье на свете. Тем более – не готовое жилье, а "инвестиционный проект". Зато продается в рассрочку и без комиссионных – от застройщика. По завершении строительства это будет квартирка в элитном комплексе закрытого типа. Он будет охраняться круглый год и включать в себя шесть бассейнов, два теннисных корта, два поля для мини-гольфа, мед-центр, СПА-центр, салон красоты, тренажерный зал, не говоря уже о барах.

Солнечный Берег, хоть он и крупнейший курорт на востоке Болгарии, временами называют чуть ли не глухоманью. Но в 30 км от него есть Бургас – второй по величине город болгарского Причерноморья. А там и аэропорт есть...

В итальянской Скалее – 15 000 евро

Если жить в студио на 18 квадратов вам не улыбается, в том же комплексе возле моря остались свободные квартиры от 26 тысяч евро. Двухкомнатные и с балконом. Ну-ка, где в Киеве вы найдете двухкомнатку по такой цене? А в курортной Скалее, этой жемчужине Калабрии, – запросто.

В турецком Махмутларе – 19 000 евро

Четыре двухкомнатных квартиры по 48 квадратов продает один и тот же хозяин – говорит, деньги очень нужны. А из окон квартир видно море – до него всего 100 метров. Золотистый песок Анталии, 300 солнечных дней в году, в соседях – россияне, немцы, голландцы, датчане...

В финской Котке – 18 600 евро

Ну и плюс 3500 евро комиссионных. За эти деньги вы получите студио на 30 квадратов, которую можно разделить на две квартирки. Дом – трехэтажный, но в нем есть своя сауна. Котка, конечно, не тропики, но вот Александр III с семьей частенько отдыхал именно здесь. Рыбачил, на лодке катался...

В датском Орхусе – 15 000 евро

17 квадратных метров – это почти конура. Но где! Во втором по величине городе Дании – он же второй по значимости порт, он же крупный промышленный центр. И не только промышленный: тут проводятся музыкальные фестивали европейского значения, а симфонический оркестр Орхуса известен во всем мире.

– Вообще-то, в Дании у нас жилья мало, – рассказал "Газете по-киевски" Вадим Невский – представитель компании Midas, которая продает уголок в Орхусе. – В Швеции – намного больше. На какую цену, говорите, рассчитываете? До 20 тысяч евро? Да, можно найти. Давайте я запишу ваш электронный адрес – сбросим остальные предложения.

Вадим заверил, что Midas может помочь в оформлении документов, которые нужны иностранцу для покупки жилья в Дании – и самое большее через 6 недель квартира будет нашей.

В голландской Гааге – 34 000 евро

Если сравнивать с другими ценами, которые мы привели, – эта, конечно, выглядит внушительно. Но если сравнивать со средними киевскими ценами – выйдет, что однокомнатную квартиру в украинской столице можно при некотором везении поменять на две двухкомнатные в Гааге! Ну а что такое Гаага – объяснять вряд ли стоит...

...И шведский домик за 7500 евро

Шведский – потому что в Швеции, в живописной деревеньке Норрфорш. Скромный такой: два этажа, пристроенный туалет, просторные комнаты, кухня с электроплитой и вытяжкой. Ванная, канализация и водопровод – как в городской квартире, отдельно – прачечная со стиральной машинкой, в подвале – мастерская. А, и еще участок в 800 квадратных метров – если кому огородничать захочется.

"Газета...": ...Конечно, заимев свой угол где-нибудь у теплого моря, за него придется платить налоги, тратиться на дорогу и визу, а если селиться там, то надо что-то решать с регистрацией: в большинстве развитых государств покупка недвижимости не означает вида на жительство.

Но если вы – пенсионер и мучиться с трудоустройством вам не надо, одной проблемой у вас меньше. Так почему не перебраться в какое-нибудь местечко с вечным курортным сезоном, работающим правительством и вменяемым мэром без "амбициозной молодой команды"? А заодно – без спекулянтов с их заклинаниями о том, что "жилье не может быть дешевым".

По материалам: "Газета по-киевски"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!