Главная Новости Политика Война Коломойского и Ахметова расколола футбол
commentss НОВОСТИ Все новости

Война Коломойского и Ахметова расколола футбол

19 июня 2009, 13:28
Поделитесь публикацией:
Война Коломойского и Ахметова расколола футбол

Экономическая борьба главных олигархов страны в эти дни нашло свое отражение в футбольном скандале, угрожающем срывом Чемпионата Украины.

- Мы стоим перед реальной угрозой непроведения чемпионата или проведения его в убогом и ущербном виде, — заявил на прошлой неделе владелец "Днепра" Игорь Коломойский.

Такого накала страстей в нашем футболе еще не было. Отменой чемпионата Украины за время независимости еще не грозились. Но в этом году так стали звезды. Впервые вне футбола схлестнулись два крупнейших олигарха страны – Ринат Ахметов и Игорь Коломойский. Последний входит в т.н. "динамовскую" группу клубов им.Суркиса. Альянс виден на футболках "Динамо", где уже пару лет размещается реклама "Приватбанка". А в ряде облэнерго семья Суркисов выступает партнером Коломойского по контролю над предприятиями.

Ахметов и Коломойский ни в одном крупном проекте раньше вместе не участвовали, еще при Кучме разделив свои сектора экономики. Но электричество нужно обоим. Причем именно на востоке Украины, где сосредоточены их заводы. В итоге год назад случилась война за "Днепрэнерго". Ахметов вошел в компанию при втором правительстве Януковича. Но как только в Кабмин вернулась Тимошенко, один из ее доноров -Коломойский — начал юридическую войну на реприватизацию ахметовского пакета акций. Впрочем, этой весной, когда Тимошенко понадобилась лояльность Ахметова в деле создания ПРиБЮТ, правительство оставило "Днепрэнерго" в покое. То есть в донецких руках.

Еще один повод – экспорт электричества. Ахметов и Коломойский одновременно ведут борьбу за свое место под этим солнцем, пытаясь потеснить нынешнего монополиста госкомпанию "Укринтерэнерго". Считается, что ее контролирует "Индустриальный союз Донбасса".

Совладелец ИСД Сергей Тарута одновременно еще и владелец клуба "Металлург" (Донецк) также не последний человек в футбольных бизнес-делах. Например, в рамках подготовки к Евро-2012 его компания получила подряд на строительство во Львове стадиона и реконструкцию местного аэропорта, на который целились структуры Коломойского.

Владелец полтавской "Ворсклы" Константин Жеваго в последнее время переживает корпоративный конфликт, устроенный ему Коломойским, как миноритарием жевагинской Ferrexpo.

Перечни бизнес-конфликтов между главными футболигархами страны можно продолжать еще долго. Поэтому неудивительно, что они не могут договориться на предмете футбола. А именно на том, кто должен возглавлять Премьер-лигу, проводящую Чемпионат Украины. ПЛ была создана год назад для повышения коммерческой привлекательности футбола вообще. Но уже тогда владельцы не смогли договориться о реальном главе ПЛ. Исполняющим обязанности назначили владельца одного из слабейших клубов — "Харьков" Виталия Данилова.

С первой задачей ПЛ естественным образом справилась. Ведь война войной, а футбол по расписанию – в Лиге Чемпионов играть хочется и Ахметову, и Суркису. Однако со второй – коммерческой – дела как были плохи, так и остались. В том числе и потому, что была провалена продажа прав на телетрансляции матчей ПЛ. И опять уперлось "Динамо", не передав ПЛ прав на матчи своего клуба. Матчи "Динамо" и "Днепра" в итоге транслировал телеканал ТЕТ, непосредственно связанный с Суркисом и входящий ныне в медиа-группу Коломойского. ТРК "Украина" Ахметова взяла донецкие матчи. То есть денег от телевидения ПЛ так и не получила по вине самих клубов.

Равноудаленности Данилова от Ахметова и Коломойского хватило всего на год. Этой весной каждая из группировок пошла на штурм ПЛ. У Ахметова пошли по привычному для СКМ пути – нанять известного иностранца. В результате рекрутинговых усилий появилась кандидатура немца Томаса Курта, экс-генменеджера объединения самых богатых клубов Европы G-14. В противовес ему группа Коломойского-Суркиса поддержала Вадима Рабиновича.

(Именно лидеру "Привата" Рабинович полгода назад передал свой пост президента Всеукраинского еврейского конгресса. Да и зимняя продажа Рабиновичем киевского ФК "Арсенал" Леониду Черновецкому многими воспринимается как ширма. Якобы истинным покупателем стал именно Коломойский, тут же отправивший в "Арсенал" полдесятка игроков своего "Днепра".)

В мае владельцы клубов должны были выбирать между немцем и Рабиновичем, однако Курт оказался непривычным к нашим нравам и свою кандидатуру снял.

В итоге накануне старта очередного Чемпионата Украины совершенно непонятно кто его будет проводить и будет ли чемпионат вообще. Сегодня "Днепр" Коломойского выступил "против проведения жеребьевки Всеукраинских соревнований по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2009/2010 гг. до избрания нового Президента Премьер-лиги".

…Пару лет назад в баскетболе произошла похожая ситуация. Устав от засилья Дмитрия Фирташа (БК "Киев"), ряд близких Коломойскому и Михаилу Бродскому клубов создали альтернативную лигу. В итоге в Украине сыпется целый вид спорта. На очереди футбол?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!