Главная Новости Политика Евро-2012 обвалит гривну?
commentss НОВОСТИ Все новости
23 июня 2009, 17:47
Поделитесь публикацией:
Евро-2012 обвалит гривну?

Нацбанк проведет футбольную допэмиссию. Тимошенко и Ющенко объединились только перед лицом реальной угрозы потерять Евро-2012.

Сегодня в швейцарской Женеве чиновники УЕФА едва не отобрали у Украины право на проведение Евро-2012. Евробюрократов остановило только одно – вчера президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко наконец-то сделали первый (!) за два года реальный шаг для финансирования строительства объектов к Чемпионату Европы.

С прошлой недели в Женеве находился директор украинского оргкомитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский. Мониторинг настроения чиновников УЕФА показал, что украинцы ходят по очень тонкому льду.

Как стало известно "proUA" от источников в окружении Тимошенко и Ющенко, после изложения вестей от Лубкивского события разворачивались стремительно. Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис хоть и не сразу получил аудиенцию у Тимошенко. Но после этой встречи премьер все же пробилась к президенту, где договорилась о финансировании футбольных строек за счет подключения к процессу Нацбанка.

После разговора с Тимошенко Ющенко встретился в "футбольным" вице-премьером Иваном Васюныком и главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, где и были обговорены детали участия НБУ.

Речь шла об эмиссии нескольких миллиардов гривен. По неподтвержденным данным – о десятках миллиардов. Помимо закупок газа и рекапитализации банков они должны быть направлены на строительство стадионов и аэропортов. Вопрос гостиниц сброшен на частных инвесторов и местные власти. В свою очередь Тимошенко после Ющенко провела специальное заседание Кабмина по теме Евро.

Официальная информация о деньгах очень скудна. Известно, что пока не будут выделять дополнительный миллиард на строительство НСК "Олимпийский" в Киеве, оставив прежнюю смету 2,1 млрд. Однако все как всегда – "с возможностью увеличения в будущем".

Вот еще новости с рынка освоения еврофутбольных денег. Во Львове неким гражданам ранее были розданы участки возле местного аэропорта. А теперь решили их выкупать за счет госбюджета ради "своевременной и надлежащей подготовки" аэропорта в преддверии Евро-2012. Финансирование стройки стадиона решили провести через выпуск облигаций муниципалитета на 300 млн грн и их выкупом государственным "Укрэксимбанком". Пока выкуплено только на 50 млн, но после решения о включении станка Нацбанка дело должно пойти быстрее. Также решили за счет НБУ увеличить финансирование строек в аэропортах Борисполя и Донецка . Однако о цене вопроса в Кабмине молчат.

Более-менее конкретную цифру выдали только в Секретариате президента. Бахвалясь ролью Ющенко в урегулировании еврофутбольной проблемы, там сказали, что из Стабфонда и спецфонда госбюджета по уточненной Кабмином программе пойдет более 8 млрд. грн.

Однако в стабфонде таких денег на футбол сейчас нет даже приблизительно. Поэтому президент и премьер скрывают о настоящем источнике денег для футбола, хотя он только один – станок НБУ. При этом они даже не пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, взяв к примеру хотя бы польский опыт.

В Польше заново пересмотрели сметы стадионов и пришли к выводу, что их строительство подешевеет с 1,5 млрд. злотых приблизительно на 250 млн. То есть поляки сэкономят каждый шестой злотый потому, что в условиях мирового финансового кризиса цены на стройматериалы упали!

У нас же все ровно наоборот – цены только растут. Один из идеологов увеличения сметы "Олимпийского" министр спорта Юрий Павленко в интервью "proUA" объяснял возможность изменения сметы тем, что "часть материалов являются импортными". Если в итоге смету таки поднимут, то "Олимпийский" имеет все шансы стать самым дорогим в мире строящимся стадионом. И не только он...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!