17 июля 2009, 15:04
Поделитесь публикацией:
Сладкий национализм

МинАП начало борьбу с белорусским сахаром. В помощь парочке украинских коммерческих предприятий

Резкое подорожание в Украине сахара заставило Минагрополитики обратить внимание на рынок. Но так, чтобы из этого "обращения" никто ничего не понял. Поэтому, пока в Украине еженедельно тонна сахара в опте дорожает почти на 600 гривен, чиновники решили закрыть в Украину доступ дешевому белорусскому продукту.

За последние месяцы объемы ввоза белого сахара с территории Белоруссии выросли в разы. Вернее – в десятки раз. Способствуют этому, в первую очередь, сами украинские производители. По мнению ряда экспертов, украинские сахарщики специально придерживали товар, чтобы поднять на него цены в конце сезона.

Также на пользу белорусским поставкам сыграли последние договоренности правительств двух стран об упрощении конвертации гривны в рубли. Такая нехитрая операция, как уже писал "proUA", позволила импортерам удешевить свою продукцию сразу на 700-800 гривен на тонне. И все это на фоне действия соглашения о свободной торговле Украины с Беларусью.

Теперь в Министерстве аграрной политики посчитали, что продолжение такого "плодотворного" сотрудничества может негативно отразиться на национальной продовольственной безопасности страны. По крайней мере, именно такой сценарий в своем письме на имя Главы налоговой прогнозирует замминистра Иван Демчак.

"По имеющейся информации экспортные операции по поставкам сахара на внутренний рынок осуществляет резидент Украины – ООО "Украинский сахар". Просим Вас, уважаемый Сергей Васильевич, дать поручение относительно проверок фактов и указанного предприятия на предмет соблюдения норм действующего законодательства", — попросил в своем письме замминистра агрополитики.

По информации "proUA", упомянутая г-ном Демчаком компания контролируется россиянами. Хотя и имеет патриотическое название. Участники рынка вспоминают, что ООО поставляет в Беларусь энергоресурсы и уже там приобретает сахар для поставок в Украину.

"Цены не обваливают, получают прибыль за счет высоких внутренних цен. Толково ведут свою маркетинговую политику и работают очень оперативно. Могут за год продать до 200 тысяч тонн сахара, что больше любого нашего национального тормознутого производителя", — рассказал "proUA" эксперт рынка.

Здесь же стоит отметить, что согласно договору о свободной торговле, Беларусь должна поставлять в Украину свекловичный сахар. Используя, так называемые, SWAP-операции. Это когда переработанный тростниковый сахар остается внутри Беларуси, а свекловичный уже экспортируется. Правда, так ли это происходит в реальности – вопрос.

А вот, что не вызывает сомнений, так это факт дублирования МинАП предложений, которые ранее лоббировала ассоциация "Укрсахар". И именно Ассоциацию многие эксперты подозревают в искусственном создании дефицита в Украине. Ей припоминают искажение информации о переходных запасах в стране и затягивание вопроса с выдачей квот на ввоз сахара-сырца в рамках соглашений с ВТО.

"Просто две сахарных компании так погрязли в долгах, что им нужен сахар по оптовой цене 7500 — 8000 грн за тонну" — рассказал "proUA" эксперт рынка, уточнив, что интересы этих компаний и лоббирует Ассоциация. А теперь, похоже, и министерство аграрной политики, которое уже обратилось в Минэкономики с просьбой начать антидемпинговое расследование против поставок соседей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!