Главная Новости Политика Черновецкий подогрел Партию регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий подогрел Партию регионов

27 июля 2009, 16:45
Поделитесь публикацией:
Черновецкий подогрел Партию регионов

Новая схема освоения бюджетных средств в пользу "Киевэнерго" и хозяев компании из Партии регионов.

Выявленная "proUA" схема освоения бюджетных средств не требует никаких усилий. Даже наоборот. Чтобы "Киевэнерго" получило максимум удовольствия и сверхприбылей, мэрии просто нужно было расслабиться.

В двух словах. Некоторые бюджетные учреждения Киева перестали платить за тепло по счетчику и автоматически перешли на оплату по среднепотолочной нагрузке.

Вот что получается на примере расчетов одной из левобережных поликлиник, оказавшихся в распоряжении "proUA".

 

Оплата по счетчику

Оплата по тарифу

стоимость 1 Гкал = 300

месячное потребление в среднем 10 Гкал

обслуживание счетчика в месяц 400 грн

стоимость 1 Гкал = 300

потребление по нагрузке 0,079 Гкал/час

месячное потребление 56,9 Гкал

Итого = 3400 грн

Итого = 17064 грн

 

Как видим, разница в оплате составляет более 13,5 тысяч гривен. То есть оплата без счетчика дороже в пять раз.

О масштабах схемы свидетельствует такой факт: только в Святошинском районе и только в системе образования в этом месяце не работало уже 78 счетчиков. То есть в одном из районов Киева только школы, без учета объектов культпросвета и здравоохранения, приносят "Киевэнерго" около миллиона гривен за один месяц.

Такая разница возникает из-за того, что принцип расчета "потребления по нагрузке" таков: количество тепла, которое может получить потребитель в пиковые моменты. Например, в разгул морозов. Однако даже зимой в разные дни температура теплоносителя разная, на то они и пиковые нагрузки, чтобы редко случаться. А есть еще и лето без отопления.

Поэтому счетчик показывает намного меньшее потребление, чем закладывают поставщики тепла в "потребление по нагрузке" (в таблице мы привели данные счетчика, усредненные за год, дабы можно было сопоставлять с оплатой по тарифу, которая ведется круглогодично).

Поставщикам оплата по тарифу, понятно, выгодна: обьем тепла тот же, сборы- другие. Поэтому неудивительно, что "Киевэнерго" не устанавливает счетчики во всех домах, и население платит по максимуму.

А теперь о том, каким образом городским властям удается переводить коммунальные учреждения на оплату по максимуму.

У счетчиков тепла есть одна особенность – их нужно раз в два-четыре года отвозить на поверку и проводить так называемое ежемесячное обслуживание. Поверка проводится или в частной фирме, или в Центре стандартизации и метрологии. Для этого счетчик нужно разобрать и отвезти на фирму, заплатив максимум 4,5 тыс грн (зависит от типа счетчика). Сумма раскидывается на весь период от поверки до поверки, поэтому не сильно влияет на ежемесячные выплаты по счету. Ежемесячное же обслуживание счетчика стоит в районе нескольких сот гривен.

Но если всего этого не делать – не поверять, не ремонтировать, не обслуживать – то "Киевэнерго" автоматически переводит потребителя на оплату по своему среднепотолочному тарифу. И вот что придумали городские власти. В этом году мэрия не дает денег райадминистрациям на расходы по эксплуатированию счетчиков. РГА в свою очередь не дают денег объектам здравоохранения, образования и культуры. И те автоматом переходят на бешеный тариф.

Теперь о самом тарифе. А точнее о том, как Черновецкому удалось их взвинтить почти в два раза, пока их оспаривали в суде.

Напомним, как развивались события. Некий гражданин возмутился несправедливым повышением и оспорил в суде пять распоряжений КГГА о повышении тарифов для населения, бюджетников и бизнеса с 1 июня (блок Кличко приписал инициативу себе). 15 июля Шевченковский райсуд пошел навстречу истцам и остановил новые тарифы (тарифы на тепло для юрлиц здесь).

А еще через два дня решила пропиариться Юлия Тимошенко – Кабмин сообщил, что и он остановил уже остановленные в суде распоряжения КГГА. Хотя у правительства нет полномочий на такой шаг. (Например, год назад Тимошенко приказывала мэрии снизить налоговое бремя для строителей. Но Черновецкий поведал премьеру, что с ее полномочиями нечего соваться в конституционный лад.)

27 июля апелляционный суд оставил в силе апрельские тарифы мэра. Но за время судебных баталий они успели вырасти еще раз.

КГГА 30 июня тихой сапой провела новое решение, коим увеличила тарифы для бюджетников и бизнеса. И не просто увеличила, а подняла еще больше, чем собиралась это сделать своим апрельским постановлением. Заодно и отменила два оспоренных в суде апрельских распоряжения по тарифам на тепло и горячую воду для юрлиц.

Повышенные тарифы на тепло в зоне "Киевэнерго" для юрлиц, грн. за 1 Гкал (с НДС)

Распоряжение КГГА

Бюджетные учреждения

Другие потребители

№519 от 29.04.09

364,85

364,85

№758 от 30.06.09

481,32

676,15

Разница шокирует. Отметим еще один конкретно лоббистский момент. Для второго теплопоставщика – ЗАО "ЭК "Дартеплоцентраль" — все стало намного хуже. В апрельской версии им поднимали тарифы хоть и не так как для "Киевэнерго", но все-таки до 336 грн. А в новой версии повышение уменьшено до 297 грн. Таким образом "дарницкие" тарифы будут ниже, чем у "Киевэнерго" более чем в два раза.

В чем же разница между двумя компаниями? По большому счету отличий два. Во-первых, "дарничане" могут топить дешевым углем, "Киевэнерго" утверждает, что может топить только дорогими газом и мазутом. Во-вторых, "Киевэнерго" более важно в преддверии выборов.

Ведь Черновецкий решил обрести новых друзей: Виктора Януковича, лидера Партии регионов, депутаты от которой — Ринат Ахметов и Василий Хмельницкий – и являются совладельцами "Киевэнерго".

При чем дружба будет не только финансовой, но и политической. Об этой составляющей сотрудничества ПР и Черновецкого читайте в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!