25 августа 2009, 09:17
Поделитесь публикацией:
Карликовая месть

Президент России Медведев составил компанию Симоненко и Витренко в деле игнорирования Независимости Украины.

Впервые в истории независимого существования Украины и России президент последней отказался поздравлять "братский народ" с годовщиной его независимости.

Ежегодный обмен поздравлениями по случаю главных национальных праздников на высшем государственном уровне давно является не просто данью дипломатическому протоколу, но и служит изъявлением добрых намерений в отношении страны, которая празднует. Так было даже в разгар "холодной войны", когда главы двух главных противостоящих держав США и СССР неизменно поздравляли народы-противники с 4-м июля и 7-м ноября.

Обмен приветственными посланиями никогда не ограничивался уровнем глав государств, и взаимные поздравления также направляют руководители иных органов государственной власти. Так премьер-министр России Владимир Путин еще 21 августа в соответствии с рангом поздравил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко с Днем Независимости. О чем заявило для СМИ посольство РФ в Киеве. Но и этого показалось мало – 24 августа сообщение об этом поздравлении Путина было опубликовано на официальном Интернет-портале правительства России.

И только президент РФ Дмитрий Медведев оказался чужд не только празднику жизни, но и элементарному дошкольному воспитанию, сделав вид, что Независимости соседнего государства не существует в природе. Хотя еще год назад в поздравительном послании по случаю Дня Независимости Украины президент РФ утверждал: "Убеждён, что вне зависимости от конъюнктурных перемен и преходящих политических тенденций российско-украинские отношения должны опираться на долговременные интересы наших народов и государств. Это позволит нам объективно и беспристрастно подходить к решению насущных вопросов, создаст необходимые условия для реализации огромного потенциала нашего взаимодействия".

По-человечески Дмитрия Анатольевича понять можно: две недели назад истерически нахамив своему украинскому коллеге, поздравлять его с праздником, вызывающем в российском истеблишменте приступ неконтролируемых эмоций, выглядит не совсем логично. Однако День Независимости Украины – это не день рождения Виктора Ющенко, а национальный праздник народа Украины. И если неадекватное послание президента России его администрация объяснила тем, что все сказанное касается исключительно Ющенко, но не относится к украинскому народу, то теперь Медведеву хотя бы для приличия нужно изобрести формулу, согласно которой он не не поздравил Украину, а не поздравил только Ющенко с Днем Независимости Украины.

И если отказ направлять посла государства Россия в страну с "братским народом" еще можно было как-то оправдать личной местью на уровне политического недоросля, то отказ поздравлять украинский народ с его Независимостью – это уже месть Украине на уровне политического карлика.

Удивительно, но когда несколько лет назад тогдашний президент России Владимир Путин говорил о необходимости развивать в стране нанотехнологии, никто и представить себе не мог, что первым реальным результатом в этом направлении станет выбор самим Путиным своего преемника.

Впрочем, Дмитрию Медведеву есть, чем утешиться. Теплую компанию в деле игнорирования Дня Независимости Украины ему составили такие карликовые монстры как Петр Симоненко и Наталия Витренко. Как говорят в Украине, "свій до свого по своє"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!