12 октября 2009, 09:43
Поделитесь публикацией:
Все – за Януковича?

Соперники Виктора Федоровича по президентской гонке сами роют себе яму в Донецкой области.

Так повелось, что в преддверии очередных выборов среди противников политики выходцев из так называемого "донецкого клана" разгорается риторическая полемика относительно сдачи шахтерского края на откуп "донецким". Что характерно: чаще всего подобные разговоры имеют место быть именно в Донбассе, который практически полностью игнорируются центральным руководством большинства украинских политических сил.

Нынешняя избирательная кампания исключением в этом плане также не стала. И, надо заметить, теория, что Донецкий регион принадлежит своим "хозяевам", в течение нескольких последних лет выступает главным залогом некоего компромисса между "бело-голубыми" и политиками других цветовых палитр.

Оппозиции в Донбассе не существует по определению. И, как следствие, отсутствуют перспективы у ее лидеров.

Возьмем, для примера, донецкий филиал партии "Батькивщина". На протяжении всего существования этой региональной политсилы ее руководство состояло из местных "своих", вчерашних регионалов, вдруг ставшими "демократами", но при этом тесно связанных бизнес-интересами с прежними "соплеменниками". Донецкая ячейка партии никогда не была эффективной, выполняя роль карманной собачки, самой большой задачей которой было не мешать "регионалам" по мере возможности подтасовывать под себя итоги выборов, а следовательно — не давать БЮТу преодолеть 3% барьер, и изживать активных членов партии.

А в качестве премии за преданность местной элите псевдобютовцам оказывалась помощь в развитии бизнеса т. п. При этом все всегда было просто замечательно: никто не работает, а деньги из партийной копилки капают. И для провала партии необходимо всего лишь внедрить в нее людей, которые в самый ответственный момент смогут ее предать. Причем, желательно, чтобы эти люди имели уязвимые места, как, на пример, уголовное прошлое, судимости. Так их легче держать "на крючке", а при необходимости и обнародовать детали их биографий, дабы дискредитировать всю партию в глазах избирателей.

И дискредитация имени БЮТ и ее лидера удается таким "демократам" на все 100. Одиозных личностей среди руководителей всех рангов в партийной структуре "Батькивщины" Донецкой области более чем достаточно.

Совсем недавно их могучий сонм несколько поредел. Ряды местного БЮТа покинул Сергей Чирин, который в итоге возглавил Донецкий городской избирательный штаб Арсения Яценюка. И если пятен на репутации кандидата Тимошенко этот политический турист оставить не успел, то реноме Яценюка в глазах донецкого избирателя, безусловно, подпортит. Ведь, как стало известно, биография этого деятеля бесконечно далека от идеальной. Тем более, что в криминальных кругах он больше ассоциируется с кличкой "Жила".

В "лихие" 90-е Сергей Чирин был одним из телохранителей теперь уже покойного криминального авторитета Алика Грека — "крестного отца" хозяина Партии регионов Рината Ахметова. Сергею Васильевичу даже посчастливилось побывать под бандитскими пулями — по воле судьбы он выжил во время покушения на своего патрона, произошедшего в марте 1994-го года в знаменитом своими убийствами селе Пески Ясиноватского района Донецкой области. Фамилия Чирина в числе попавших под обстрел охранников Алика Грека упоминается и на страницах "Украины криминальной" .

Помимо службы у бандита к послужному списку Чирина можно отнести и заведение против него уголовного дела за разбой. Тюремного срока Чирину, правда, удалось избежать. Более того, он почти скрыл следы своего темного прошлого. Данные донецких налоговиков говорят о существовании двух Сергеев Васильевичей Чириных 1969 года рождения, живущих в Ясиноватском районе Донецкой области. Причем, один из них зарегистрирован по адресу тамошнего общежития. Стоит обратить внимание на дату присвоения ему кода ГРФЛ (ДФРО) – 3 декабря 1996 года. Но вызывает обоснованные сомнения мысль, что человек мог проживать в Украине в течение стольких многих лет, не имея собственного идентификационного номера. Все это напоминает хорошо известную криминалитету и правоохранителям схему отбеливания своей репутации людьми, связанными ранее с криминалом, посредством создания "липовых" двойников.

Куратором Яценюка по Донецкой области и, соответственно, старшим коллегой Чирина по деятельности на ниве "Фронта перемен" стала Марина Пальчик. Ранее Марина Викторовна, принимала самое активное участие в работе местных избирательных комиссий от Партии регионов на президентских выборах 2004-2005 гг. в Донецке, после чего подалась в столицу сразу же после памятного ареста нардепа-"регионала" Бориса Колесникова. И протеже Марины Пальчик в Киеве стала бывшая пресс-секретарь Бориса Викторовича, а с недавних пор и народный депутат от фракции ПР Елена Бондаренко – ближайшая подруга Марины Викторовны.

Как следствие, по сведениям наших источников в Донецке, уже сегодня списки членов участковых избирательных комиссий от "Фронта перемен" планируется формировать на основе прошлых списков от Партии регионов. И дело здесь не столько в верной службе "бело-голубым", сколько в элементарном нежелании донецких назначенцев Яценюка работать. Стоит ли говорить, в свете всего выше перечисленного, какой результат ожидает кандидата в Президенты Арсения Яценюка на выборах в Донецкой области?

Скорее всего, "успех" Арсения Петровича в краю терриконов будет не слишком отличаться от результатов других соперников Януковича по президентской гонке. И виной тому, в первую очередь, схожесть кадровой политики у всех "оппозиционеров" Партии регионов.

К примеру, Донецкую областную организацию "Батькивщины", после ухода ее бывшего руководителя Геннадия Задырко на повышение в Киев, возглавил Валерий Карпенко, связанный, по слухам, товарищескими отношениями с главой Донецкого облсовета – "регионалом" Анатолием Близнюком. Так или иначе, но с момента избрания Карпенко местные "тимошенковцы" не провели в столице Донбасса ни одной громкой акции, и их присутствие в городе абсолютно перестало ощущаться.

Что касается местной "Нашей Украины", то ее деятельность на грядущих президентских выборах заранее обречена на неудачу из-за возврата на пост главы уже бывшего главы Донецкой областной партийной организации Антона Клименко. Бизнесмен средней руки Клименко давно известен местному политикуму. С момента вступления в 1999 году тогда еще молодого студента-политолога на политическую стезю в выигрыше оставался лишь он сам. Антону Викторовичу одинаково успешно удалось проиграть "донецким" все предвыборные кампании своих лидеров в Донецкой области – Павла Лазаренко в 1998, Александра Мороза в 1999, Михаила Бродского в 2002 и Виктора Ющенко в 2006 и 2007 гг... Что, впрочем, абсолютно не помешало нынешнему фавориту "нашеукраинца" Романа Бессмертного вновь возглавить областной филиал НСНУ.

Не менее интересны и "революционные" кадровые решения в своих предвыборных штабах, принятые на вооружение другими предвыборными аутсайдерами Донецкой области — Сергеем Тигипко и Анатолием Гриценко.

Тигипко поставил на борьбу за голоса в "бело-голубой" вотчине Вячеслава Редько, имеющего давние связи с известными всей Украине "регионалами". Редько известен в Донецке со времен памятного раскола в "Трудовой Украине" Коновалюка-Сивковича как верный приверженец политики последнего. Такая преданность в 2005 году даже стоила Редько места главы Донецкой областной организации этой партии. Сейчас, как известно, Сивкович и его бывший противник Коновалюк совместно трудятся во благо Партии Регионов.

Правой рукой Редько по линии политики в Донецкой области стал Игорь Секинаев — выходец из Донецкого областного филиала "ПРП". В 2003-2004 гг., когда Пaртия "Рeфoрмы и пoрядoк" вхoдила в блoк "Наша Украина", ее областную организацию возглавлял именно Секинаев. И результаты деятельности главного донецкого "реформиста" были настолько мизерными, что его никто в области никогда бы и не знал, если бы не грязный скандальчик, грянувший на политической ниве Донецка в 2005 году. Даже после памятных событий зимы 2004-2005 гг. в столице Донбасса не переставали циркулировать упорные слухи о том, что руководство штаба Ющенко продало оппонентам списки своих активистов. Тогда-то и всплыла запись телефонного разговора Секинаева с одним из руководителей донецкого филиала "оранжевой" "Силы народа", спустя время обнародованная в Интернете. Запись засвидетельствовала, как Сикенаев, лишившийся сотен вверенных ему удостоверений наблюдателей УИК от "Силы народа" вследствие заранее оговоренного избиения "бандитами от Януковича", лежа в больнице, требовал от своего старшего напарника и вдохновителя Петра Гарвата денежной компенсации за причиненные ему телесные повреждения!

По нашим данным, решение использовать списки "регионалов" для формирования УИК могут принять и сторонники Анатолия Гриценко в Донецке. По крайней мере, такое предложение на одном из последних заседаний членов "Гражданской позиции" было выдвинуто координатором от Гриценко по Донецкой области — Романом Свитаном, сославшимся на острую нехватку своих активистов. Подобные "конструктивы" уже сейчас отталкивают от участия в работе областного штаба экс-минситра обороны многих настоящих симпатиков "Гражданской позиции" и ее лидера в регионе. Свитан в свою очередь действует в связке с изгнанным из Донецкого БЮТа Пожидаевым, и под чутким руководством своего давнего компаньона по бизнесу — одиозно известного в Донецке владельца ресторанного бизнеса Сергея Воропаева. Влиятельность Сергея Викторовича в Донецке обусловлена его обширными связями с местными правоохранителями, оставшимися ему в наследство со времен своей службы в СБУ.

К слову, этот самый Воропаев в свое время был уличен в связях с убийцами донецкого журналиста Игоря Александрова, а небезизвестный журналист Владимир Бойко рассказал занимательную историю о том, как в одном из ресторанов шахтерской столицы, принадлежащему нашему чекисту, незаконно писались на пленку встречи представителей донецкой "Силы народа". Именно в воропаевских "Гусях-Лебедях", по утверждению журналиста, радеющие за судьбу народную "оппозиционеры" собирались после каждого транша и делили полученные от видного "регионала" Бориса Колесникова деньги. Кстати, в 2006 году Сергей Викторович, несмотря на все его громадные капиталы и связи, так и не смог просочиться в Донецкий горсовет, идя по списку Блока Юлии Тимошенко.

Вот такие вот предвыборные доспехи у воинов донецкой оппозиции. А по одежке придется протягивать и ножки на предстоящих президентских и парламентских выборах. Ведь, без электоральной поддержки густонаселенного Донбасса убедительную победу на отечественных выборах ни за что не одержать. Доказано новейшей историей Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!