Главная Новости Политика Янукович придумал новые страшилки
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович придумал новые страшилки

20 ноября 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Янукович придумал новые страшилки

Ющенко и Янукович пугают украинцев "дырявым" бюджетом, замерзающими городами и газовым кризисом с Россией, возлагая ответственность за все эти будущие бедствия на Тимошенко.

Эпидемия гриппа почти на три недели выбила из информационного пространства оппонентов премьера — "регионалов" и Ющенко, не говоря о том, что практически забыт секс-скандал, участниками которого были якобы депутаты от БЮТ

Тимошенко получила возможность играть первую скрипку в борьбе с эпидемией гриппа в силу своего премьерского статуса (другое дело, что этот отрезок времени пиарщики Тимошенко отработали очень слабо и их работа еще может аукнуться премьеру). Но в этот период Ющенко и Януковичу осталось лишь заявлять о неготовности правительства к эпидемии. Впрочем, и в этом Тимошенко сыграла на опережение: премьер уже создала комиссию, которая должна проверить Минздрав на предмет злоупотреблений при закупке лекарств и медоборудования. При этом Юлия Владимировна всегда может напомнить, что глава Минздрава Василий Князевич достался ей по квоте Ющенко. Однако, простому избирателю, который потратил свои кровные 100-150 грн. на "аптечные изыски", вряд ли захочется вникать в столь сложные подробности.

"АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ ВИДЕНИЯ" ЮЩЕНКО И ЯНУКОВИЧА

Но получается так, что пока тот же Ющенко не слишком заинтересован в раскрутке темы неготовности Кабмина к "гриппомору", да и Януковичу не с руки говорить об этом в условиях, когда эпидемия пошла на спад и общественность стала понемногу успокаиваться. В этой ситуации "регионалы" решили вновь оседлать свой любимый конек последних месяцев — борьбу с бедностью и повышение социальных стандартов. Повод для этого им дало само правительство, которое откровенно заявляет, что у него нет ресурсов выполнять закон о повышении соцстандартов. У "регионалов" свое видение — по подсчетам нардепа-"регионала" Михаила Папиева у Кабмина есть почти 10 млрд грн. от МВФ, но Тимошенко просто "зажала" один миллиард на повышение пенсий и зарплат. А возмущенный нардеп Нестор Шуфрич заявил, что фракция ПР готова блокировать работу парламента до тех пор, пока Тимошенко не начнет выполнять закон о повышении соцстандартов. Судя по всему, это и станет основным стержнем всей избирательной кампании Януковича.

Если, как считают "регионалы", Тимошенко просто из какой-то классовой ненависти не желает поделиться с бедным трудовым народом деньгами, которые она, видимо, приберегает для своей избирательной кампании, то у Ющенко, наоборот, узрели в бюджете огромную дыру. Причем размеры бюджетного дефицита в глазах сотрудников СП растут просто невероятными темпами — так, первый замглавы СП Александр Шлапак уже предрекает, что до конца года правительство не насобирает в казну 40 млрд грн. При этом Шлапак не видит никаких проблем с повышением минимальной зарплаты.

Думается, что дырявый бюджет и игнорирование интересов трудящихся — не последние "преступления", которые Янукович и Ющенко попытаются инкриминировать Тимошенко. На очереди стоит плохая подготовка к отопительному сезону, о которой оппоненты премьера заговорили еще при плюсовой температуре, но когда ударят морозы, можно не сомневаться, что всех будут пугать "призраком Алчевска". И, вероятно, даже найдутся неотапливаемые дома и целые города, правда, мало кто будет говорить о том, что такие проблемы в этих населенных пунктах существует целыми десятилетиями и виной тому отнюдь не правительство, а местная власть. Вероятно, благодатной темой для критики Тимошенко ближе к Новому году станут пророчества о неминуемости затруднений с поставками газа из России. Всего этого с головой хватит как повода для требования отставки правительства. Впрочем, Виктор Янукович уже сейчас завел свою долгоиграющую пластинку "отставка Кабмина Тимошенко", и, похоже, этот лейтмотив будет сопровождать всю его избирательную кампанию.

ПОГОВОРИМ ОБ ОТСТАВКЕ

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что отправить Тимошенко в отставку весьма непросто. И вряд ли сами "регионалы" верят, что это им удастся. Дело в том, что для начала фракции ПР необходимо хотя бы заручиться поддержкой части фракции НУ-НС, "литвиновцев" и коммунистов, которые согласятся проголосовать за недоверие Тимошенко. Теоретически можно предположить, что в НУ-НС наберется около 30 депутатов из групп "За Украину!", УНП и ЕЦ, у которых ненависть к Тимошенко пересилит страх быть вечно обвиняемыми в содействии Януковичу. Однако этих голосов будет недостаточно, еще нужны голоса или всей фракции Литвина и нескольких коммунистов, или, наоборот, всех коммунистов и части "литвиновцев". Словом, как минимум одну из этих фракций необходимо склонить в полном составе. Литвин сейчас доволен своим положением спикера и мог бы согласиться на отставку Тимошенко только в случае, если ему гарантировано пообещают оставить спикерское кресло при любом раскладе. Пока же Литвин, де-факто подыгрывая "регионалам", пытается демонстрировать нейтральную позицию, и даже подчеркнуто ушел в отпуск, сконцентрировавшись на своей избирательной кампании (ему очень важно показать результат не ниже образца 2007-го, иначе это будет означать, что стране он оказался не нужен). Коммунистам тоже грех жаловаться на свое положение, а вот их выступление против Тимошенко чревато потерей ряда кресел в исполнительной власти — например, для главы Госкомлесхоза Николая Тимошенко, зама главы МВД Василия Мармазова и руководителя главы Госкомархива Ольги Гинзбург. Кроме того, если Симоненко согласится участвовать в отставке Тимошенко, проблемы могут начаться и у спонсоров как КПУ, так и новосозданного "Блока левых сил". В такой же ситуации, кстати, окажутся и соратники Литвина в исполнительной власти, если Тимошенко останется "недобитой".

Таким образом, единственное условие, при котором Литвин и Симоненко могут согласиться на участие в широкой "антитимошенковской" коалиции — это убедительные доказательства того, что Янукович уже побеждает Тимошенко, и ее просто необходимо чуть-чуть "подтолкнуть". При этом "регионалы" и Ющенко должны будут представить Симоненко и Литвину свой план не только по отставке правительства, но и по созданию новой коалиции и формированию нового правительства. В противном случае отставка Тимошенко будет не более чем пиар-акцией в духе увольнения правительства Юрия Еханурова в 2006 году. Пока не появится новое парламентско-правительственное большинство, Юлия Тимошенко продолжит выполнять обязанности премьера, а избиратели могут жестко отомстить Литвину и коммунистам.

У Януковича же нет ни убедительных аргументов в пользу неоспоримости своей победы на президентских выборах, ни четкого плана действий после голосования за недоверие Кабмину Тимошенко. Показательна осторожная позиция спикера, который подыграл Ющенко и "регионалам" при объявлении об отставке Николая Мартыненко с должности главы фракции НУ-НС. Однако, не дождавшись дальнейших шагов со стороны сторонников Ющенко, Литвин поспешил заявить, что признает Мартыненко легитимным фракционным лидером. В такой ситуации тема увольнения Тимошенко становится не более чем поводом для "регионалов" проявить активность и показать своему избирателю, что они борются.

Также читайте в свежем выпуске газеты КОММЕНТАРИИ:

  • Вся штабная рать. Киев
  • Генплан "регионального" раздора
  • Валютные депозиты превратят в гривневые


  • Читайте Comments.ua в Google News
    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
    comments

    Обсуждения

    comments

    Новости партнеров


    Новости

    ?>
    Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!