Главная Новости Политика Мораторий уже съел каждый 5-й гектар пая
commentss НОВОСТИ Все новости

Мораторий уже съел каждый 5-й гектар пая

9 февраля 2010, 13:29
Поделитесь публикацией:
Мораторий уже съел каждый 5-й гектар пая

Количество сдаваемой в аренду земли за последние 10 лет уменьшилось на 20%. И не за счет любви селян к своей земле

"Мне здесь вместе с домом достался земельный пай в три гектара. Как его оформить на себя –пока не очень знаю. У нас же запрещено торговать землей. Официально. Да, в принципе, и не очень об этом думаю – рядом Конотоп, от Киева два часа электричкой. Купил участок ради дома. А пай – ну пусть соседи им пользуются – им больше нужно, у них коровы, гуси… Я его обрабатывать не буду".

Андрей Ступак, который умело торгует своими знаниями на IT- рынке, никак не может придумать применение купленным гектарам сельхозземли. Тем более, его больше интересует дом и "заливные луга", как он сам описывает поля над Сеймом. Да и выбор у него небольшой: или самому копать эти гектары, или отдать копать другим. Так у нас по закону. Продать нельзя. Как бы мораторий.

А если сдать эти три гектара сейчас под городом Конотоп (крупная железнодорожная станция в Сумской области) в аренду, то в год можно получить около 600 гривен. В лучшем случае. Да еще и зерном.

Самому же копать – экономически невыгодно. Разве что для собственного удовольствия. По оценкам Института аграрной экономики, рентабельная деятельность агробизнеса начинается с обработки 50-400 гектаров. На 3-х гектарах бизнес не разгонишь.

Продать нельзя. Но купить можно. С домом. Главное, чтобы вся эта земля была оформлена как личное сельское хозяйство. Это одно из ноу-хау украинских законотворцев. Такой статус не подпадает под действия моратория на куплю-продажу землю. И должен закрепить за селянином его статус "работающего на своей земле" — любимое выражение сторонников продление моратория.

"Мне всегда тяжело объяснить нашим международным партнерам, что такое это ОСГ (украинский вариант особисте селянське господарство" — "proUA"). Тяжело подобрать понятные им характеристики. Ведь это и не частный землевладелец, и не фермер. Что это такое, честно, я и сам до конца не понимаю", — признался "proUA" один из замминистров аграрной политики.

"Надо учесть и тот факт, что все годы моратория происходил процесс выделения паев в натуре и превращения их в участки для ОСГ — именно эти участки насыщают земельный рынок, и, конечно же, они идут не под кукурузу", — рассказал "proUA" директор информационно-ресурсного центра "Реформирование земельных отношений в Украине" Максим Федорченко.

Свежие же данные Государственного комитета по земельным ресурсам показывают, что за последние 10 лет владельцы паев стали сдавать значительно меньше земли в аренду. Если в 2001 году (согласно официальным цифрам) в аренду сдавалось 22 млн. гектаров, то на начало этого года – 17,5 млн. га. То есть, 20% паев как-то за это время "выпали" из действия моратория.

Аренда земельных участков (паев) в Украине в 2001-2010 годах

Данные ИРЦ "Реформирование земельных отношений в Украине" на основании официальной информации Госкомзема

"Я не думаю, что селяне стали больше обрабатывать земли", — рассказал "proUA" Николай Кобец, старший эксперт аналитико-консультационного центра Программы развития ООН. "Думаю, что одна из причин сокращение количества арендованных земель – политика крупных агрохолдингов. Они, можно так сказать, оптимизировали свой банк, отказавшись от малопродуктивных, эродированных, проблемных площадей. Тем более, финансовый кризис".

Правда, резкий спад сдачи паев в аренду был зафиксирован еще в 2004 году. Тогда, согласно нормам Земельного Кодекса предполагалось, что отмена моратория на куплю-продажу земли наступит с 1 января 2005 года. Но этого не случилось. Депутаты продлили запрет. Эпицентр же нежелания сдавать в аренду (как по площади, так и по количеству договоров) был зафиксирован в первый год президентства Виктора Ющенко.

"У людей были определенные ожидания снятия моратория. И часть людей заняла выжидательную позицию, не заключала договоров. Но я не думаю, что эти люди самостоятельно начали обрабатывать свою землю. Да, горожане стали покупать в селах землю. Но больше ради дома, чем ради бизнеса", — говорит Николай Кобец.

"Тут следует вспомнить, что когда Леонид Кучма отменил мораторий, временно осуществлялись операции с купли-продажи земли. Хотя это были не миллионы гектаров. Но известны случаи массовой продажи паев людьми", — вспоминает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа.

Еще в 2008-м году правительство и Президент обязали арендаторов увеличить стоимость аренды. С существовавших (в среднем по стране) полутора процентов до трех. Однако, как показывают данные Госкомзема, больше земли в аренду люди сдавать не стали.

Эксперты утверждают, что одна из причин уменьшения договоров – пенсионеры. На них приходиться более 50% сдаваемой пайщиками земли. Но, например, по данным Львовской облгосадминистрации, за последние годы уже умерли около 20% владельцев паев. При этом, наследство переоформили не все. Кому-то дорого, у кого-то, просто, нет желания.

"Те паи, владельцы которых умерли без наследников, должны стать государственной землей, однако процесс превращения "выморочного имущества" в государственное (или коммунальное) происходит при посредстве суда, поэтому местные органы власти довольно вяло превращают мертвое наследство в свою землю. Так что она может формально (а иногда и практически) "гулять"" — рассказывает Максим Федорченко.

По оценкам экспертов, такой гуляющей земли в стране около 3-4 млн. га. Но не всегда они "зарастают бурьянами". Существует масса возможностей обрабатывать чужую землю. Без всяких договоров. Чем активно и пользуется часть смышленых бизнесменов. Пока в стране запрещено другим эту землю купить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!