Главная Новости Политика Запечатает ли Рада дырку в границе?
commentss НОВОСТИ Все новости

Запечатает ли Рада дырку в границе?

19 февраля 2010, 08:45
Поделитесь публикацией:
Запечатает ли Рада дырку в границе?

История с дочерью киевского мера лишний раз показала: через украинскую границу можно возить какие угодно ценности.

Парижское ограбление дочери киевского мэра Кристины Черновецкой стало предметом живого обсуждения в светской тусовке и политическом бомонде Украины.

И как бы не переживали киевские бабушки по поводу несчастья, постигшего семью любимого мэра, сразу лишившуюся драгоценностей на десять лет бесплатной гречки, недоброжелатели не устают подозревать, что не все чисто с этим якобы ограблением. О чем и пишут на различных форумах.

Во-первых, даже близкие подруги потерпевшей не верят в случайность "ограбления". По поводу чего злые языки уже утверждают, что тут возможна инсценировка происшествия с целью мошенничества для страхового возмещения.

Другие же специалисты, знакомые с таможенными правилами перемещения ценностей через границу, намекают на имитацию преступления с целью контрабанды.

Но даже, если и кощунственно подозревать дочь Леонида Черновецкого в неблаговидных намерениях, практика показывает, что таки да – такие случаи имеют место. И удивление здесь вызывает только то, что печальное происшествие стало "головной болью" лишь прокуратуры города Парижа, а украинские компетентные органы заняли вполне отстраненную позицию. Хотя и могли бы, просто ради интереса, поинтересоваться, насколько тут все чисто. Если бы, конечно, имели такую возможность. И, в первую очередь, это могло бы быть предметом расследования в рамках таможенного законодательства, если бы сама таможня имела право не только "давать добро", но и доводить до суда случаи, имеющие криминальную составляющую.

А ведь статистика только прошлого 2009 года показывает, что таможенной службой Украины возбуждено 318 уголовных дел по фактам контрабанды (для сравнения: СБУ по тем же фактам расследовало всего 250 дел, из которых 80 по представлению той же таможни), но насколько полно и всесторонне они были расследованы, и каковы были приговоры судов – никто не знает.

При этом кажется вполне разумным, чтобы сама таможня могла проводить оперативную и следственную досудебную деятельность по фактам нарушения законов, в рамках которого и работает этот государственный орган. Именно такие нормы и предусмотрены в двух законопроектах , которые уже два месяца лежат в Верховной Раде. И это не просто прихоть главного лоббиста этих законопроектов — главы Государсвтвенной таможенной Службы г-на Макаренко, а скорее — вынужденная мера, диктуемая ужесточением требований мирового сообщества к нелегальному обороту товаров и услуг.

Кстати, даже наши коллеги по СНГ давно движутся в этом законодательном направлении. А после того, как Казахстан предоставил таможне оперативно-следственные полномочия, Украина оказалась единственной страной Содружества, где такой практики не применяют. Что ставит под сомнение и европерспективу нашей страны. Ведь в Европе большинство служб таможенного контроля уже давно работают в подобных условиях. Более того, для борьбы с контрабандой Европейский союз заставляет внедрять такую практику кандидатов на вступление в сообщество, и последней таможенную реформу осуществила Албания.

Впрочем, кратковременное предоставление таможне расширенных оперативных полномочий во время компании "Контрабанде – стоп!", проводившейся в 2008 году, показало эффективность такого подхода. Тогда таможне удалось увеличить отчисления в бюджет на 77,5% и перечислить в казну 96 миллиардов гривень. И это при том, что экономисты уже не первый год говорят о неиспользованном потенциале украинской таможни для наполнения государственного бюджета. Ведь по разным данным, от трети до половины импорта "заходит" в Украину нелегально. Не менее впечатляющи и махинации с фальшивым экспортом с целью махинаций по возмещению НДС.

Вместе с тем, Гостаможслужба давно накопила огромный массив данных не только по внешнеэкономической деятельности юрлиц, но и по перемещению ценностей частными особами, и наладила систему обмена информации между правоохранительными органами как внутри страны, так и с зарубежными коллегами. И эффективный анализ этих сведений сегодня могут осуществлять только таможенники.

Однако при отсутствии права осуществления оперативно-розыскной деятельности таможня не может обеспечить легализацию такой информации с целью пресечения правонарушений и доведения криминальных дел до суда. И это при том, что экспертиза Минфина показала, что никаких дополнительных средств для передачи таких полномочий Гостаможслужбе не нужно, ведь эта структура уже сегодня в достаточной степени обеспечена кадрами и учебными ресурсами для их подготовки.

Словом, дело, казалось бы, за малым – депутатскими голосами. Тем более, что законопроекты наконец-то попали в список этой сессии. Правда, слишком много среди народных избранников тех, кто завязан на границе. А потому легкого прохождения через Раду наблюдать не придется.

Но все же тлеет надежда, что депутатов, у которых столь специфичный бизнес, окажется меньше половины зала. И Рада пошлет свой пламенный привет любителям покатать материальные ценности по маршруту Киев-Париж-Нью-Йорк и обратно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!