Главная Новости Политика Коломойского легализировали на «Укртатнафте»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойского легализировали на «Укртатнафте»

25 февраля 2010, 14:41
Поделитесь публикацией:
Коломойского легализировали на «Укртатнафте»

Правительства снова пошло на встречу частному бизнесу в его желании зарабатывать на государственном имуществе

Собрание акционеров компании "Укртатнафта", которое состоялось в начале февраля, закрепило за группой "Приват" контроль над этим предприятиям. При чем, это удалось сделать при непосредственной помощи госкомпании "Нафтогаз". Таким образом, с начала года правительство помогло днепропетровской бизнес-группе утвердиться уже на двух ключевых объектах нефтерынка с крупным государственным пакетом акций – "Укрнафте" и "Укртатнафте".

Вчера стало известно, что представители НАК "Нафтогаз" приняли участие в собрании акционеров компании "Укртатнафта". Собрание состоялось еще 5 февраля, но официально об этом сообщено было только спустя три недели. При чем, сделал это министр топлива и энергетики Юрий Продан. Вместо "Нафтогаза", представители которого до последнего хранили молчание.

Напомним, что еще в конце прошлого года "Укртатнафта" объявила о проведении собрания акционеров. При чем, сразу шести – с 16 января по 19 февраля. Среди планировавшихся к рассмотрению вопросов — избрание наблюдательного совета, выплата дивидендов, реорганизация ЗАО в публичное акционерное общество. Инициировали его акционеры, которых принято в СМИ называть бизнес-группой "Приват". Официально им ныне принадлежит около 20% акций Укртатнафты, которая контролирует крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны – Кременчугский НПЗ. У "Нафтогаза" — 43% акций.

"Там в наблюдательном совете очень интересные фамилии появились. Возглавил набсовет зампред "Нафтогаза" Валентин Франчук, который долгое время работал в "Укрнафте", а потом заводил еще одного менеджера "Привата" — Александра Лазорко – в директорское кресло "Укртранснафты", — сообщил "proUA" представитель Минтопэнерго. "Кроме того, по моей информации, в набсовет вошли Игорь Коломойский и Александр Ярославский".

Следует отметить, что именно наблюдательный совет (согласно уставу "Укртатнафты") назначает правление компании, занимается инвестиционными и имущественными вопросами.

Правда, министр топлива и энергетики Юрий Продан в разговоре с "proUA" опроверг присутствие в набсовете Игоря Коломойского и Александра Ярославского. Но подтвердил избрание главой этого органа Валентина Франчука.

"Я же буду рекомендовать своим заместителям отказаться от вхождения в состав набсовета "Укртатнафты". Ведь это решение принималось без их согласия, на сколько я знаю", — заявил proUA министр топлива и энергетики Юрий Продан. "Два моих заместителя включены в набсовет. Но их фамилии я называть не буду. Эту информация от НАКа я получил под грифом "Конфиденциально" Но хочу подчеркнуть – "Нафтогаз" не должен был участвовать в собрании акционеров".

По словам министра, существует постановление правительства, которое обязывает "Нафтогаз" согласовывать с Минтопэнерго свое участие в собраниях акционеров. На этом пункте настаивают и представители "Татнефти", которые раньше контролировали "Укртатнафту". До того, как два года назад были вытеснены с завода "приватовцами".

Но, похоже, в своей правоте в Минтопэнерго не совсем уверены. Ведь на вчерашнее заседание правительства Юрий Продан подготовил новый документ, который обязывает НАК согласовывать с министерство свои командировки на собрание акционеров. Кабмин этот документ утвердил. А значит, похоже, в юридической силе предыдущего постановления (которое принималось еще в 2005 году) уверенности у чиновников нет.

С другой стороны, тяжело представить, что первый зампред правления Игорь Диденко выписал доверенность на участие в собрании акционеров чиновнику "Нафтогаза" без разрешения руководства Кабмина. Тем более, что подобная согласованность, которая была достигнута среди акционеров на Кременчугском НПЗ, уже прослеживалась и на январском собрании "Укрнафты".

Тогда, напомним, государство тоже согласилось утвердить на руководящих должностях "приватовца" Александра Куща, дало свободу правлению в распоряжении имуществом компании и согласилось менять менеджмент только с согласия Игоря Коломойского. В принципе, такую же свободу действия днепропетровцы получили и на "Укртатнафте". По крайней мере, судя по решению акционеров, о которых теперь известно официально. Правда, о неофициальной части пока стороны рассказывать не спешат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!