2 марта 2010, 17:59
Поделитесь публикацией:
Свиньей

Янукович придушил торговые позывы Литвина в ходе одной короткой встречи. "Нашеукраинцы" сами посыпались к ногам Азарова.

Сегодня, 2 марта, спикер Владимир Литвин прикончил коалицию и тут же получил от Юлии Тимошенко обвинение встык. Хотя по факту нынешняя недокоалиция насчитывала намного меньше штыков, нежели 226 необходимых, это не смутило премьер-министра.Впрочем, этот спор вряд ли попадет даже в суд. "Регионалы" начали неумолимо брать власть в свои руки, и среднее звено топ-политикума уже легло под Виктора Федоровича.

По данным источников "proUA" в Партии регионов и блоке Литвина, вчера спикер и новый президент провели короткое, но обстоятельное выяснение позиций. Владимир Михайлович оказался поставлен перед крайне неприятной перспективой досрочных выборов без финансовой поддержки от традиционного спонсора Василия Хмельницкого.

Этот нардеп-бизнесмен ("Киевэнергохолдинг"), входящий во фракцию ПР контролирует половину литвиновской фракции через "Трудовую Украину". Поэтому для спикера это означало одно – досрочную пенсию. А ведь он еще мужчина в расцвете сил, застолбивший в законе "О регламенте Верховной Рады" норму, фактически блокирующую отставку с поста спикера до окончания этого созыва.

Конечно же, Владимир Михайлович не был бы самим собой, если бы выполнил достигнутые договоренности без своей изюминки. "Регионалы" ждали, что спикер сегодня в 12-30 объявит о выходе его фракции из тимошенковской коалиции. Однако многие из них удивились, когда за полчаса до часа "Ч" услышали объявление о прекращении деятельности коалиции из-за того, что Литвину не принесли 226 подписей, как он того потребовал десять дней назад.

Тем самым спикер дал определенные шансы бютовским юристам оспаривать в суде сегодняшнюю кончину. Однако даже Тимошенко поняла, что в новой архитектуре власти судебный путь для нее пока закрыт. Это же поняли и "нашеукраинцы".

Более того. Ожесточенно торговавшиеся между собой и с "регионалами" за цену вхождения в новую коалицию нардепы от НУНС все-таки поняли непреложный факт – они так и остались трудногруппируемым сборищем неудачников. Тем более что в Раде начали появляться "реальные политики" типа Станислава Довгого, отца Олеся. Этим людям премьер бузотер Арсений Яценюк вообще-то до одного места. А Николай Азаров – проверенный и надежный партнер по разнообразным видам схемотворчества.

Таким образом, источник "proUA" в руководстве ПР уловил новый тренд в настроениях НУНС: "Они уже не торгуются за тушки и чучела. Они сдаются".

Для пущей убедительности "регионалы" запустили слух о том, что в случае сопротивления они сформируют коалицию из нардепов, а не фракций, как того требует решение Конституционного Суда. Это позволит им склепать некое объединение из ПР-БЛ-КПУ и добавить туда подписи врефракционных нардепов и будущих перебежчиков. В том, что таковые будут и в БЮТ не сомневается никто.

Бютовцы, страхуясь от этого сценария, сегодня отменили свое решение об исключении из фракции Задырко и Каплиенко, изгнанных в прошлом году вместе с их покровителем Иосифом Винским.

Однако никакими посулами Тимошенко не сможет остановить переход нашеукраинцев и литвиновцев в коалицию с "регионалами". За два года премьерства она раздала постов и контрактов вымогателям из ее коалиции так много, что Януковичу даже не нужно придумывать чем бы таким удивить новобранцев. Достаточно пообещать, что заберут не все. А если заберут, то это будет не больно.

Вот так "регионалы", только выстроившись "свиньей", решили многие свои проблемы – противник сдается без кровопролития. Прием жертвоприношений для новой коалиции и формирование нового Кабмина вполне возможны уже завтра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!