Главная Новости Политика У Януковича появился духовный советник
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича появился духовный советник

14 апреля 2010, 08:39
Поделитесь публикацией:
У Януковича появился духовный советник

Партия Регионов решила привлечь в свои ряды религиозных деятелей

Неделю назад украинцы узнали о том, что Янукович наградил Сандея Аделаджу. За работу на ПР во время выборов. И хотя видео акции доступно , многие до сих пор не верят. В социальных сетях до сих пор появляются различные мысли о том, что все это попахивает провокацией.

Особенное возмущение ЖЖшников вызывает ее визуализация:

Точно такой же партийный знак отличия получил Сандей Аделаджа. А фамилия "Иванов" не выдумана – это один из активных участников новосозданного при Партии регионов "Духовного совета Украины". Для того, чтобы понять, что "при" достаточно зайти на сайт ДСУ и сличить его цвета с партийным сайтом.

Лидером же "общенационального движения" протестантов Украины стал депутат 3-го созыва ВР по списку "Громады", экс-пастор одной из общин Тореза (Донецкая область) Владимир Шушкевич.

Теперь, правда, у него другие "должности". Во-первых: советник первого вице-премьер-министра Андрея Клюева. А также, как он сам себя называет: "уполномоченный координатор Евангельских протестантских церквей Украины", "уполномоченный координатор Совета Евангельско-Протестантских Церквей Украины", "председатель Духовного Совета Украины", "пастор Протестантской Церкви г. Донецка", а иногда просто — "священник".

До конца трудно понять, как можно совмещать все эти должности, памятуя о ст. 35 Конституции Украины об отделении Церкви от государства.

Но дело даже не в том. Нас более интересуют мифы, лучше даже сказать – манипуляции — которые породил в последнее время новосозданный "Духовный совет". Итак.

Манипуляция №1. "Духовный Совет Украины" представляет интересы всех евангельско-протестантских Церквей Украины.

В конце февраля инициаторы ДСУ сообщили через дружественные им интернет-ресурсы: "После ряда встреч было достигнуто согласие о необходимости создания при Партии Регионов Духовного Совета из состава высшего руководства Евангельских протестантских церквей Украины". Правда, похоже, такая узкопартийная перспектива не удовлетворила амбиции инициаторов ДСУ, и о "региональной" принадлежности совета упоминать перестали.

Также пресс-центр ДСУ утверждал, что "уполномоченный координатор" представляет интересы “высшего руководства более 3500 крупнейших Евангельских протестантских церквей Украины и около 700 (чуть позже сообщили, что уже 800) общественных организаций”. Однако реальный персональный состав ДСУ, который приведен на его официальном сайте, говорит о представительстве в нем отдельных пятидесятнических и харизматических общин (и единичных небольших харизматических союзов).

При этом, приведенные выше титулы главы ДСУ как уполномоченного координатора "Евангельских протестантских церквей Украины" и "Совета Евангельско-Протестантских Церквей Украины" фактически в умах читателей создают иллюзию о том, что этот политический проект имеет что-то общее с Советом Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ), который как раз таки фактически объединяет около 80% протестантского сообщества Украины (включает наибольшие союзы баптистов, пятидесятников, евангельских христиан, адвентистов и лютеран). Однако особенность деятельности СЕПЦУ состоит в том, что утвержденное его участниками положение в качестве условия членства в этом совете подразумевает отказ от участия в политической деятельности.

Тем не менее, на сайте члена президиума ДСУ пастора С.Яковлева упорно подается искаженная информация о якобы запланированном "съезде Совета Евангельско-Протестантских Церквей Украины", под которым на самом деле подразумевается съезд ДСУ.

Манипуляция №2. "В Украине произошла смена эпох, смена времен", в результате чего "происходит то, что еще недавно казалось невозможным: Церковь и государство строят взаимоотношения"

На наш взгляд, такие откровения могут озарить только эмигранта.

"В Украине произошла смена эпох, смена времен, и в этот исторический момент мы стали свидетелями единодушного сплочения христиан, представителей различных конфессий, в исполнении воли Всевышнего, – сказал Владимир Шушкевич. – Также, как многим верующим по всей территории Украины, Бог открыл мне, что новым Президентом Украины станет Виктор Янукович".

О сплочении, каких именно христиан говорил глава ДСУ, мы разобрались в предыдущем пункте, но на смене эпох стоит остановиться.

10 апреля 2010 года на конференции в Донецке В.Шушкевич заявил: "Мы благословлены нашим новым правительством и должны молиться за него. Сегодня из тех кабинетов, в которых вчерашнее правительство подписывало документы против церкви, сегодняшнее правительство подписывает документы за церковь. Это проявление Божьей славы!"

На том же мероприятии член президиума ДСУ пастор С.Яковлев добавил: "Происходит то, что еще недавно казалось невозможным: Церковь и государство строят взаимоотношения".

О, чудо! А как же тогда пятнадцатилетняя деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, который в своем составе представляет около 95% всего религиозного сообщества Украины?

Главы конфессий, входящие в состав ВСЦ, проводили неоднократные встречи с двумя последними Президентами Украины, неоднократные рабочие встречи с предыдущим Премьер-министром Украины, председателем Верховной Рады Украины, министрами и главами различных государственных комитетов. В результате в 2008 – 2009 годах при нескольких министерствах были созданы специализированные общественные советы по сотрудничеству с церквями и религиозными организациями, которые успешно работают уже несколько лет.

Похоже, искушение властью все-таки ослепляет.

Манипуляция №3. Виктор Янукович будет способствовать консолидации христиан Украины

7 апреля 2010 года В.Шушкевич сообщил через СМИ о том, что он напомнил Президенту Украины о его "предвыборных обещаниях – способствовать консолидации христиан Украины". Вы слышали от самого Виктора Януковича о чём-то подобном?

Всё как раз наоборот, посещая в середине января 2010 года Святогорскую Лавру, кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович заявил: "Мнение, что государство может что-то объединить или разъединить – ошибочно. Государство не должно вмешиваться в вопрос объединения церквей. Это должны решать сами церкви и верующие. Мы изначально должны были не допустить разъединения, а теперь должны думать, как объединить. Но как – должна решать церковь".

Без комментариев.

Манипуляция №4. Президент Украины В.Янукович лично отметил благодарностью отдельных религиозных лидеров пятидесятнических и харизматических церквей.

Как сообщил пресс-центр ДСУ, 26 марта председатель ДСУ В.Шушкевич "по поручению президента Украины Виктора Януковича вручил именные благодарственные грамоты ряду епископов и старших пасторов объединений евангельско-протестантских церквей". Подобные церемонии вручения благодарностей от имени Президента "уполномоченный координатор" провел "по поручению руководства Правительства" 3 апреля в Киеве на годовщине "Посольства Божьего" и 10 апреля в Донецке на конференции ПЦУ.

Смущает то, что в этих письмах благодарности были отмечены заслуги религиозных лидеров не в социальном или духовном служении на благо общества, а только… "активное участие в президентской кампании 2010 года".

Исходя из фотокопии врученной грамоты, по сути это была сугубо партийная благодарность за участие в избирательной кампании на стороне одного из кандидатов. Причем сам текст благодарственного письма был напечатан на обычном партийном бланке.

Да и подпись В.Януковича в статусе Президента Украины вызывает сомнения, ведь согласно Конституции Украины Президент выступает от имени государства, и может награждать только государственными знаками отличия. Хотя не исключено, что Глава государства и понятия не имеет о подобных благодарностях от его имени.

Кстати, законодательный запрет на агитацию прямо касается иностранных граждан, которым является Сандей Аделаджа, также получивший благодарность от имени Президента "за активное участие в президентской кампании".

Но всё же, по правде говоря, лестно получить знак внимания от имени Президента Украины… хоть и мнимый.

Манипуляция №5 (новинка!). Президент впервые в Пасхальном поздравлении обратился ко всем украинцам, не разделяя их по конфессиональной принадлежности

"За все время президентства в Украине, так уж исторически сложилось, что одну из конфессий отмечали, а другие не замечали", – сообщил 7 апреля пресс-центр ДСУ и снова удивил всех нас тем, что такую несправедливость и привычный ход вещей удалось переломить тому же "уполномоченному координатору" В.Шушкевичу.

А удивляться нужно именно тому, что и предыдущий президент, и предыдущий премьер-министр, да и сам Виктор Янукович в бытность главой правительства Украины с Воскресением Христовым поздравляли всех христиан, не разделяя по тому, кто в какую церковь ходит.

Выводов делать не будем. Поступим, как древние римляне. Которые в подобных случаях говорили: Sapienti sat. Умному достаточно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!