Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Около 10 депутатов разместились вокруг трибуны, а в президиуме их около 40. При этом в президиуме они повесили плакат с надписью "Юле — волю!".
Также парламентарии подперли стульями входы в президиум со стороны кабинета председателя Рады Владимира Литвина.
Перед этим Рада объявила перерыв в утреннем пленарном заседании до 12:10 для проведения заседания согласительного совета лидеров фракций. Об этом объявил председатель парламента Владимир Литвин.
Перерыв был объявлен по требованию фракций "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона". Спикер попросил лидеров фракций собраться в его кабинете.
В комментарии журналистам заместитель председателя фракции БЮТБ Сергей Соболев сообщил, что его политсила требует, чтобы в пятницу Рада поддержала рекомендацию профильного комитета по новой редакции статьи 365 Уголовного кодекса.
При этом, по словам Соболева, коалиция и большинство депутатов не готовы поддержать это предложение.
БЮТ хочет получить гарантии на согласительном совете лидеров фракций того, что эту поправку поддержит большинство депутатов.
Напомним, планировалось, что сегодня в Верховной раде будет рассмотрен президентский законопроект о гуманизации некоторых статей УКУ и голосовать за декриминализацию статьи 365, по которой, в частности, осуждена Юлия Тимошенко.
Новости партнеров