Главная Новости Политика В Раде снова нет коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости
16 марта 2010, 13:52
Поделитесь публикацией:
В Раде снова нет коалиции

Сегодня "Голос Украины" документально подтвердил отсутствие 226 депутатов в тушечной коалиции "КоСаРей".

Сегодня, 16 марта, "Голос Украины" в соответствии с законом наконец-то опубликовал соглашение о создании коалиции "Стабильность и реформы" (КСР) в составе Партии регионов, Компартии, Блока Литвина, внефракционных депутатов и отдельных представителей НУНС и БЮТ.

"proUA" изучил перечень 235 нардепов, записанных в коалицию, и обнаружил, что уже в день объявления о создании коалиции 11 марта в ней не было необходимого большинства от всего состава Рады. По факту в ней насчитывается всего 213 депутатов.

Решения, уменьшившие количественный состав коалиции, приняла сама Верховная Рада 11 и 12 марта. Тогда были досрочно остановлены депутатские полномочия 22 членов фракции Партии регионов. На работу в Администрацию президента и Кабинет министров ушли: Кравец, Герман, Лукаш, Акимова, Скубашевский, Левочкин, Шуфрич, Яцуба, Толстоухов, Табачник, Сафиуллин, Присяжнюк, Попов, Лавринович, Колесников Дмитрий, Бойко, Тихонов, Слаута, Сивкович, Колесников Борис, Клюев, Азаров. (Януковича не упоминаем, поскольку вместо него в Раду зашла Тамара Егоренко и именно она подписалась под коалицией).

Эти люди поставили подписи под соглашением о создании коалиции, объявленной Литвином утром 11 марта, а спустя несколько часов были лишены полномочий. Тем самым повторено начало пути к прекращению деятельности этой коалиции.

Прецедент был создан самим Литвином буквально месяц назад. Тогда он потребовал от БЮТ-НУНС-БЛ предоставить ему 226 подписей, подтверждающих наличие большинства в протимошенковской коалиции. Подписи ему никто не принес и спикер практически с чистой совестью объявил, что в Раде больше нет коалиции, и включил 30-дневный счетчик на формирование новой.

Поскольку "КоСаРи" утратили большинство уже 11 марта, то спустя десять дней – 21 марта – Литвин может объявить о смерти новорожденной коалиции. Ведь втянуть во фракцию ПР новых списочников можно только на заседании Рады. А оно состоится только 30 марта. Казалось бы, мелочь, но для бютовских юристов – это прекрасный повод объявить Януковичу новую войну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!