Коммунисты заплатят штраф за шествие по Крещатику
Окружной административный суда Киева запретил проводить массовые акции в Киеве на Крещатике и Майдане Незалежности 7 ноября. И все, кто ослушается решения судей, будут оштрафованы, предупредил начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук
"Никто не вправе запретить людям выйти на мирное собрание. Это наш праздник, и мы проведем шествие от памятника Ленину по Крещатику, - заявил коммунист Евгений Царьков. - Решение суда сегодня - дело философское. А судьи кто? Акции коммунистов пройдут не только в Киеве, а во всех областных центрах страны. В Одессе мы собираемся возле Оперного театра".
Вместе с коммунистами в Киеве митинговать на день Октябрьской революции будут Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов. Правда, их акции протеста планируются на Михайловской площади. Поэтому столкновений между левыми и правыми не предвидится, хотя милиция обещает все равно усилить охрану города 7 ноября.
"Пусть штрафуют столько, сколько хотят, - заявил Царьков. - Мы будем на акциях в честь "красного дня календаря" при любой погоде. Лично я не верю, что они осмелятся подойти к нам со своими административными протоколами".
Но в милиции ссылаются на закон, перед которым официально все равны: и льготники, которых штрафуют за хулиганство, и народные депутаты, которые нарушают решения судов.
Как сообщали "Комментарии", в КГГА поступило 6 заявок на проведение акций 7 ноября с общей численностью участников около 6 тысяч человек.
В частности, КПУ подала заявку на проведение акции по маршруту: Бессарабская площадь - Майдан Независимости - Кабинет министров на 4 тысячи человек, ВО "Свобода" - на Майдане Независимости на 500 человек. В свою очередь, ВО "Свобода" также подавала заявку на проведение акции. Однако, в объединении заявили, что намерены выполнить решение суда.