6 мая 2010, 14:35
Поделитесь публикацией:
Гроза в начале мая

Парад на День Победы. Так подмочить репутацию всемогущего мог только Бог.

А ведь все уже договорено. Минута в минуту российский сапог должен ступить на площадь перед Кремлевским кладбищем и на цветущий Крещатик. Уже расписана взаимотрансляция небывалого доселе (даже до времен махрового совка) празднования… И на тебе – "дощ зі зливами".

Это позавчера официальный метеопрогноз из-за недостатка финансирования выдал такую мрачную праздничную перспективу. Потом, видимо, что-то изменилось, и Гидрометцентр Украины на своем официальном сайте за два дня сменил Божий гнев на милость – 8-го мая ливень, 10-го мая ливень. А 9-го мая – солнечно и ясно. "Без явищ", как написано у местных нострадамусов. Хотя вчера еще была "мряка".

И было отчего кардинально поменяться погоде всего лишь на один день. Главнокомандующий украинской армией Виктор Янукович вчера поручил министру обороны "отработать" вопрос обеспечения хорошей погоды. Типа, как это Кучма сделал в 2001 году, накануне 10-летия Независимости расстрелявший все небо над Киевом противодождевыми ракетами.

Но то был Кучма. И резон у него был государственный – Независимость все же, да и иностранные делегации со всего цивилизованного мира. Момент того требовал, а потому и к празднику подготовились: закупили ракет, обучили летчиков, отстрелялись и обеспечили солнечную погоду. Кучма ж не перед импортными заказчиками шоу отчитывался. Как Ющенко, например. Которому взбрело в голову сходить на концерт Пола Маккартни под открытым небом. А тут ливень. Банковая тогда все провода оборвала в спецавиачасти, чтобы те обеспечили хорошую погоду. А нечем было. И до сих пор нет.

А ведь погода – она ж от Бога. Это Промысел Божий. Только дурак хочет плюнуть и стрельнуть в небо, ибо кара будет неизбежной. Кучма и Ющенко на себе это уже прочувствовали. Но нынешнему почитателю православных святынь эта истина пока невдомек. Хотя еще Иоанн Дамаскин в великотрудном поучении "Точное изложение православной веры" наставлял: "Он сказал в начале: да произведет земля бытие травное (Быт. I, 11), и даже доныне она, по орошении дождем, производит свои прозябения, возбуждаемая и укрепляемая божественным поведением. (Так и здесь) Бог сказал: cиe есть Тело Мое; и cиe есть Кровь Моя; и cиe творите в Мое воспоминание; и по Его всесильному поведению бывает так (и будет), пока Он придет, ибо так сказано: дондеже приидет (1 Кор. XI, 26); и через призывание является дождь для этого нового земледелия, — осеняющая сила Св. Духа. Ибо, как Бог все, что Он сотворил, сотворил действием Святаго Духа, так и ныне действие Духа совершает то, что превышает естество и чего не может вместить ничто, кроме одной только веры".

Вот тут и встал перед Виктором Федоровичем вопрос достоевского масштаба: тварь ли я дрожащая или право имею? По понятиям – имеет право стрелять в небо, ибо погода кой-кому уже обещана. А по исконному Православию – тварь.

А коль так, не худо б было отстоять всенощную на коленях в Успенском соборе Лавры, да помолиться о воспомоществовании в благих начинаниях. Но для этого нужно смирить гордыню и духом восстать, а не так, чтобы сразу армию подключать.

Впрочем, и нет у нас таких войск, чтобы и на парад, и к Богу за погодой. И никогда не было. Это в Москве два раза в год самолетами тучи гоняют – на то Москва и славится "Третьим Римом". А Рим – город греха. Еще Святой Августин писал об этом.

Хотя, чего стесняться? Церковные песнопения давно стали заставкой для рекламных роликов, а хоругви — баннероносителями, на которых начертан лик "всемогущего". Да и сам Бог, кажется, уже за бороду схвачен и на привязи сидит. Пока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!