Главная Новости Политика Иммунитет против банка
commentss НОВОСТИ Все новости
18 мая 2010, 10:46
Поделитесь публикацией:
Иммунитет против банка

Судебная тяжба с банком дает шанс если не избавиться от кредита, то по крайней мере добиться отсрочки его погашения

Нынешней весной заемщики банков, просрочившие выплаты по кредитам, вновь подверглись массированной атаке коллекторских компаний. Weekly.ua выяснял, насколько всемогущи банки и коллекторы в борьбе с неплательщиками и как максимально (до лучших времен) отсрочить погашение ссуды

Вторая волна

"В начале года отмечался всплеск обращений в суд граждан, которые на себе испытали давление банков через коллекторские конторы", — рассказал Александр Бричак, антиколлектор. Он оказывает помощь заемщикам, которые не могут своевременно рассчитываться по кредитам, не смогли договориться об отсрочке платежей и неприменении финучреждением санкций. Дело в том, что банки с отступлением кризиса усилили давление на неплательщиков, но в то же время за истекший год защитники граждан успели приобрести позитивный опыт в борьбе с несговорчивыми банкирами. Выигрыши в судах кредитополучателей участились.

Конечно, избежать выплаты долга банку невозможно, однако вполне реально смягчить условия его погашения. Судебные разбирательства помогут оттянуть время, за которое заемщик может восстановить платежеспособность и убедить банк в том, что готов и дальше погашать кредит, но без накруток, которыми он успел обрасти. Рассмотрим некоторые жизненные ситуации и варианты поведения заемщика.

Снижаем выплаты

Итак, вы не можете своевременно рассчитываться по кредиту, но не хотите разрывать договор с банком, чтобы не потерять имущество. В этом случае, считают правозащитники, вам необходимо сделать следующее:

1 Пойти в банк и честно признаться, что каждый месяц платить положенную сумму вы не можете. Теоретически после такой явки с повинной финучреждение на основании вашего заявления должно прекратить начислять пени и штрафы. Однако, как правило, этого не происходит, говорят адвокаты. Разве что банк к вам уж очень расположен — вы имеете положительную кредитную историю, не доводили ситуацию до крайности и сразу уведомили о своей неплатежеспособности.

2 Попросить банк войти в ваше положение — позволить выплачивать только проценты и отложить погашение тела кредита на потом. В случае с гражданином Ф., который до кризиса одолжил в банке $15 тыс., это сработало после того, как банк убедился — в противном случае выплаты вообще прекратятся, а взять с заемщика нечего.

3 Проконсультироваться с адвокатом, который за определенную плату порекомендует, как вести переговоры с банком. Как правило, оценка шансов согласно кредитному договору у антиколлекторов стоит от 100 до 500 грн.

Судимся

Если переговоры с банком не увенчались успехом, а ваш консультант высоко оценил шансы на пересмотр условий договора, подавайте иск в суд. При этом, говорят антиколлекторы, надо помнить о следующем:

1 Рассмотрение дела в суде позволит вам временно (год-два) не вносить платежи по кредиту и оспорить накрутки банка за время вашей неплатежеспособности. При этом имущество остается в вашем распоряжении. Как правило, от таких сроков нервы начинают сдавать не только у коллекторов, но и у "всемогущих" банков. "В моей практике был случай, когда после девяти месяцев судебных тяжб представители банка сели за стол переговоров с заемщиком. Считаю это своей предварительной победой", — сообщил адвокат Михаил Костянецкий.

2Вас вряд ли выселят из залоговой квартиры, если на этой жилплощади прописаны дети, инвалиды, если недвижимость сдана в аренду или на нее претендуют другие родственники. Одним словом, дело обрастает обстоятельствами, которые в суде можно рассматривать годами, что в принципе вам на руку. Они называются отягчающими.

3 В суде можно добиваться признания договора мнимым, недействительным или просить признать отдельные его пункты сомнительными. Доказать, что договор мнимый, фактически означает то, что он был заключен без вас, под давлением, а заемщик был лишь поставлен перед фактом задолженности. Недействительным признается договор, условия которого были заведомо невыполнимыми, поскольку он включает пункты, противоречащие законодательству. Например, Василий И. заключил договор с банком, сделав жилье и имущество предметом залога, но жене об этом не сообщил, а банк ее согласия не потребовал.

Большинство банковских исков удалось оспорить на основании того, что банки не имели лицензии, но сплошь и рядом кредитовали население в валюте. Вторая причина — клиентам начислялись проценты и другие суммы, не включенные в условия договора, что позволяло признать документ недействительным по вине самих финучреждений. Говорят, таких случаев было много в период массовой раздачи денег гражданам.

4Официальные и неофициальные судебные издержки потянут на 10–50% от суммы иска, говорят специалисты. При этом в частных беседах они уточняют, что судья трактует закон в пользу заемщика при виде суммы от $5 тыс. Одноразовое сопровождение подзащитного в суде обойдется от 500 грн. до $100–300 в зависимости от шансов на успех и того, как удастся договориться с антиколлектором.

Дружим с исполнителем

Если вы не пытались решить проблему с банком своевременно, не пробовали честно помириться и не подали на кредитора в суд, вам позвонит судебный исполнитель, готовый изъять ваше имущество в пользу финучреждения. Оттянуть этот неприятный момент можно двумя способами. Первый — расположить к себе судебного исполнителя. Он становится сговорчивее, как утверждают адвокаты и коллекторы, начиная с суммы в $2 тыс. Отсрочка будет недолгой, всего лишь несколько месяцев, но этого достаточно для того, чтобы успеть воспользоваться вторым вариантом — начать оспаривать предъявленное вам решение в суде. В данном случае запускается схема, приведенная выше, — иск в суд. Это позволит отсрочить изъятие имущества и даст вам передышку для улучшения материального положения. Однако эта процедура может потребовать подключения дополнительных ресурсов, например прессы, которая выставит банк-обидчик в неприглядном свете, прокуратуры, милиции, если банк допустил много промахов при составлении договора.

КОММЕНТАРИЙ

Ростислав Кравец, управляющий партнер ООО "Ольга Демченко и партнеры"

В одном из последних выигранных нами дел суд обязал банк разделить счета заемщику для погашения каждого кредита отдельно. Суть спора была в следующем. У заемщика есть три кредитных договора с банком, погашение по которым происходит внесением средств на один расчетный счет. В связи с ростом курса доллара и кризисом в экономике у заемщика была возможность погашать в полном объеме два кредитных договора, а по третьему вносить платежи не полностью. На неоднократные письменные просьбы заемщика разделить счета банк отвечал отказом. Получалось, что заемщик не погашал все три ссуды и пеня и штрафы насчитывались по всем кредитам.

К сожалению, суды нечасто становятся на сторону заемщиков. Но в последнее время положительных решений стало значительно больше. Один из основных аргументов, с которыми начали соглашаться суды, — это существенное изменение обстоятельств. Согласно законодательству в данном случае можно требовать внесения изменений в договор либо просить суд его расторгнуть.

Начали суды обращать внимание и на отсутствие законных оснований для выдачи валютных кредитов резидентам Украины, вследствие чего кредитные договоры признаются недействительными или мнимыми.

Уступок, действительно облегчающих нагрузку на заемщика не только кратковременно, но и при дальнейшем погашении кредита, я в своей практике не встречал. Реальные уступки банки делают только по решению суда. Реструктуризация или отсрочка в понимании банков приводит лишь к недолгому ослаблению давления на заемщика, увеличивая при этом конечную задолженность перед банком на 30–50%.

В МИРЕ

В Техасе разорившийся бизнесмен Джек Эндрю Стак поджег свой дом и на личном одномоторном самолете врезался в здание местной налоговой службы. При этом погиб сам пилот и еще один человек. Как стало известно из длинного предсмертного письма, которое Стак разместил на своем сайте, его давно преследовали неудачи, а последней каплей стало уведомление о налоговом вычете $10 тыс. за прошлый год, когда он не заработал ни цента.

Терри Хоскинс, житель Москоу (США, штат Огайо), недавно снес бульдозером свой дом после того, как банк-залогодержатель инициировал процедуру перехода недвижимости в свою собственность. "Я должен 160 тысяч за дом, который стоит 350 тысяч, и кто-то хочет его забрать... Поэтому я решил его снести", — заявил Хоскинс.

В Украине о подобных примерах расскажут разве что адвокаты, и то с неохотой, ссылаясь на кодекс чести.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!