Главная Новости Политика Налог СПД стал 400 грн. Без обсуждений
commentss НОВОСТИ Все новости

Налог СПД стал 400 грн. Без обсуждений

8 июля 2010, 18:37
Поделитесь публикацией:
Налог СПД стал 400 грн. Без обсуждений

Власть, под обещание обсудить с народом проект Налогового кодекса, вдвое повысила налог 1,5 миллионам украинцев

Сегодня Верховная Рада решила посоветоваться с народом. О Налоговом кодексе. А пока народ удовлетворяется "праздником демократии" депутаты не забыли о нем побеспокоиться — и подняли в два раза налоговые отчисления СПД-шникам.

Инициатором новых ставок для физлиц, которые работают на едином или фиксированном налоге, стало правительство Николая Азарова. Традиционно, к непопулярным решениям Николай Янович подошел "огородами".

В том смысле, что сегодня одним законопроектом ( 6673) депутаты внесли изменения сразу в два закона: "О государственном бюджете на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

К первому только один вопрос: почему сокращая расходы, правительство такими же темпами сокращает и доходы госказны?

А вот изменения ко второму "порадуют" упрощенцев

Согласно новой редакции закона, теперь физики-единщики обязаны платить минимальный страховой взнос в Пенсионный фонд. Размер этих отчислений рассчитывается с минимальной зарплаты, которая с первого числа составляет 888 гривен. А со временем должна еще увеличиться (только в этом году еще два раза).

Теперь СПД будут платить государству около 400 гривен. Расчеты такие: с 888 гривен в ПФ надо заплатить 33,2%. Получается, около 294 гривен.

Сейчас же физлицо на едином налоге платит единую ставку – 200 гривен. В эту сумму включены 84 гривны, которые идут на пенсионное страхование. Кабмин согласен учитывать их и дальше. То есть доплатить придется всего лишь 210 гривен.

Тут следует вспомнить, что еще год назад такие же новшества предлагал Кабмин Юлии Тимошенко. Правда, тогда "регионалы" очень этим возмутились. А Виктор Ющенко своим указом запретил обижать маленький бизнес.

Теперь же, когда Тимошенко уже не пишет правительственных постановлений, в Партии регионов решили воспользоваться ее наработками.

Вопросов у "единщиков" будет, понятно, много. Но только отвечать на них уже не обязательно. Закон принят.

Осталась только одна интрига: как будет Кабмин и депутаты объяснять народу, что все предложенное к "обсуждению" уже давно обсудили?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!