Главная Новости Политика От Коломойского – Азарову. С бензиновым приветом
commentss НОВОСТИ Все новости

От Коломойского – Азарову. С бензиновым приветом

28 июля 2010, 16:20
Поделитесь публикацией:
От Коломойского – Азарову. С бензиновым приветом

"Приват" устроил властям бензиновую блокаду. "Пилотный проект" откатали на отдельно взятой области – Сумской.

Уже больше десяти дней Сумская область находится в настоящей бензиновой блокаде. Въезжая в регион, например, по столичной трассе, до самого областного центра практически невозможно заправить машину. Да и в самой области не работает почти половина АЗС. А на тех заправках, где бензином и соляркой еще торгуют – значительные очереди. Люди запасаются топливом по полной. И с запасом. В пяти районах области очень напряженно и с убором урожая.

История "бензинового" кризиса на Сумщине началась 17 июля. Тогда компании "Авиас" и "Альфа-Нафта" (многие эксперты их называют одной фирмой из-за общего владельца) закрыли свои АЗС. Вернее, перестали продавать бензин и дизтопливо за наличные деньги. Что одно и тоже, если говорить о простых сумчанах, которые за безнал заправиться не могут.

"Сумская сеть компании "Альфа-Нафта", которая с конца 2008 года контролируется группой "Приват", всегда была монополистом в регионе. У компании 53 АЗС из 120 в области, а по объемам продаж это соотношение намного выше в пользу данной сети", — рассказал proUA Сергей Куюн, директор консалтингововой компании А-95.

Сами "приватовцы" уверяют, что пошли на такой шаг из-за отсутствия печатей и документов, которые у них забрали налоговики в ходе проверки. Кроме того повышенное внимание фискалов отпугивает поставщиков: боятся ареста счетов покупателя, то есть, что за поставки никто не заплатит.

Правда, источники "proUA" в сумской ОГА утверждают, что главное требование "забастовщиков" — закрыть уголовное дело по уклонению от уплаты налогов. Именно в рамках его расследования сейчас налоговики и "шерстят" бензиновых бизнесменов.

В сумской же налоговой "proUA" подтвердили, что их специалисты взяли пробы топлива на 6-ти АЗС "Альфа-Нафты" и опечатали топливные резервуары. Правда, почему закрылись остальные заправки – можно только догадываться.

"Это была плановая проверка. В ходе которой наши оперативники установили факты умышленного уклонения от уплаты налогов. Все эти 53 АЗС в этом году заплатили 200 гривен прибыли. Та же ситуация с НДС, который оседает в их карманах", — рассказала "proUA" Наталья Шаповал, старшая уполномоченная штаба налоговой милиции ГНА в Сумской области. "Сегодня по уголовному делу проходит 3,7 млн гривен НДС. Это то, что мы смогли посмотреть по контрагентам. И когда стали проверять, увидели там цепь из посредников, которые разбросаны по всей Украине. С фиктивными фирмами. И вот по этим фирмам и возбуждено уголовное дело по статье "фиктивное предпринимательство".

В местной Налоговой уверяют, что печати и часть документов уже вернули. Но бензина больше не стало – АЗС по-прежнему не работают. Не подействовали и уговоры областной администрации, которая теперь вынашивает планы закупки собственных "передвижных" заправок.

В принципе, создание регионального бензинового кризиса для "приватовцев" привычное дело. В феврале 2008 года подконтрольная им сеть АЗС "Укрнафты" на день прекратила работать. Оставив Днепропетровск и Запорожье без бензина. Тогда официально компания просила изменить тендерное законодательство. Эксперты же говорили о проблемах с загрузкой нефтью Кременчугского НПЗ.

Правда, пока ни одного заявления по поводу событий на Сумщине не последовало. Ни от правительства, ни от профильного министерства. Нет никакого кризиса в стране. Живем лучше и веселее.

Возможно, такая "близорукость" киевских властей имеет таки объяснение. По информации "proUA", последний месяц в Сумской области шла проверка нефтегазового комплекса, к которой были привлечены специалисты налоговой, СБУ и прокуратуры. В частности, исследовались незаконные скважины и нелегальный отбор топлива и нефтепроводов в Ахтырском и Роменском районах. Похоже, именно в результате этой работы в поле зрения силовиков попали и несколько АЗС. Ведь такой бизнес на том же газовом конденсате очень прибыльное дело. И очень много желающих им заниматься. Как на местном уровне, так и на столичном. И не через бюджет.

"По нашим оценкам, если до поглощения " Альфа-Нафты" (сеть заправок ANP-proUA) "Приват" абсолютно доминировал на рынке четырех областей (Днепропетровск, Запорожье, Черкассы, Ровно), то после — уже в 11 регионах — Волынь, Львов, Черновцы, Житомир, Хмельницкий, Чернигов, Сумы, Херсон. А это уже более 30% рынка станы. Теоретически, каждый из этих регионов может пережить сумской сценарий", — говорит Сергей Куюн.

"Возможно, претензии Налоговой имеют основания. Но очень интересно выглядит, что более серьезные дела этой бизнес-группы на рынке пока не интересуют ни налоговиков, ни правительство", — сказал "proUA" Леонид Косянчук, президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины".

"Пока не исправлена ситуация с покупкой задешево нефти на аукционах, демпинга в розничной сети, ситуация с "Приватом" в Сумской области напоминает случай, когда человека, совершившего ДТП, оштрафовали за проезд на красный свет".

Да и то, добавим, штраф был взят столь странным способом, что его на себе почувствовали все остальные прохожие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!