Главная Новости Политика Хорошо оплаченный склероз
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошо оплаченный склероз

20 августа 2010, 10:58
Поделитесь публикацией:
Хорошо оплаченный склероз

День Независимости нагрянул на "регионалов" столь внезапно, что они потратили сумму, равную "украденной" Данилишиным

Что для украинских чиновников может быть неожиданнее зимы и гололедицы? Судя по их телодвижениям, самое неожиданное событие — то, что отмечено красным днем в календаре. И ежегодно наступает 24 августа уже девятнацать лет.

Напомним, День Независимости учредили много лет назад в честь объявления постсоветской Украины независимым государством. Украинцы, для которых этот праздник впитан с молоком матери, уже достигли возраста, когда идут на службу в армию или на учебу в институт.

Но есть такие специальные люди, для которых День Независимости что снег на голову. У них праздник связан "із виникненням термінової потреби в товарах, роботах чи послугах, у тому числі необхідних для оперативної негайної ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру, обмежених у часі та непідконтрольних замовнику, яких не можна уникнути".

Да-да, именно эти слова употребили чиновники Минкульта и КГГА в опубликованных на этой неделе в "Вестнике госзакупок" сообщениях, обосновывая свое желание потратить 4 миллиона гривен на организацию праздничных мероприятий 23-24 августа без какого-либо тендера.

Оказывется для чиновников День Независимости подпадает под определение чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера.

Впрочем, это лирический идеализм. А голый материализм в том, что чиновники сами вскрыли схему, по которой можно перебросить четыре миллиона гривен вне тендеров. Главное тут – не сумма, а сам прецедент. Хотя 4млн.- это в четыре раза больше, чем стоит Мерседес, со скандалом купленный в Министерстве юстиции.

Итак. В "Обосновании применения процедуры закупки у одного участника" главы тендерных комитетов ГУП "Мистецтво України" ( структура Минкультуры) и главного управления внутренней политики КГГА честно пишут, что они узнали о плане празднования Дня Независимости только 6 августа и 29 июля соответственно, "що не дозволяє провести процедуру закупівлі відкриті торги".

На человеческом языке это означает, что, высшие инстанции – Кабмин и Минкульт – затянули, и нам, нижестоящим холопам не осталось времени на тендеры. А тут, слава Богу, к нам сами обратились фирмы с предложением все организовать (ООО "Пр-офі" и ООО "Гагарін Медіа" в минкультовское предприятие, и ООО "Сервис Техноарт" в КГГА).

Наиболее забавно обосновывается необходимость дать 2,5 миллиона гривен "Сервис Техноарту": "Неможливість відтермінування проведення зазначених заходів (празднования Дня независимости – "proUA"), минулий досвід виконання аналогічних договорів ТОВ "Сервіс Техноарт" під час проведення урочистої концертної програми з нагоди Дня Конституції України, гала-вистави фестивалю "Сходи до Неба", музичного супроводу під час Зібрання з нагоди виголошення Президентом України В.Ф.Януковичем послання до українського народу та інші, спричинили необхідність у здійсненні закупівлі послуг з підготовки та проведення заходів за участю керівників держави.... шляхом застосування процедури закупівлі у одного учасника у ТОВ "Сервіс Техноарт".

То есть, эта фирма успела отметиться в июньских мероприятиях с участием министра культуры Михаила Кулиняки (в последние годы он трудился культмассовиком в штате Партии регионов), ну, и, конечно же, самого Виктора Федоровича Януковича. Негоже отказывать такой фирме, которая хочет и может освоить 2,5 миллиона.

При этом в КГГА настолько потеряли ощущение закона, что в документации о закупке вообще не указали, что именно закупается у этого "Сервиса…". Миллионы идут на некие "услуги по организации праздничных мероприятий 23-24 августа с участием высших государственных лиц".

Брали бы пример с того же Минкульта. Там и денег меньше раздали, и перечень опубликовали. Общий перечень здесь цитировать не будем, он и вправду очень велик. Скажем, что "Про-фи" должно к 23 августа установить сцену, оборудовать ее звуковым и световым оборудованием на сумму 971 тыс грн. "Гагарин медиа" к 24 августа на нескольких площадках в Киеве должно декорировать сцены разными фистонами, колоннами и объемным Гербом Украины, плюс постелить красные дорожки на сумму 584 тыс грн.

P.S. В этом контексте совсем уж комично выглядит гонка Генпрокуратуры за экс-министром экономики Богданом Данилишиным. Тот неудачно позволил бориспольскому аэропорту потратить четыре миллиона по процедуре закупки у одного участника. Тоже не успевали освоить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!