Милиции стало обидно за Кернеса

Теперь в Харькове раздача листовок с критикой городской власти классифицируется правоохранителями как "образливе чіпляння" к гражданам и чревато задержанием

Избирательная кампания в Харькове в самом разгаре и по уже установившейся "доброй" традиции не может обойтись без участия правоохранителей. Напомним, что основными претендентами на пост городского головы являются и.о. мэра и секретарь горсовета "регионал" Геннадий Кернес и экс-губернатор "бютовец" Арсен Аваков. К последнему близкой считается общественная организация "Зеленый фронт", засветившаяся в скандале вокруг строительства дороги и вырубки деревьев в парке им. Горького. Недавно активисты "Зеленого фронта" начали распространять в Харькове листовки с критикой мэрии под названием "Большая брехня", и, ими вновь заинтересовалась милиция.

Так, недавно милиция в гараже одного из активистов "Зеленого фронта" Андрея Ильгова искала бомбу, а нашла листовки "Большая брехня" и "позаимствовала" их на…экспертизу. Интересно, что сообщение об этом было размещено вопреки обыкновению, не на милицейском сайте, а на официальном сайте Харьковского горсовета. На нем правоохранители известили о том, что в службу 102 поступил сигнал - на Салтовском шоссе, 102 в ряду из четырех гаражей заложена бомба. В одном из гаражей были обнаружены подозрительные предметы, а именно – "мешки с остро пахнущим содержимым". По словам начальника городской милиции Александра Баранника, "бумага, которая хранилась плотно набитой в мешки, могла быть пропитана селитрой". Содержимое мешков направили на экспертизу в исследовательский центр МВД Харьковской области.

"Подозрительный" гараж принадлежал активисту "Зеленого фронта" Ильгову, а "бумага, которая хранилась плотно набитой в мешки" и "могла быть пропитана селитрой" была ни чем иным как листовками "Большая брехня". Ильгов, который пока шел обыск в его гараже коротал время во Фрунзенском РОВД, утверждает, что потом обнаружил – в исследовательский центр на экспертизу отправили 7 тыс. экземпляров листовок. Кстати, это не первый случай, когда у оппозиционера в Харькове ищут бомбу. Осенью 2004-го, бомбу искали – и, что характерно, - обнаружили под листовками в машине Юрия Потыкуна, доверенного лица кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. А дело было на территории того же Фрунзенского района.

А через день после истории с ложным заминированием, в самом центре Харькова задержали уже семерых активистов "Зеленого фронта", которых "взяли" в процессе раздачи "Большой брехни". "Данные граждане доставлены сюда с Сумской, 35, на основании того, что они образливо чіплялись до громадян, вручая им эти листовки", - объяснил причину задержания майор милиции. После этих событий "зеленофронтовцы" и представители оппозиционных партий решили провести пикеты областного и городского управлений милиции. Одну заявку в канцелярии мэрии у них так и не приняли, другую удалось зарегистрировать только на следующий день. Похоже, что не любить городскую власть в Харькове, а главное выражать эти чувства публично, становиться весьма хлопотно.