Главная Новости Политика Тигипко и «крокодил»
commentss НОВОСТИ Все новости
15 сентября 2010, 09:22
Поделитесь публикацией:
Тигипко и «крокодил»

Во многом наша политическая жизнь схожа с животным миром. У каждого кровожадного крокодила имеется своя птичка чибис, очищающая ротовую полость рептилии

История знает ряд примеров политического симбиоза. Были как удачные, так и откровенно провальные примеры такого сотрудничества. Например, Юлии Тимошенко никогда не везло с политиками-"чистильщиками". Все они быстро растворялись под прессом ее харизмы. Увы, но людей, указывающих на ее ошибки, не оказывалось под рукой. Видимо, их просто не допускали близко. Правда, когда в 2007 году Юлия Владимировна стала премьером и пригласила в свою команду Виктора Пинзеныка, многим могло показаться: вот тот самый "симбионист-зубочист". Однако сотрудничество продлилось недолго. Виктор Михайлович отказался от роли санитара. И убежал, пока не "съели"

По мнению экспертов, именно с целью политического симбиоза правительство Николая Азарова взяло к себе Сергея Тигипко. Теперь, посмотрев ток-шоу на ведущих отечественных каналах, среднестатистический украинец сделает вывод: за все, что делается в экономике страны, отвечает вовсе не глава правительства или его первый зам Андрей Клюев, а именно Сергей Тигипко.

На Сергея Леонидовича "повесили" и разрекламированный (но заочно непопулярный в народе) налоговый кодекс, и проблемы с инфляцией, и, в перспективе, могут "повесить" любой экономический провал Кабмина. Тигипко то тут, то там. И это не замедлило сказаться на рейтинге его "Сильной Украины". Согласно опросу, проведенному TNS с 5 по 12 августа, она имеет лишь 4,3% поддержки. А ведь еще зимой на президентских выборах сам Тигипко был в тройке лидеров с полновесными тринадцатью пунктами.

Однако, судя по активности нынешнего вице-премьера в медиа-пространстве, такое развитие событий его вполне устраивает. Видимо, подход политика строится на том, чтобы оказаться в политической схеме, создающейся на Банковой. Ведь, если в США существует двухпартийная система, в Великобритании – "2+1", то у нас, судя по всему, будет "полторушная" партийная система. Где "1" — это могущественная Партия Регионов, "0,5" — политические силы, локально объединяющиеся с "регионалами" в отдельно взятых местных советах. Поскольку ПР сподобится самостоятельно получить большинство далеко не всюду, то ей нужны эти 0,5 соратников. Поэтому нынешние выборы – это всеукраинский отбор на роль "зубочистки" для политического "крокодила".

Действия любого политика как социального животного можно объяснить с чисто биологических позиций. От осознания того, что в ближайшие годы "крокодил проглотит Солнце", окончательно "построив" под себя всю страну, адреналин у многих политиков среднего и мелкого пошиба зашкаливает.

Инстинкт самосохранения подспудно подсказывает им вектор выживания, ведь без политических "чибисов" зубы "крокодила" быстро придут в негодность от количества застрявшей в них "пищи". Поэтому борьба за доступ к ней будет нешуточной. Да и самому "крокодилу" нужна гигиена. Только "чистильщиков" для себя он выбирает сам.

Некоторые эксперты считают, что ради первенства в этом негласном кастинге, Сергей Леонидович готов даже пожертвовать и так не шибко большим количеством проходных "коммерческих" мест в списках "Сильной Украины".

Как сказал в интервью "proUA" со ссылкой на свои источники народный депутат Тарас Чорновил, ему известно, "что, например, в Луганской области есть достаточное количество людей, которые не нашли себя в Партии Регионов и поэтому отошли к "Сильной Украине".

По мнению директора Центра политического маркетинга Василия Стоякина, у Сергея Тигипко нет выбора: "по другому он не сможет провести своих людей в местные советы, поскольку реальных партийных организаций у него нет". По его словам, Тигипко оказался в двоякой ситуации. "С одной стороны, ему надо уходить с правительства, чтобы не делить ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации. А с другой — у него только с "регионалами" и есть шанс остаться на волне".

Политолог считает, что Тигипко "очень удачно "окучивает" ту же нишу, что и Тимошенко. Это из серии: если ничего не делать, но рассказывать как все замечательно делается, то часть людей поверит. Сейчас можно вешать баннеры с надписью, типа "Він працює", и это будет иметь эффект". "Установка Партии Регионов при общении с избирателями такова: надо работать, а клоуны нам не нужны. Вытолкали Шуфрича, и сразу же начались пожары под Киевом. И в МЧС не нашлось людей, которые могли бы нормально квалифицированно объяснить, что происходит. Шуфрич мог бы эти пожары не тушить, но хотя бы объяснить, что происходит. И ему бы поверили. У Партии Регионов, увы, отсутствует правильное понимание функции связи с общественностью", — сказал эксперт. В тоже время, подчеркнул он, у Тигипко в этом компоненте все хорошо. "Прозрением Николая Азарова было в том, что Налоговый кодекс представляли те, кто умеют хорошо говорить", — отметил Василий Стоякин.

Таким образом, налицо симбиоз молчаливых "крокодилов" и певчих "птичек". Но, как указывают орнитологи, у птичек-зубочисток всегда есть выбор: в случае голода улететь к другому крокодилу. Применяя этот опыт к нашей политике, стоит проанализировать путь "перелетов" отечественных державных мужей. Многие из них, хоть и молоды, но уже успели поменять не одного кровожадного "крокодила".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!