Главная Новости Политика У Тигипко в Одессе «бунтуют» спонсоры
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тигипко в Одессе «бунтуют» спонсоры

15 сентября 2010, 13:05
Поделитесь публикацией:
У Тигипко в Одессе «бунтуют» спонсоры

Вопреки воле лидера "Сильной Украины" Сергея Тигипко главная одесская "сильная украинка" Светлана Фабрикант планирует пойти на мэрские выборы

Лидер "Сильной Украины" и вице-премьер Сергей Тигипко уже давно пообещал не вмешиваться в мэрскую гонку в Одессе. В частности, Сергей Леонидович неоднократно говорил, что в Одессе у партии "нет достаточно популярного лидера", а в интервью газете "Сегодня" он даже поведал, что готов поддержать выдвиженца Партии регионов и главу АМКУ Алексея Костусева. При этом раньше поговаривали, что именно от "Сильной Украины" может выдвинуться один из главных конкурентов Костусева, его сын и депутат горсовета от ПР Алексей Гончаренко. Но, судя по всему, Тигипко удержался от искушения затеять свою игру в Одессе.

Однако собственные соратники Тигипко в Одессе могут не дать ему сдержать слово, данное "регионалам" и Костусеву. 10 сентября Одесская организация "Сильной Украины" на своей конференции рассмотрела вопрос о выдвижении своего лидера Светланы Фабрикант в мэры Одессы. Впрочем, решение этого вопроса отложили на потом, тем более что самой Фабрикант на тот момент не было в Одессе.

Сообщение о возможном появлении выдвиженца "Сильной Украины" тянет на небольшую сенсацию, ибо ранее Светлана Самуиловна никогда не заявляла о своих мэрских амбициях. Официально изменение курса "Сильная Украина" объясняет инициативой снизу: дескать, в кресле мэра Фабрикант хотят видеть рядовые партийцы, а у нас демократия и так далее, и тому подобное.

Наблюдатели же и эксперты выдвигают несколько иные версии происходящего в "Сильной Украине". Одни склонны считать, что "сильные украинцы" каким-то образом договорились с действующим городским головой Эдуардом Гурвицем, и Светлана Самуиловна будет играть на выборах роль технического кандидата, оттягивая голоса у обоих Алексеев Алексеевичей – Гончаренко и Костусева. Другие полагают, что тут все дело в политической целесообразности: на президентских выборах Сергей Тигипко занял в Одессе второе место после Виктора Януковича, и поэтому его партия не может без потери влияния проигнорировать мэрскую кампанию и просто обязана выдвигать кандидата в мэры.

Третьи не исключают, что разговоры о выдвижение Фабрикант – способ давления на Партию регионов в надежде получить после выборов квоту в горисполкоме и право поставить своего человека одним из вице-мэров. Все перечисленные версии совсем не противоречат друг другу: "Сильная Украина" может вести сложную игру, одновременно договариваясь с Гурвицем, шантажируя Костусева и мобилизируя свой электорат под знаменами довольно популярной Светланы Фабрикант.

Впрочем, существует и еще одна версия. Все дело в том, что финансисты проекта "Сильная Украина" в Одессе таким образом шантажируют не столько Партию регионов, сколько самого Тигипко, который слишком уж свободно дает обещания "регионалам". И не много просит взамен. А, если Фабрикант, действительно, выдвинется в мэры, то Тигипко окажется в глупом положении и будет выглядеть, мягко говоря, не хозяином своему слову. Так что, возможно, тема с выдвижением Фабрикант должна послужить просто уроком Тигипко и сделать его более требовательным к своим союзникам из Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!