Главная Новости Политика Сильный Президент для слабой страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Сильный Президент для слабой страны

20 сентября 2010, 08:45
Поделитесь публикацией:
Сильный Президент для слабой страны

"Все как в России": евроинтеграция, китаизация, расширение полномочий регионов… Есть ли у нынешней власти проект государственной идеологии, и может ли он быть в принципе?

У Партии Регионов свои президент, правительство и парламентское большинство, которое вот-вот станет конституционным. По результатам местных выборов регионалы, скорее всего, только укрепят свою власть. Однако открытым остается вопрос: а что дальше? "proUA" попытались с помощью экспертов выяснить, в чем, кроме захвата власти, состоит идеология "регионалов".

Реформы ради …

По мнению заместителя секретаря Совета национальной обороны и безопасности Дмитрия Выдрина, сейчас единственной идеологией партии власти должны стать реформы.

"Но это должны быть не имитационные, а глубинные, всеобъемлющие реформы", — считает он. — Проблема в том, что сейчас блок реформаторов в правительстве во главе с Сергеем Тигипко сильно пробуксовывает. И это создает проблемы для самой власти. Ведь власть, которая не делает изменений к лучшему, быстро теряет популярность". По мнению Выдрина, именно от быстроты и успешности реформ зависит длительность пребывания Партии регионов у власти.

В свою очередь, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер критически отозвался об идеологии реформ Партии регионов. "Она (ПР – Ред.), может, и хотела бы проводить реформы, однако те часто вступают в противоречие с самими власть имущими", — отметил он. И добавил, что ему, как стороннику либеральной идеологии, импонирует политика, которую проводит в администрации президента Ирина Акимова.

"Другое дело, — продолжил А. Пасхавер, — что воплощение этой идеологии может нарушать частные интересы той же власти. Например, борьба с коррупцией. Ведь коррупция полностью изменила "пейзаж" нашей страны. Без этого явления не обходится ни в одной сфере. И бороться с коррупцией, по большому счету, невыгодно и самим власть предержащим". "Именно поэтому действия власти выглядят так нелогично и непоследовательно", — констатировал эксперт.

"Наши чеченцы"

Главнейшая особенность нынешней идеологической работы ПР – является отстутсвие последовательности. С одной стороны, решили все копировать с "Единой России", но проблема в том, что тогда надо находить внутреннего врага (например, "своих чеченцев"). Пока эту роль исполняет Тимошенко (правительство, которое оставило нам ужасное прошлое). Но уже через пару месяцев надо находить нового врага.

И пока даже сложно себе представить, кто им станет – радикальные националисты (например, отколются от "Свободы") или очередные мусульманские группировки в Крыму? Как бы то ни было, очень не хотелось бы, чтобы у нас появилось свое родное "Каширское шоссе". Но, что не менее важно, Путин и "единороссы" строили патриотическую Россию. Сегодня ПР в своей идеологеме слово патриотизм не использует. И именно в этом состоит кардинальное отличие "Единой России" и Партии Регионов. Популярность лидера здесь второстепенна.

Вертикаль ради вертикали

Сегодня, уже можно не сомневаться, что проект "Сильные регионы" партия власти отбросила. Ничего удивительного: представители Донбасса, ради которого весь этот проект и затевался, сейчас массово перебираются в столицу. А взгляд на одну и ту же ситуацию с Печерских холмов или с донецких терриконов несколько отличается. Хотя не исключено, что в ближайшее время мы будем свидетелями бутафорской региональной реформы.

Расширение полномочий регионов, территориально-административная реформа, разговоры об изменении бюджетной политики могли бы стать отличным проектом для новой власти. Главное – долгоиграющим. Особенно — территориально-административная реформа. Ведь под нее можно проводить всенародные плебисциты, делить границы областей, придумывать гербы и гимны земель... И, что самое главное, тихонько провести передел собственности на местах. В Украине тема подобной реформы поднималась на протяжении всех лет независимости, но никто так за нее толком и не взялся. Можно не сомневаться, что и сейчас никто этого делать не будет, но говорить об этом начнут уже довольно скоро.

Правда, эксперт "Гардарики" Константин Матвиенко сомневается в способности Партии регионов провести глубинную реформу местного самоуправления. "Власть не понимает сути такой реформы. Нет термина "региональное самоуправление". Есть местное самоуправление. Наделять реальной властью нужно не регионы, а конкретные города, районы, села", — считает он. Политолог также подчеркнул, что пока идеология нынешней власти заключается в усилении полномочий президента и его окружения. "Но зачем это усиление — непонятно. У всех диктаторов, начиная с Юлия Цезаря, была какая-то сверхцель, выходящая за рамки личного обогащения или комфорта. У Януковича такой сверхцели нет. А диктатура, у которой нет цели, не имеет поддержки", — считает Константин Матвиенко.

Как бы то ни было, но пока большинство экспертов считает, что идеологии в классическом и неклассическом понимании у нынешней власти нет. И вряд ли она появится в ближайшем будущем. Поэтому будет много сказано о сильной власти, о сильных регионах, о российском опыте и т.д. При этом власть старается не говорить о том, что сильный Президент – вовсе не означает, что у нас будет и сильная страна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!