Главная Новости Политика Порошенко опять заинтересовался НСНУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко опять заинтересовался НСНУ

23 сентября 2010, 15:30
Поделитесь публикацией:
Порошенко опять заинтересовался НСНУ

Порошенко вывел из "замороженного" состояния НСНУ в Виннице, но не забывает и о региональном политическом проекте "Єдність Вінничини"

Накануне съезда партии "Народный Союз "Наша Украина"" НСНУ Петр Порошенко решил явиться винницким партийцам на областной конференции, провести в главы облячейки НСНУ свою креатуру и обзавестись мандатом делегата на всеукраинский съезд. Вновь возникший живой интерес Петра Алексеевича к делам НСНУ на Виннитчине совпал с выходом из этой партии его соратника экс-губернатора Александра Домбровского, который развивает региональный проект "Єдність Вінничини". Впрочем, эти две противоречивых тенденции свидетельствуют только об одном – Порошенко диверсифицирует свои политические инвестиции и в местные советы Виннитчины отправит своих людей "двумя колонами".

Напомним, что еще летом 2007 года, когда в ходе подготовки к перевыборам, стало понятно, что Порошенко и ряд его креатур не получат проходных мест в списке НУ-НС, двое из таких людей – глава Запорожской и Винницкой облорганизаций НСНУ Юрий Артеменко и Николай Сокирко, соответственно, покинули ряды партии с громким "хлопаньем дверями". Однако этот преднамеренный демарш, санкционированный Порошенко, не отразился на его влиянии на НСНУ в Виннице. С тех пор местными "нашеукраинцами", которые фактически впали в "анабиоз", руководил первый заместитель губернатора Домбровского Валерий Коровий. В юне этого года политсовет винницкой облорганизации НСНУ освободил его от обязанностей, назначив вместо него и.о. Виктора Викалюка. И вот на днях на облконференции лидером "нашеукраинцев" Виннитчины была избрана Валентина Королькова – "правая рука" Петра Порошенко. Сейчас Королькова является депутатом Винницкого облсовета и членом президии НСНУ, а до 2005 года она была помощником нардепа Петра Порошенко, его заместителем партии "Солидарность" и руководила благотворительным фондом Петра Алексеевича. После избранием Корольковой лидером НСНУ на Виннитчине, участники облконференции делегировали Петра и Алексея Порошенко на съезд НСНУ в Киеве.

Параллельно с этим процессом на Виннитчине полным ходом идет формирование проекта "Єдність Вінничини", который ведет экс-губернатор Домбровский. Кстати, причиной выхода из НСНУ Домбровский назвал желание "сохранить профессиональную команду и провести ее в облсовет, горсовет и все органы местного самоуправления". В новом межпартийном депутатском объединении "Єдність Вінничини" Домбровский стал сопредседателем вместе с руководителем Винницкого облсовета Григорием Заболотным. А координатором нового объединения стал Валерий Коровий. Несомненно, близок к "Єдності" и мэр Винницы Владимир Гройсман, который, правда, сейчас еще "стесняется" признаваться в этой "близости". Делает он это, возможно, потому что, "Єдність Вінничини" открыто декларирует сближение с Партией регионов. Следует отметить, что Домбровский, уходя из НСНУ, обмолвился о том, что на этот шаг его подвиг и внутрипартийный конфликт и не высокая эффективность НСНУ. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что у него конфликт с Порошенко. Ведь приблизительно с такой мотивировкой из НСНУ в 2007 году уходил и Сокирко. Кроме того, один из лидеров "Єдність Вінничини" глава облсовета Григорий Заболотный заявлял, что в их рядах обязательно будет отец Петра Порошенко Алексей Порошенко. Так что, похоже, Петр Алексеевич банально раскладывает яйца в разные корзины – "Єдності Вінничини" и НСНУ. А на что он рассчитывает в "Нашей Украине" покажет завтрашний съезд НСНУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!