Главная Новости Политика Донетчина: область достанется Ахметову, а город — мэру Лукьянченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Донетчина: область достанется Ахметову, а город — мэру Лукьянченко

8 октября 2010, 11:44
Поделитесь публикацией:
Донетчина: область достанется Ахметову, а город — мэру Лукьянченко

Донецкий облсовет будет и дальше контролировать группа Ахметова — Колесникова — в областном списке ПР "ахметовцам" досталась едва не половина проходных мест

Для собственного удобства донецкие "регионалы" заранее расширили состав облсовета со 120 до 180 депутатов. Если учесть, что списочникам достанется 90 мандатов, из которых, по заверениям "регионалов", они получат как минимум 80%, то проходными для ПР будут порядка 75–80 человек. По сути, проходные места распределены в областном списке ПР между представителями трех групп: Ахметова — Колесникова, братьев Клюевых и самого губернатора Близнюка. Для приличия список разбавили представителями культуры и медицины. К примеру, художественный руководитель академического театра оперы и балета имени Соловьяненко Вадим Писарев получил №3. Как и предполагалось, областной список "регионалов" возглавил Анатолий Близнюк. В пятерке ПР на выборах в облсовет числятся сразу трое представителей бизнес-интересов Рината Ахметова. Так, областной спикер Андрей Шишацкий, ранее трудившийся менеджером в системе СКМ, ожидаемо стал вторым в списке. Приятной неожиданностью для журналистки Риммы Филь стало ее пятое место. Однако выдвижение представителя СМИ отнюдь не свидетельствует об уважении "регионального" начальства к данной профессии. Филь является главредом еженедельника "Донецкие новости", входящего в медиахолдинг Ахметова. А вот экс-"народный капиталист" Владимир Бойко вряд ли может считать свой четвертый номер в списке ПР успехом. После того как Ахметов завладел контрольным пакетом Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, его гендиректор Бойко оказался в роли "старшего куда пошлют". Послали явно с понижением. В былые годы Владимир Семенович держал в парламенте приличную депутатскую группу.

Кроме "троицы" в первой пятерке проходная квота Колесникова и Ахметова в списке ПР в облсовет составляет едва ли не половину. В основном это представители их бизнес-структур. Но есть и некоторые чиновники, насолившие внутрипартийным оппонентам. Например, председатель Буденновского в городе Донецке райсовета и экс-руководитель городской парторганизации Александр Бобков, длительное время конфликтовавший с мэром Александром Лукьянченко. Практически полностью заполнили свою квоту представителями собственного бизнеса братья Клюевы. А вот среди ставленников Близнюка большую часть кандидатов представляют его коллеги-чиновники. Но есть там и менеджеры. Например, Александр Роганов — директор КПП "Краматорский водоканал". Некоторые эксперты утверждают, что Близнюк является полновластным хозяином водопоставляющей структуры в масштабах всей области. Любопытно, что к выдвижению своих заместителей Анатолий Михайлович подошел выборочно. Так, если его давний соратник Владимир Ишков попал в многомандатный список, то, например, первому заму Сергею Дергунову, доставшемуся Близнюку в наследство от предыдущей власти, придется торить дорогу в облсовет самостоятельно по одномандатному мажоритарному округу.

Городская партконференция тоже обошлась без интриг и конфликтов. Вопрос о выдвижении в мэры Донецка действующего градоначальника Лукьянченко практически был решен еще с избранием его лидером местной партячейки. Он же почти единолично формировал список "регионалов", претендующих на депутатские мандаты в горсовете. Одиозный секретарь горсовета Николай Левченко, ранее претендовавший на роль главного распределителя, лишь вносил в него людей Ахметова и Колесникова. Неудивительно, что кроме этих двух персон в первой десятке две трети — это проверенные кадры городского головы. Данный паритет соблюден по всему списку.

Традиционно ответственно к избирательной кампании подошли донецкие коммунисты. В бой за облсовет их поведет нардеп Николай Кравченко, возглавляющий областную партийную организацию. В списке КПУ — проверенные и надежные кадры. У местной "Батькивщины" все наоборот. Ее лидер нардеп Гарегин Арутюнов (партия недавно перебросила его в Донецк из Днепропетровска) отказался не только возглавлять, но и присутствовать в списке на выборы в облсовет. Списки "Батькивщины" кишат партийными мигрантами, названными Близнюком "приспособленцами". Например, номером вторым в облсовет донецкие сторонники Юлии Тимошенко выдвинули известного коллекционера партийных билетов Василия Савина. На минувших выборах в органы местного самоуправления этот "приспособленец" стал депутатом облсовета от партии Натальи Витренко. Кандидат же номер один в депутаты облсовета от местной организации "Батькивщины" Татьяна Павлюк является помощником народного депутата от БЮТ Евгения Константинова, который еще весной "тушкой" перешел в правящую коалицию. Нынче Павлюк утверждает, что не знала о новом статусе своего работодателя. Вряд ли мало кому известный кандидат на мэрское кресло в Донецке от "Батькивщины" Сергей Аникушин составит хоть малейшую конкуренцию Лукьянченко. На последних президентских выборах Аникушин был доверенным лицом конкурента Тимошенко Арсения Яценюка.

Впрочем, нет ярких имен и среди выдвиженцев донецкого "Фронта перемен". В какой-то мере повеселить местную публику и попортить нервы Лукьянченко способен верный Санчо Панса Натальи Витренко Владимир Марченко. Именно его городские "прогрессивные социалисты" выдвинули кандидатом на мэрский пост в Донецке. После того как от руководства облорганизацией "Сильной Украины" отказался сын секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой Игорь Богатырев, ее возглавил бизнесмен Владислав Дрегер. В Донбассе он известен в связи с неоднозначной сменой собственников ОАО "Зуевский энергомеханический завод", ОАО "Завод "Коксохимоборудование", Красноармейского машиностроительного завода. Помимо определенной бизнес-скандальности Дрегера отличает политическая всеядность. На парламентские выборы-2007 он шел по спискам блока Витренко, на минувших президентских выборах во втором туре поддерживал Тимошенко, а теперь вдруг стал одним из публичных лиц партии Сергея Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!