Главная Новости Политика Лазаренко лег под Партию регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко лег под Партию регионов

15 октября 2010, 10:47
Поделитесь публикацией:
Лазаренко лег под Партию регионов

Выдвиженец в мэры Днепропетровска от "лазаренковцев" стал кандидатом только для того, чтобы хвалить "регионалов"

Похоже, на Днепропетровщине Партия регионов нашла своих "железных" будущих союзников в местных советах. И станут ими вовсе не их соратники по коалиции из числа "литвиновцев" и коммунистов. Тем более в таком качестве не рассматриваются "сильные украинцы" Сергея Тигипко. Главными союзниками Партии регионов продолжат оставаться менее амбициозные и требовательные соратники "калифорнийского узника" Павла Лазаренко, связями с которыми "регионалы" не устают попрекать Юлию Тимошенко. При этом все последние пять лет именно "бело-голубые" плодотворно сотрудничали с "лазаренковцами" и, похоже, намерены продолжить эту традицию.

Еще в 2006 году Партия регионов создала большинство в днепропетровских областном и городском советах, куда вошел и Блок Лазаренко, основу которого составляла партия "Громада". Тогда "лазаренковцы" набрали приблизительно 17% голосов и превратили их в "золотую акцию", которая помогла им получить изрядные дивиденды. Так, в облсовете "лазаренковцам" достались ключевые областные комитеты — по АПК и землепользованию и по использованию природных ресурсов, — которые возглавили "громадовцы" Леонид Гадяцкий и Сергей Шапран. На данный момент замами спикера областного совета "регионала" Евгения Удода являются "громадовцы" — родной брат Павла Лазаренко Иван Лазаренко, его давний соратник Виктория Шилова, а также лояльный к "Громаде" и лично к Ивану Лазаренко Николай Волосянко.

В Днепропетровском горсовете "лазаренковцы" тоже были одной из опор "прорегионального" большинства, но в данном случае это стало возможно в силу объединения усилий тогдашнего главного "регионала" Днепропетровщины Олега Царева и Загида Краснова. Оба сейчас в опале у Партии регионов, но сотрудничество между "регионалами" и "лазаренковцами" в Днепропетровском горсовете все равно будет процветать. Ведет в горсовет "лазаренковцев" сын Павла Ивановича Александр Лазаренко — заместитель председателя правления по финансам ЗАО "Царичанский завод минеральных вод". Сам же руководитель этого предприятия Сергей Шапран выдвигается от "Громады" в мэры. Интересно, что даже билборды Шапрана выдержаны в цветовой палитре ПР. А в предвыборной риторике Сергея Шапрана явно прослеживается "подыгрывание" "регионалам", на фоне щедрых похвал нынешней "бело-голубой" вертикали самостоятельных предвыборных лозунгов не слышно.

Судя по всему, целью кандидата в мэры от "Громады" является на самом деле не мэрское кресло, а мандат депутата облсовета, при этом, не входя в первую пятерку, он "подталкивает" кандидатов, стоящих перед ним в списках. Традиционно список "лазаренковцев" возглавил сам Павел Иванович, но фактически их ведет его брат Иван Лазаренко. А за ними пристроились директор завода по производству полимеров ООО ЦУВТ "Ноябрь-95" Роман Побережный, руководитель облорганизации "Громада" и директор ООО "Омикс" Сергей Кесь и, конечно, главный редактор "громадовской" газеты "Днепровская правда" и депутат облсовета Татьяна Валигурская. Впрочем, есть у "лазаренковцев" и потери — Леонид Гадяцкий, бывший водитель Лазаренко, в свое время ставший народным депутатом Украины, а ныне влиятельный акционер "Днепронефти" и руководитель комитета по АПК и землепользованию облсовета, не выдвигался в кандидаты от "Громады". Впрочем, и тем людям, которые остались в списках "лазаренковцев", не привыкать к сотрудничеству с "регионалами". Так что Партия регионов может гарантированно рассчитывать на союзничество со стороны "Громады". Правда, в каких объемах с "лазаренковцами" будут "расплачиваться" после этих выборов, пока неясно — все будет зависеть от количества полученных ими мандатов. Однако уже сейчас Партия регионов выписала Лазаренко "аванс" — "Громаде" не вставляют в колеса палки "админресурса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!