Главная Новости Политика Кернес обещает Нью-Йорк, а Аваков – «активное общественное сознание»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кернес обещает Нью-Йорк, а Аваков – «активное общественное сознание»

19 октября 2010, 08:50
Поделитесь публикацией:
Кернес обещает Нью-Йорк, а Аваков – «активное общественное сознание»

Обоим кандидатам не удалось избежать невыполнимых обещаний

"Сделать Харьков глобальным городом, таким, какими сегодня являются Прага, Анкара, Санкт-Петербург, Франкфурт, Нью-Йорк. Многие из них не являются административными столицами, но опережают их по уровню жизни, темпам роста, благосостоянию", — так формулирует свою стратегическую цель Геннадий Кернес, кандидат в мэры от Партии регионов и нынешний и.о. городского головы. Но хватит ли ему одного срока, чтобы "сказку сделать былью" или для этого понадобится две мэрские каденции – об этом Кернес скромно умалчивает. Отчитавшись о проделанной вместе с Михаилом Добкиным работе, он формулирует "новый уровень задач" на ближайшие 5 лет. Неувязочка вышла с новой-старой Конституцией. По ней городской голова избирается на 4 года, но КСУ решил к ней вернуться уже после того, как программа была готова. Так что, Кернесу придется "ужаться".

Имея перед глазами опыт Михаила Добкина, которому о невыполнении конкретных пунктов его предвыборной программы неоднократно напоминали и журналисты, и политические оппоненты, Геннадий Кернес старательно избегает ошибок предшественника. В его программе нет и намека на обещание сдавать по 2 новые станции метро каждые 4 года или начать благоустройство города с окраин. Правда, он называет суммы, необходимые на капитальный ремонт кровель и приведение в технически безопасное состояние фундаментов и подвальных помещений — около 600 млн. грн и 500 млн. грн, соответственно. "Мы поставили перед собой задачу в течение нескольких лет решить эту проблему и предупредить ее возникновение в таких масштабах в будущем", — заявляет Кернес. Для справки: в этом году в бюджете на капитальный ремонт жилого фонда предусмотрено 25,6 млн. грн. Для того чтобы выполнить обещанное за одну каденцию, необходимо увеличить эту сумму на порядок. Между тем, с 2006-го расходы на капитальный ремонт жилья выросли лишь в неполных два раза. Вывод очевиден. Впрочем, этот пункт программы Кернеса, скорее, исключение из общего правила. В остальном, она звучит столь же многообещающе, сколь расплывчато.

Кернес обещает повысить качество услуг по обеспечению водой, водоотведению, теплоснабжению, запустить усовершенствованную систему вывоза мусора, создать максимально благоприятные условия для молодежного строительства, но при этом не называет никаких качественных или количественных критериев. Многие пункты программы представляют процесс как результат: "мы продолжим начатую работу по…", "мы сделаем все, чтобы…". По таким пунктам легко отчитываться: "мы продолжили…, мы сделали все, чтобы…"

Зачем нужны регулярные приемы городского головы и депутатов? Что означает обещание навести порядок с несанкционированными свалками и бесхозными территориями? Как понимать тезис о том, что каждый предприниматель получит защиту городской власти? Каждый волен догадываться сам в меру своей осведомленности, опытности, доверчивости или циничности. В программе Кернеса четко сформулированных ответов на эти вопросы нет.

"Новая модель городской власти" — альтернатива, которую предлагает кандидат в мэры Харькова от "Батьківщини" Арсен Аваков. Его стратегическая задача "формирование активного гражданского сознания" страшно далека от народа, озабоченного ежедневными бытовыми проблемами. В программе Авакова много хороших и правильных слов о том, как должно быть. О том, что власть должна работать честно и открыто, а харьковчане — быть уверены, что их мнение не только "услышано", но и обязательно учтено. Но страшно далека эта программа от реалий. В первую очередь, от политических, а именно от городского совета, с которым Авакову придется столкнуться в случае, если он станет мэром. "Новая модель власти в Харькове основана на прочном взаимодействии городского головы, городского совета, горожан, общественных организаций и экспертного сообщества" — один из первых тезисов программы Авакова, настолько же верный, насколько утопичный. Не имея своего большинства в горсовете, нельзя реализовать программу. Имея в оппозиции больше половины депутатского корпуса, можно схлопотать недоверие на первой же сессии. А шансы, что большинство в новом совете будет лояльным или нейтральным по отношению к Авакову, если его выберут мэром, выглядят, мягко говоря, призрачными.

Теоретически, если предположить, что экс-губернатор станет мэром и сумеет найти общий язык с горсоветом, он, конечно, сможет ликвидировать "Жилкомсервис", отменить ряд решений предыдущего совета, отказаться от практики навязывания предпринимателям услуг коммунальных предприятий и прочее. А что дальше? Вопрос, ответа на который Аваков по сути не дает. Он называет приоритеты развития города, но избегает конкретики. Перечисляет существующие проблемы в том же ЖКХ или молодежной политике, но не говорит, как именно будет их решать и сколько времени на это понадобится. Вместо этого – информация о том, что специалистами разработана соответствующая концепция (программа, проект и т.п.). А что там? Отсылка к другим концепциям (программам, проектам и т.п.) Каждый волен, как и в случае с программой Кернеса, догадываться сам в меру своей осведомленности, опытности, доверчивости или циничности. Информации, где можно ознакомиться с этими проектами, в программе нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!