Главная Новости Политика Рекламу табака и алкоголя снова предлагают запретить
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекламу табака и алкоголя снова предлагают запретить

18 марта 2004, 11:09
Поделитесь публикацией:
Рекламу табака и алкоголя снова предлагают запретить

Народные депутаты Богдан Губский, Александр Задорожний, Орест Климпуш и Сергей Правденко предлагают Верховной Раде запретить рекламу табака и алкоголя. Как сообщает "Корреспондент.Net", об этом сказано в законопроекте о внесении изменений в закон о рекламе.

Депутаты предлагают запретить рекламу алкогольных напитков, сигарет, знаков для товаров и услуг, других объектов интеллектуальной собственности (торговых марок), под которыми выпускается алкогольная и табачная продукция.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас Украина занимает первое место в мире по количеству мужчин-курильщиков. "В целом по количеству курильщиков наша страна занимает семнадцатое место в мире, – в Украине курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина", – сообщают депутаты в пояснительной записке к проекту закона.

Они также заявляют, что зарегистрированный ранее Верховной Радой проект закона о запрете рекламы табака и алкоголя, разработанный лидером Коммунистической партии депутатом Петром Симоненко, не учитывает всех возможностей внешней рекламы. Петр Симоненко предлагал парламенту запретить рекламу табака и алкоголя на телевидении, радио, в Интернете, на плакатах и рекламных щитах, а также в печатных изданиях, кроме профессиональных (для производителей табака и алкоголя) с 1 января 2005 года.

Результаты социологического опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, свидетельствуют, что запрещение рекламы табачной и алкогольной продукции в дневное время поддерживают 82,8% опрошенных, а против всего 7,2% (выборка – 2418 человек из всех регионов Украины).

В июле 2003 года Верховная Рада приняла Закон Украины “О рекламе”. Согласно закону, реклама табака и алкоголя запрещена на радио и телевидении, на первых и последних страницах газет и обложках журналов, внешних рекламоносителях на транспорте. Закон также предусматривает исключения: реклама алкоголя разрешена на телевидении с 23 часов до 6 часов утра. А производители табачной продукции могут выступать спонсорами телепрограмм, театральных и спортивных мероприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!