Главная Новости Политика Мороз попытается убедить Ющенко и Тимошенко поддержать политреформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз попытается убедить Ющенко и Тимошенко поддержать политреформу

18 марта 2004, 12:55
Поделитесь публикацией:
Мороз попытается убедить Ющенко и Тимошенко поддержать политреформу

Социалисты будут убеждать своих политических партнеров поддержать и реформу, и выборы на пропорциональной основе. Такую позицию Социалистической партии Украины озвучил ее лидер Александр Мороз, сообщает "УНИАН".

По словам А.Мороза, укоры, которыми засыпают Соцпартию и ее лидера коллеги по оппозиционному лагерю, нельзя назвать обоснованными. Долгое время социалисты последовательно отстаивали необходимость проведения конституционной реформы с переходом к парламентско-президентской республике. "Это был один из лозунгов акции "Повстань, Україно!". Мы вместе во всех регионах Украины объясняли людям, что реформа необходима стране. И все это время мы делали все возможное, чтобы реформа состоялась", — отметил лидер СПУ.

Мороз также отметил, что социалисты не поддерживали тех изменений к Конституции, которые могли привести к усилению президентской и ослаблению парламентской власти. “И добились своего: наиболее одиозные предложения власти сегодня сняты", — подчеркнул он. В этом, по словам Мороза, социалисты были полностью едины с коллегами по оппозиции: "Полтора месяца мы вместе блокировали работу Верховной Рады, чтобы не допустить утверждения нормы о выборах Президента парламентом. Сейчас этот вариант власти проигнорирован, а люди будут избирать Президента всенародно. Как мы могли не голосовать за свою позицию?!".

Касаясь вопроса несогласования действий оппозиционных сил во время принятия закона о пропорциональных выборах, А.Мороз обратил внимание на то, что перед голосованием оппозиция выработала общее решение: "Мы согласовали накануне наши позиции и пришли к единому варианту. Естественно, что в сессионном зале мы голосовали за пропорциональный закон, к которому так стремилась вся оппозиция, в частности "Наша Украина" и БЮТ. К сожалению, в последнюю минуту наши партнеры отказались поддержать общую позицию относительно этого закона и не приняли участия в голосовании". Мороз также напомнил, что вынесенный на голосование законопроект совместно разрабатывали представители фракций КПУ, СПУ и "Нашей Украины".

Таким образом, позиция социалистов была и остается четкой и последовательной и не зависит от политической ситуации и конъюнктуры, заверил Александр Мороз.

  Ссылки по теме:  

" Новости: Конституционный суд разрешил политреформу

" Новости: Завтра станет известно, отвечает ли политреформа Конституции



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!