Главная Новости Политика Мельниченко спешит в Украину на суд по делу Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко спешит в Украину на суд по делу Кучмы

Сегодня бывший офицер Управления государственной охраны, майор запаса Службы безопасности Украины Николай Мельниченко прибывает в Украину, чтобы дать показания в суде против экс-президента Леонида Кучмы

8 декабря 2011, 13:55
Поделитесь публикацией:
Мельниченко спешит в Украину на суд по делу Кучмы

Об этом УНИАН сообщил сам Мельниченко по телефону.

"Я принял решение прибыть в Печерский райсуд Киева, — сказал он, — который, согласно намерениям кучмистов, должен отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. При этом прибегают к откровенным манипуляциям, призванным обойти закон, ведь на этом этапе дело закрыть невозможно. Сейчас я еду в аэропорт Бен-Гурион (Израиль) и ближайшим рейсом отбуду в Украину".

По словам Мельниченко, он хочет выбить главный козырь у адвокатов Кучмы, которые ссылаются на то, что главный свидетель по делу "отсутствует в Украине", поэтому уголовное дело нужно закрыть.

Кроме того, сказал Мельниченко, защита Кучмы манипулирует решением Конституционного Суда, которым запрещается использовать в суде записи, осуществленные незаконно. Это решение касается лишь оперативно-следственных действий соответствующих органов, а не доказательств, предоставленных следствию или суду свидетелями.

"Я возвращаюсь, чтобы помочь Украине бороться с коррупцией, — заявил Мельниченко. — Я не хочу, чтобы Украина превратилась в бандитское государство".

"Я жертвую своей безопасностью ради того, чтобы дело Кучмы было рассмотрено в суде", — сказал он.

Мельниченко также дал разрешение обнародовать номер телефона, по которому с ним можно связаться в Израиле: +972 547 64 74 69.

Как сообщалось раньше, Мельниченко, который вел записи в кабинете бывшего Президента Кучмы, в настоящее время находится в Израиле. В отношении Кучмы в этом году было возбуждено уголовное дело, которое базировалось, в частности, на показаниях Мельниченко и его аудиозаписях. В то же время Генеральная прокуратура возобновила дело в отношении Мельниченко, возбужденное в 2001 году "за разглашение государственной тайны". Это дело было передано в СБУ, Мельниченко, скрываясь от преследования, выехал в Израиль. Шевченковский районный суд Киева выдал ордер на его арест.

7 декабря Печерский районный суд Киева начал рассмотрение жалобы адвокатов Кучмы на возбуждение в отношении него уголовного дела. Продолжение рассмотрения жалобы назначено на 9 декабря.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!